Выполнение мероприятий в плане АРМ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Выполнение мероприятий в плане АРМ, План мероприятий на основании АРМ
 
На предприятии проведена АРМ по условиям труда, составлен план. Контролирующая организация "просит" предоставить "план выполнения мероприятий по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда". Что это за план ? Понимаю, что данное требование о таком плане не содержится в приказе 569, но все же.
 
Если бы они попросили отчитаться о выполнении "плана мероприятий..." тогда все понятно, а так это обычная небрежность несведущих людей.
 
А действительно! Не понятно написали! Они хотят увидеть отчет о выполении плана и план выполения???
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
opk пишет:
Если бы они попросили отчитаться о выполнении "плана мероприятий..." тогда все понятно, а так это обычная небрежность несведущих людей.
а мне-то что делать ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

а мне-то что делать ?

Если это не столь важная организация, отправь бумагу в урну, пусть просящему воздасться.
 
Цитата
opk пишет:


Если это не столь важная организация, отправь бумагу в урну, пусть просящему воздасться.
Так не получится Нужно найти другой способ. Запрос - что-же Вы все таки просите - тоже не катит :)
 
 
Владимир, но и представьте годовой план (программу улучшения условий труда)в ней обязательный раздел приведение рабочих мест к сан. нормам и требованиям. Там и сроки выполнения и ответственные лица. Видимо контролирующий орган допустил ошибку. Хотел видеть отчёт о выполнении плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации дословно так называется прил.к №569 от 31.08.07г.в нём ведь то-же сроки и ответственные.
 
Сначала надо уяснить, что за контролирующая организация.
Инспекция - контролирующий орган, им ведомость рабочих мест и др согласно п.46 Порядка. По поводу плана - пошлите подальше.
Если речь идет о гос экспертизе условий труда - им весь комплект документов согласно п.45 Порядка и план в т.ч. обязательно нужен, но имейте ввиду, что они не надзорный орган и проверять исполнение не будут, по крайне мере мер воздействия не будет. Будъте законопослушными
 
Цитата
Сергей Теснов пишет:
Сначала надо уяснить, что за контролирующая организация.
Инспекция - контролирующий орган, им ведомость рабочих мест и др согласно п.46 Порядка. По поводу плана - пошлите подальше.
Если речь идет о гос экспертизе условий труда - им весь комплект документов согласно п.45 Порядка и план в т.ч. обязательно нужен, но имейте ввиду, что они не надзорный орган и проверять исполнение не будут, по крайне мере мер воздействия не будет. Будъте законопослушными
Ранее то не требовалось предоставлять доки по АРМ в ГИТ
 
Смею предположить, что речь идёт об организации, которая будет заниматься сертификацией организации работ по ОТ, что бы ещё срубить 50-70% от суммы АРМ.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Смею предположить, что речь идёт об организации, которая будет заниматься сертификацией организации работ по ОТ, что бы ещё срубить 50-70% от суммы АРМ.
Никак нет - в первом посте было указано - Контролирующая организация "просит" предоставить "план выполнения ....
Сертификация уже пройдена
 
Владимир, план мероприятий разрабатывается после АРМ, после его реализации проводится сертификация, в Вашем случае речь идёт о плане мероприятий, следовательно сертификация не произведена.
Контролирующая организация Вы не поясняете, что это?
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
после его реализации проводится сертификация
Действующие в настоящее время нормативные документы не связывают сроки проведения сертификации и выполнение плана мероприятий
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Владимир, план мероприятий разрабатывается после АРМ, после его реализации проводится сертификация, в Вашем случае речь идёт о плане мероприятий, следовательно сертификация не произведена.
Контролирующая организация Вы не поясняете, что это?

Уважаемый Василий Илясов посмотрите Сообщения!
 
Код
Анатолий Афанасьев пишет:"Действующие в настоящее время нормативные документы не связывают сроки проведения сертификации и выполнение плана мероприятий"

Анатолий, работы по АРМ, являются объктами сертификации. Для получения положительного заключения мероприятия должны быть выполнены.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Для получения положительного заключения мероприятия должны быть выполнены.
Василий, если Вы продолжаете настаивать на этом, то просьба привести ссылку на требования НПА (наименование НПА и номер пункта НПА).
Ведь вопрос не так прост. Вот Вы высказали весьма уверенно некое утверждение. Причем утверждение это отнюдь не безобидное. Это утверждение может повлиять на планы какого-либо предприятия или какой-либо организации....
Представьте себе: инженер по ОТ какой-либо организации получил от генерального директора задание: в связи с выходом предприятия на международный рынок организовать сертификацию работ по охране труда. Заходит этот инженер по ОТ в интернет, на наш форум и... читает Ваше заключение...
Далее идет к генеральному директору и говорит: Сан Саныч, не можем мы провести сейчас сетификацию по охране труда, не можем эффективно конкурировать на мировом рынуке, у нас план мероприятий по результатам аттестации не выполнен...
На что генеральный директор, вполне естественно, спрашивает: а откуда Петенька, ты это взял? А инженер по ОТ отвечает: а так мне сказад некий "Василий Илясов" на форуме в итернете..
Вариант 1. Менее интеллегентный генеральный директор попросту.... пошлет подальше этого инженера по ОТ...
Вариант 2. Более интеллегентный просит: Петенька, а требованиями каких нормативных документов это подтверждено. И если наш бедный инженер по ОТ не сможет ничего ответить, то ... (см. вариант 1.) И этом инженеру по ОТ не позавидуешь.
Так что, есть предложение: не подставлять своих коллег.
Если сказали что-то принципиальное -подтвердите это ссылками на ПНА
ЛИБО ЧЕСТНО СКАЖИТЕ, что это попросту Ваше личное мнение.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет: "ЛИБО ЧЕСТНО СКАЖИТЕ, что это попросту Ваше личное мнение".
Анатолий, Вы правы, поэтому честно говорю - это моё личное мнение.
 
Василий, Вы правы, что АРМ является объектом сертификации. Но объектом сертификации в той части, что эксперт при сертификации оценивает не результат АРМ, а деятельность работодателя по проведению АРМ. Ведь, вспомните, как называется сейчас сертификация по охране труда? Это "Сертификация организации работ по охране труда в организациях".
И если эта деятельность по АРМ соответвтует всем нормативным требованиям, учитывает особенности предприятия, то все нормально. В частности, если идет разговор о плане мероприятий, то делается так: Смотрится - есть ли утвержденный план, смотрится - соответствует ли этот план обнаруженным при АРМ недостаткам в условиях труда и смотрится - ИДЕТ ЛИ РАБОТА по этому плану, т.е выполняются ли мероприятия согласно с утвержденными сроками и согласно заявленному объему работ. Вот тогда признается, что деятельность работодателя по АРМ "правильная". Работа идет и идет "как надо".
Пишу это на основе личного опыта, как эксперта ССОТ.
 
Код
Анатолий Афанасьев пишет: "АРМ является объектом сертификации"

Анатолий, понятно, что АРМ является одним из объектов сертификации.
У меня другая дилема - эксперты ССОТ, и это нормально, хотят заработать.
Они требуют 100% АРМ и готовы проводить сертификацию. Я личнобы практически реализовал план мероприятий, потом всё остальное.
 
Василий, а вот можно ли считать такой подход (сертификация - только после выполнения плана мероприятий) концептуально правильным?. Ведь, на самом деле, АРМ - это постоянно идущий процесс. И если Вы хотите быть 100% законопослушным, то Вы всегда должны проводить работы и по АРМ, и работы по планам мероприятий, так как всегда все меняется и Вы попросту никогда не сможете провести сертификацию при такой постановке вопроса.
Компьютер новый установили....,
изменения в техлогический процесс внесли....,
автомашину новую предприятие приобрело...,
в магазинах перестали продавать обычно используемое Вашей уборщицей моющее средство и и пришлось переходить на новое, ранее не используемое моющее средство....
приобрели новые СИЗ у другого производителя с другими сертификатами и их нужно вписывать в карты аттестации....
Так что процесс идет всегда, если уж рассматривать это с точки зрения "мировой революции".
Вот поэтому, еще раз повторяю сертифицируется теперь именно "ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ....". Т.е сертифицируется НЕ РЕЗУЛЬТАТ, а ПРОЦЕСС, подтверждается правильная организация этого процесса.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh