Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подготовка к аттестации рабочих мест

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Подготовка к аттестации рабочих мест
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир strannikk пишет:
или получив другую информацию о
по телефону спросите у поставщика?
А что тут смешного? Могу и спросить, а потом проверить по доступной базе сертификатов?
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
спросить, а потом проверить
Ну, ну...а не проще сразу вместе с СИЗ получить?shuffle:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир strannikk пишет:
спросить, а потом проверить
Ну, ну...а не проще сразу вместе с СИЗ получить?
Я не обсуждаю вопрос, что проще. Просто считаю, что наличие (существование) сертификата можно проверить и дистанционно (через базы сертификатов в интернете, которых сейчас огромное количество, в том числе можно найти и СИЗ).
А в практике случается всякое. Например организация является дочкой или филиалом. Головная оррганизация ( в другом городе) закупает СИЗ централизованно и спускает в филиалы без копий сертификатов (Копии сертификатов есть в головной организации)
 
Уважаемые, коллеги!

На файлообменнике я разместил информацию.

Порядок аттестации рабочих мест. Проблемы (АНО ИБТ)
08.08.2012 | Разное

Для инженеров по ОТ.
Статья АНО Институт безопасности труда (А.Федорец, Е.Мишутинская).
В первой части статьи (Охрана труда и соц.страхование, №6, 2012) были отмечены наиболее заметные нововведения действующего Порядка аттестации рабочих мест, характерные ошибки и противоречия. Тем не менее, наличие отмеченных недостатков не препятствует проведению этого мероприятия.
В тексте нового Порядка имеются и серьезные ошибки или, возможно, «специальные закладки», которые практически перекрывают возможности для легитимного проведения АРМ любыми аттестующими организациями. В более выигрышном положении оказываются те аттестующие организации, которые не утруждают себя «чтением» текста Порядка, ограничиваясь устными разъяснениями МЗСР РФ и его аффилированных обучающих организации.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Я не обсуждаю вопрос, что проще. Просто считаю,
А мы обсуждаем вполне конкретный вопрос, на который спрашивающий ждёт конкретного ответа:
"...требуется перечень фактических выданных СИЗ с обязательным указанием сертификатов и пр.... но у нас реально ничего такого нет, одежду выдают но сертификатов нет (( что делать??"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Владимир strannikk пишет:
спросить, а потом проверить
Ну, ну...а не проще сразу вместе с СИЗ получить?

А в практике случается всякое. Например организация является дочкой или филиалом. Головная оррганизация ( в другом городе) закупает СИЗ централизованно и спускает в филиалы без копий сертификатов (Копии сертификатов есть в головной организации)
В такой ситуации вообще нет проблем. Не про то был вопрос. Я думаю, что ИОТ сразу бы сообразил, где найти копии сертификатов
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вы считаете, что Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, распространяются на СИЗ?:eek5:...их нет в приведённом там перечне...
Перечни здесь совершенно не причем - Вы наверно не стой ноги сегодня встали и даже не вчитались в их названия, содержащиеся в названии данного НПА:
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации":flag:
 
Цитата
eun пишет:
Перечни здесь совершенно не причем
Вот и я про то же!:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вот и я про то же!
Не лукавьте! В #117 Вы аргументировали, что Правила продажи отдельных видов товаров не распространяются на СИЗ, т.к. якобы "их (СИЗ) нет в перечне":

Ольга А пишет:
Цитата
Цитата
Вы считаете, что Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, распространяются на СИЗ?:eek5:...их нет в приведённом там перечне...
:duel:
 
Цитата
eun пишет:
Вы аргументировали
Это я аргументировала и считаю, что Ваш комментарий моего ответа не верен, что и высказала....
Если Вы считаете по-другому, то не надо комментировать мои ответы (я в них не нуждаюсь).... А если Вы хотите подсказать спрашивающему, то просто сами дайте свой ответ, так, как считаете правильно, если уж Вы тут такой умный...блестяшки для аськи

Был вопрос:"...требуется перечень фактических выданных СИЗ с обязательным указанием сертификатов и пр.... но у нас реально ничего такого нет, одежду выдают но сертификатов нет (( что делать??")картинки анимашки бесплатные

На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Цитата
natalia veselova пишет:
Добрый вечер!!!
подскажите пожалуйста , организация работает в сфере ЖКХ , собрались проводить АРМ нам насчитали 234 рабочих места сумма не маленькая около 250.000руб.
вопрос такой :
Слесарь-ремонтник кол-во 41 чел. они нам считают 41 рабочее место верно?? аналогичными они не считаются?? и таких должностей одинаковых много ((
спасибо

Это нестационарные рабочие места: «Рабочее место, месторасположение которого, а также его техническое оснащение имеют нестационарный характер, т.е. рабочее место связано с определенным строительным объектом или эксплуатируемым сооружением, а техническое оснащение является мобильным или переносным. Нестационарные рабочие места имеют повторяющиеся параметры и типовые решения по обеспечению безопасности работников, которые должны учитываться при их аттестации» Мое мнение - это аналогичные места
Если бы слесарей было всего 3 человека, то можно было бы предположить, что рабочих мест - одно, а работающих трое в сменах
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
eun пишет:
Можно обойтись и без сертификатов, если их номера указаны в товарно-сопроводительных документах, которые проще найти на собственном предприятии, нежели обращаться к поставщикам.
Вы считаете, что Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, распространяются на СИЗ?:eek5:...их нет в приведённом там перечне...

Для нас существуют требования:
п. 31. Порядка АРМ № 342н :...проверка наличия сертификатов (декларации) соответствия СИЗ...
п. 8 Межотраслевых правил № 290н: ...Выдача работникам СИЗ,..., допускается только в случае наличия сертификата или декларации соответствия, подтверждающих соответствие выдаваемых СИЗ требованиям безопасности
И еще пару документиков надо было бы засчитать

Обновлена по состоянию на 10.08.2012 Информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме принятия декларации о соответствии), с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования для продукции, находящейся в ведении Росстандарта (Система сертификации ГОСТ Р)".
Внесены следующие изменения:
1.В позицию "Стеклопакеты*" (группа 5913 "Стекло архитектурно-строительного назначения") в связи с восстановлением межгосударственного стандарта ГОСТ 24866-99 (приказ Росстандарта № 203-ст от 25.07.2012);
2.В позиции "Овощи, грибы, фрукты (соленые, маринованные, квашеные, моченые, включая капусту квашеную, огурцы и помидоры соленые)" (группа 9167 "Овощи, грибы, фрукты соленые, квашеные, моченые и маринованные") код ОКП. приведен в соответствие с названием объекта.

Актуальная Информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме принятия декларации о соответствии), с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования для продукции, находящейся в ведении Росстандарта (Система сертификации ГОСТ Р) с последними изменениями от 10.08.2012 г. в формате PDF.

Актуальная Информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации) в Системе сертификации ГОСТ Р, с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования последние изменения от 27.07.2012 г. в формате PDF.
 
Добрый день...У меня такой вопрос..У нас 2 предприятия..Основное и как бы вспомогательное. На вспомогательном работаем все по совместительству.Разные названия,но фунции по работе одинаковые...Предстаит АРМ..Аттестовывать раб.места прийдёться в двух организациях?
 
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Аттестовывать раб.места прийдёться в двух организациях?
по идее да, во всяком случае карты аттестации нужны обоим, сегодня вы совместители, а завтра к примеру новый штат наберут
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо большое за ответ...А стоит ли вообще начинать АРМ-если идёт слух ,что к концу года предстаит реорганизация предприятия...? И если она произойдёт(реорганизация)-то надо будет заново всем специалистам переаттистовываться по промышленной безопасности и охране труда?
 
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
Спасибо большое за ответ...А стоит ли вообще начинать АРМ-если идёт слух ,что к концу года предстаит реорганизация предприятия...? И если она произойдёт(реорганизация)-то надо будет заново всем специалистам переаттистовываться по промышленной безопасности и охране труда?
Если предстоит реорганизация предприятия и срок приблизительно известен, то лучше АРМ не начинать, поскольку может все поменяться: наименование должностей, функциональные обязанности, сами рабочие места и количество рабочих мест. Но если с проверкой придет ГИТ, то может привлечь к админответственности
 
Цитата
Анастасия Пинаева пишет:
А стоит ли вообще начинать АРМ-если идёт слух ,что к концу года предстаит реорганизация предприятия...?
слух? откуда дует? если информация более менее компетентна, то конечно лучше подождать, включить в план на следующий год, или вас кто то торопит (ну например, предписание, прокуратура)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Спасибо за ответы...
 
Добрый день! подскажите, пожалуйста, ст.9 п.6 - все условия для признания аналогичных РМ идут в совокупности? то есть офисное здание - все системы вент, отопления, освещен, одинаковое оборудование - ПК, но разные подразделения и соответственно труд. функции разные прописаны ( бухгалтерия, экономисты, кадры, безопасники, снабженцы, имущественники и т.д) , а должности одинаковые ( начальник отдела, глав спец, вед. спец) - можно всех считать аналогичными и лишь 20 % оценить/измерить?
или по каждому отделу проводить? у нас их человек 60. а хотелось бы больше средства бросить на СОУТ по рабочим профессиям....

спасибо!
Изменено: ТУТ Александра - 24 ноября 2014 11:46
 
Цитата
по АРМ у всех офисников все показатели в норме. класс 2.0
Значит не надо ничего измерять, а необходимо предоставить декларацию по всем РМ, на которых ВПФ не идентифицированы
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)