АРМ в сети общественного питания

Страницы: 1
RSS
АРМ в сети общественного питания, до какого срока можно проводить арм в организации?
 
Добрый! коллеги, помогите пожалуйста! устроилась в организацию-сеть быстрого питания-кафе, рестораны, киоски уличные. возникла острая необходимость в проведении АРМ, загвоздка в чем-мест рабочих оочень много (100 точек плюс офис плюс производство и склады), а С 2012 г. работодатели обязаны сообщать в ФСС РФ о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных медосмотрах . дак вот вроде как обязаны сообщить в ФСС до 20.03.2012 года о проведенной работе по АРМ.но сдается мне что мы просто не успеем аттестовать столько мест в такие короткие сроки-дак вот в чем вопрос собственно- возможно ли начать проводить АРм а в ФСС предоставить данные о проведенной арм по состоянию например на март и указать график проведения арм остальных раб.мест? или все таки до 20 марта мы оябзаны все места аттестовать?
 
Цитата
Ольга Федосеева пишет:
Добрый! коллеги, помогите пожалуйста! устроилась в организацию-сеть быстрого питания-кафе, рестораны, киоски уличные. возникла острая необходимость в проведении АРМ, загвоздка в чем-мест рабочих оочень много (100 точек плюс офис плюс производство и склады), а С 2012 г. работодатели обязаны сообщать в ФСС РФ о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных медосмотрах . дак вот вроде как обязаны сообщить в ФСС до 20.03.2012 года о проведенной работе по АРМ.но сдается мне что мы просто не успеем аттестовать столько мест в такие короткие сроки-дак вот в чем вопрос собственно- возможно ли начать проводить АРм а в ФСС предоставить данные о проведенной арм по состоянию например на март и указать график проведения арм остальных раб.мест? или все таки до 20 марта мы оябзаны все места аттестовать?
В ФСС сообщите то, что у вас на самом деле имеется: столько РМ аттестовано, столько РМ-проводится аттестация, на остальные РМ - имеется график.
Прочитайте:
Федеральный закон от 06.11.2011 N 300-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".



Целью поправок, внесенных в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ), является стимулирование работодателей к соблюдению требований безопасных условий и охраны труда, а также улучшение условий труда и снижение профессионального риска работников. Изменения вступят в силу 1 января 2012 г.

Так, страхователь будет обязан сообщать в ФСС РФ сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных (предварительных и периодических) медосмотрах. Такое дополнение сделано в подп. 18 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ.

Согласно п. 3 ст. 22 Закона N 125-ФЗ порядок представления данных сведений будет включен в правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (в настоящее время такие правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.09.2001 N 652).

Также уточнен абз. 2 п. 1 ст. 22 Закона N 125-ФЗ, которым регулируется порядок расчета страховых взносов на травматизм. Взносы уплачиваются исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемой ФСС РФ. Сейчас размер скидки или надбавки на текущий год рассчитывается на основании данных работодателя за предшествующий год (п. 2 Порядка, утвержденного Постановлением ФСС РФ от 22.03.2002 N 32). Это, по мнению законодателей, не позволяет в полной мере оценить эффективность работы страхователя в вопросах охраны труда. Поэтому с 2012 г. размер скидки или надбавки будет определяться по итогам работы страхователя за три года. При расчете должны учитываться в том числе результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных медосмотров. Кроме того, в соответствии с дополнением, внесенным в абз. 2 п. 1 ст. 22 Закона N 125-ФЗ, работодатель не вправе получить скидку к страховому тарифу, если в организации были случаи со смертельным исходом. Детальное регламентирование предоставления страхователям скидок и надбавок будет содержаться в соответствующих правилах, утвержденных в порядке, определяемом Правительством РФ (п. 3 ст. 22 Закона N 125-ФЗ).

Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh