Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

план расположения оборудования

Страницы: 1
план расположения оборудования
 
Прошу помочь.

Какими нормативными документами регламентируется
необходимость наличия плана расположения оборудования для проведения АРм.
Впрямую указания не нашел. Каким требованиям должен удовлетворять
этот план? Насколько он похож на эксплуатационно-технологическую планировку?
 
Евгений, нескромный вопрос: а по какой причине Вы это спрашиваете? В чем, собственно, проблема?
 
Поясняю.
Имеется большое предприятие - 47 структурных подразделений, общая численность 9000 чел
В 2012 году необходимо начать работы по АРМ. Во многих подразделениях отсутствуют эксп-техн планировки.
Если наличие планов расположения оборудования является необходимым условием для проведения АРМ,
то работу по обновлению планов или их разработку нужно начинать заранее. Если эксп-техн планировка является документом,
согласованным главными специалистами предприятия и утвержденным гл инженером, то какой статус плана расположения оборудования?
 
Евгений, если хотите - могу дать совет: не думайте абстрактно о подготовке к АРМ. Это я к тому, что в части чего-то дополнительного (типа вашей эксп-техн планировки) не угадаешь. У каждой аттестующей организации свои небольшие нюансы по требованиям.
Так что, если уж Вам все же хочется заранее подготовиться к АРМ - узнайте о возможных дополнительных требованиях у тех аттестующих организаций, с которыми Вы планируете работать.
 
Уважаемый Анатолий, спасибо Вам за ответы

Я делаю вывод, что все таки наличие плана расположения оборудования не является необходимым условием проведения АРМ, а является дополнительным документом?
Что касается "хочется заранее подготовиться", то это желание избежать аврала если вдруг окажется, что без планов расположения ну никак не провести АРМ. С учетом того, что предприятие большое, руководители разные, специалисты разноквалифицированные, то оперативное выполнение планов невозможно. И если еще вдруг окажется, что требования к плану такое же как к эксп-техн планировке (оформление, согласование). Что касается возможности узнать у аттестующих организаций, то это пока невозможно, т.к. их выбор будет проходить на конкурсной основе и пока на примете никого нет.
 
Цитата
Евгений Сидоров пишет:
Каким требованиям должен удовлетворять
этот план? Насколько он похож на
эксплуатационно-технологическую планировку?
Думаю, то, что Вы называете эксплуатационно-технологической планировкой вполне подойдет. Практически нужна просто схема расположения рабочих мест, чтобы было удобно разговаривать с той же аттестующей организацией и определить оптимальные точки для проведения инструментальных измерений.
Поручите нарисовать эти схемы руководителям производства (мастерам, начальникам участков и отделов). В 90-х годах прошлого века при паспортизации рабочих мест такая работа проводилась, возможно, имеются и требования к планировкам в старых нормативах.
 
Цитата
Евгений Сидоров пишет:
Я делаю вывод, что все таки наличие плана расположения оборудования не является
необходимым условием проведения АРМ, а является дополнительным документом?
Именно так. Более того, у нас, например, технология такая: наши испытатели, когда приезжают на предприятие для замеров по АРМ, то сами рисуют эти планировки расположения рабочих мест.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 27 декабря 2011 8:17
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Думаю, то, что Вы называете эксплуатационно-технологической планировкой вполне
подойдет. Практически нужна просто схема расположения рабочих мест, чтобы было
удобно разговаривать с той же аттестующей организацией и определить оптимальные
точки для проведения инструментальных измерений.
Юрий, так у Евгения конкурс будет. А когда конкурс, то, как показывает практика, всякие там разговоры с потенциальными исполнителями в части каких-то там планировок по боку :(
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 27 декабря 2011 8:18
 
Спасибо господа за внимание и за ответы.

Немного прояснилось.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)