Вопрос по глухонемым

Страницы: 1
RSS
Вопрос по глухонемым, Аттестация рабочего места
 
Здравствуйте.Хотелось бы узнать могут ли работать глухонемые на рабочих местах если проведенная аттестация выявила класс условий труда 3.3 на рабочем месте? Если не могут то согласно какому документу? В Трудовом Кодексе ничего похожего не нашлось
 
Цитата
Виталий Зайцев пишет:
Если не могут то согласно какому документу?
Это решает комиссия на предварительном медосмотре!
 
Глухонемой работник- инвалид. Инвалидность устанавливает медицинская комиссия.Этаже комиссия выдаёт на руки справку где указывает необходимые условия труда. Вам надо в отделе кадров в личном деле посмотреть эту справку. Если нет справки. Направте запрос председателю мед. комиссии где проходит переосвидетельствование ваш работник , приложите копию карты АРМ и задайте вопрос может ли ваш работник с его заболеванием работать на данном конкретном рабочем месте.
 
Большое спасибо.
 
Цитата
Виталий Зайцев пишет:
Здравствуйте.Хотелось бы узнать могут ли работать глухонемые на рабочих местах
если проведенная аттестация выявила класс условий труда 3.3 на рабочем месте?
Если не могут то согласно какому документу?
И не забудьте выполнить требования ФЗ

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (с изменениями на 19 июля 2011 года)
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Статья 23. Условия труда инвалидов

Статья 23. Условия труда инвалидов


Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. *23.1)
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh