Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

аттестационная организация

Страницы: 1 2 След.
аттестационная организация
 
Здраствуйте!
Помогите,пожалуйста,разобраться...совсем запуталась(
Правильно ли я понимаю,что аттестацию рабочих мест и аттестаты по охране труда выдает аттестационная организация?
Но что это за организация такая? У нее что,лицензия какая-то есть?кто ее тогда лицензирует? Минсоцразвития?
 
Цитата
leona пишет:
аттестацию рабочих мест и аттестаты по охране труда выдает аттестационная организация?
leona, Вы уж не обижайтесь, что я не даю Вам прямого ответа на Ваш вопрос. Просто я считаю, что всегда будет лучше, если человек сам разберется во всем.
Так вот в плане этого "разбирательства": А откуда у Вас такая информация, что аттестацию проводит аттестационная организация и что эта аттестационная организация выдает аттестаты по охране труда?
Это Вы где-то прочитали? Вам об этом сказали на каком-то семинаре?
 
leona,
И еще информация: если кто-то говорит Вам, что он проводит аттестацию рабочих мест и у него есть на это лицензия, то знайте, что этот человек попросту шутит, это у него шутки такие.
Есть Закон РФ "О лицензированиии ..." и испрашиваемая Вами деятельность в перечне лицензируемых в данном Законе не значится. Так что, выдать законную лицензию на это в принципе невозможно. А если такая бумажка у кого-то и есть, то знайте, что это элементарная "липа". Вы у себя на цветном принтере ничуть не хуже сделаете :up4: .
 
Лицензий таких быть не может.
Сегодня аттестующая организация - та с которой Вы заключили договор, т.е. статус приобретает после подписания с Вами договора на аттестацию. И все. Все заверения других о том, что именно они аттестующая, а др.нет - это полная чущь. Например факт аккредитации в ССОТ - чушь, т.к. к аттестации не имеет юридически никакого отношения. Выбирайте любых, внимание только на профессионализм и опыт. А документ по аккредитации еще очень долго не дождаться, как много других. Минздрав спит крепко всегда!
 
Сергей , истинная правда. В пункте 1 Порядка аттестации четко опредлено понятие "Аттестующей организации" и четко определены требования к ней. Если ты привлечен к работам по АРМ и если выполняешь эти работы в соответствии с требованиями Порядка аттестации - ты Аттестующая организация. Иных требований к Аттестующей организации НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ в НПА нет.
 
Анатолий! :super: :super: :super:
Только вот ФСС РФ возвращает деньги на мероприятия по аттестации при условии наличия у подрядной организации свидетельства аккредитации в ССОТ. Откуда требование - не знаете? Жаль что никто в суд не обратился до сих пор - 100% выйгрышное дело. Этих коррумпированных владельцев ССОТ пора на место ставить, всегда и везде следы чьих-то интересов!
 
Сергей, о наличии повального требования аккредитациив ССОТ мне ничего не известно, а вот о том, как ФСС определяет "благонадежность" привлеченной к аттестации организации немного знаю, по крайней мере, в Московском регионе. Так вот: в Московском регионе, как я уже однажды писал, есть т.н уведимительная регистрация (как в Москве, так и в Московской области). И вот списки этих организаций, которые прошли уведомительную регистрацию, Комитеты по труду направили в ФСС с рекомендациями работать именно с этими организациями. Ну а ФСС, чтобы меньше было к ним каких либо претензий по нецелевому испльзованию бюджетных средств, естественно, с удовольствием пользуются этим дополнительным ограничением в выборе Аттестующих организщаций. Тем более, что в отделениях ФСС чуть ли не открыто говорят, что им дано указание максимально урезать возможности по использованию этих 20% средств.
 
leona.
Основанием на проведение аттестации рабочих мест по условиям являются: ст. 212 ТК РФ и приказ Минздравсоцразвития РФ №569 от 31.08.2007 г.
Аттестующая организация прходит аккредитацию в ССОТ в качестве:
1. Испытательной лаборатории.
2. Органа по сертификации работ по охране труда в организациях.
Это говорит о "благонадёжности" организации.
Кстати коллеги какие у вас расценки на аттестацию рабочего места. В Волгоградской области от 1,5 т.р.
 
А у нас в Ханты-Мансийске АРМ стоит 4 500 рублей!
Зная причину, понимаешь суть.
 
стоимость аттестации рабочего места зависит от того какое это место, офисное 2500,а сварщика 4500
 
Например, у нас центральная районная больница, свыше 300 работающих, одно рабочее место обошлось 1,8 тыс. руб.
Коллеги у Вас цены круче.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
Аттестующая организация прходит аккредитацию в ССОТ в качестве:
1. Испытательной лаборатории.
2. Органа по сертификации работ по охране труда в организациях.
А это откуда? На основании какого пункта какого НПА такое категоричное заявление? Да еще с заявками на то, что этим заинтересуется Антимонопольный комитет :D
Если уж на то пошло, то в новом "Порядке аттестации", утвержденном упомянутым 569 Приказом вообще нет требований по необходимости аккредитации испытательной лаборатории, выполняющей замеры для АРМ.
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 22 октября 2009 15:32
 
Анатолий внимательно читайте сообщение, я ни слова не сказал о антимонопольном комитете.
На Саяно-Шушенской ГЭС ремонтом и ТО занимались организации,которые не прошли соответствующую аккредитацию, что из этого получилось Вы в курсе.
При проведении конкурса на проведение аттестации рабочих мест, есть много вариантов,как подвести это под НПА.
 
Василий, об антимонопольном коитете говорю я. потому, что у Вас написано о приоритете ССОТ перед другими Системами аккредитации.
И остался ответ на мой вопрос мой: почему аттестующая организация должна проходить и даже "проходит" аккредитацию в ССОТ.
Есть ли это ТРЕБОВАНИЕ на самом деле? Где это написано, в каком НПА.
Василий, ведь поймите: Вы сообщили своим коллегам на форуме ОЧЕНЬ ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ для практики информацию. Ну и как теперь Вашим коллегам быть? Требовать эту аккредитацию от Аттестующей организации, поверив Вам на-слово? А если это тендер? То где гарантии, что другая (не имеющая аккредитации в ССОТ) проигравшая фирма не обратится в суд с жалобой, что ее необоснованно сняли с тендера? Выиграет суд, потребовав компенсацию убытков за упущенную выгоду и пр.?
Так что, если уж сделали утверждение, то было бы всема неплохо подтвердить его ссылками на пункты какого-либо документа.
 
Коллеги, доброго времени суток!
Раз уж в этой теме речь идет о АРМ, то я думаю, что мой вопрос будет уместен!
Вопрос для Московских специалистов:
Посоветуйте пожалуйста, где можно прослушать объемный курс лекций или тренинг какой-нибудь по АРМ? Что бы разобрать все нюансы и подводные камни, которые могут присутствовать в процессе проведения аттестации рабочих мест.
Заранее спасибо!
 
Алена, а чтобы дать конкретный совет, можно уточнить: зачем Вам это нужно. Для того, чтобы провести АРМ своими силами, или для того, чтобы аттестующая фирма лапшу на уши не навешала?
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 22 октября 2009 18:27
 
Анатолий, да именно, чтобы лапшу на уши не навешали, в моей трудовой деятельности АРМ будет проходить впервые, вот я и хочу пройти курсы чтобы быть компетентной во всех вопросах! 8)
 
Алена, к сожалению, сейчас нет ни единой Программы по обучению, ни общих воззрений на многие вопросы. Так что на одних курсах Вам могут сказать одно, а на других совершенно противоположное. :(
Но один семинар,точнее одну лекцию на этом семинаре, порекомендовать могу. 29-30 октября будет проходить семинар «Подготовка членов аттестационной комиссии организации
по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда» в ВНИИ охраны и экономики труда http://www.vcot.info/seminary/
Не знаю, можно ли сейчас записаться на этот семинар. По состоянию на вчерашний день были заявки от 50-ти человек и, может быть, набор слушателей уже прекращен.
Но можно, прийти неофициально. Никто, естественно, Вас не уличит, только свидетельство не получите.
Так вот: суть не в самом семинаре в целом, а в первой лекции этого семинара ( 29-го с 10-00 до 13-00) по теме "Практика аттестации рабочих мест по новому Порядку аттестации".
Содержание лекции:
- Основные отличия нового "Порядка" в проведении аттестации рабочих мест от действовавшего ранее "Положения о порядке проведения аттестации…"
- Возможные схемы выполнения работ по аттестации, их достоинства и недостатки. Рекомендации по организации работ по каждому из вариантов.
- Требования к участникам процесса аттестации, их ответственность по каждой из схем выполнения аттестации. Рекомендации по выбору Аттестующей организации.
- Правовые и практические аспекты в взаимоотношении руководства предприятий, служб охраны труда предприятий с контролирующими структурами по вопросам аттестации рабочих мест.
и многое другое.
Направленность - именно Ваша. Рассказывается обо всех нюансах, обо всех подводных камнях, которые могут встретиться в процессе аттестации ПО ВСЕМ направлениям этой работы, в том числе и из-за ошибочного выбора Аттестующей организации. Три часа практических (именно практических) рекомендаций с раздачей информационного материала.
 
Спасибо большое, Анатолий! Я сейчас позвонила, заявки еще принимают, так что бегу отправлять заявку! :type:
 
Алена, а нет ли у Вас каких-то конкретных вопросов по этой теме (чтобы не навешали лапшу на уши)? Если есть- напишите здесь. Не исключено, что лектор их увидит, проработает вопрос и специально под Вас внесет коррективы в свое выступление. :super:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)