Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

приказ о льготах и компенсациях за тяжелые, вредные и опасные условия труда и приказ о регламентированных перерывах

Страницы: 1
приказ о льготах и компенсациях за тяжелые, вредные и опасные условия труда и приказ о регламентированных перерывах
 
Всем привет! Я новичок, не особо опытная, руководитель очень срочно просит подготовить приказ о льготах и компенсациях за тяжелые, вредные и опасные условия труда и приказ о регламентированных перерывах. В и-нете ничего подходящего найти не могу. Помогите, плиз. У кого есть образец, прошу слать в личку или на сайте вывесить. Заранее всем огромное спасибо.
 
Цитата
Анна Черникова пишет:
Всем привет! Я новичок, не особо опытная, руководитель очень срочно просит подготовить приказ о льготах и компенсациях за тяжелые, вредные и опасные условия труда и приказ о регламентированных перерывах. В и-нете ничего подходящего найти не могу. Помогите, плиз. У кого есть образец, прошу слать в личку или на сайте вывесить. Заранее всем огромное спасибо.

трудность в чем?
в обосновании приказа (преамбуле)?
не понимании кто вредник а кто нет?

у вас организация чем занимается?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Если честно трудности со всем: и с обоснованием приказа (преамбулой) и с пониманием кто вредник, а кто нет? Организация занимается проектированием и строительством объектов электроэнергетики много лет, но аттестация рабочих мест ни разу не проводилась. Сейчас мне необходимо подготовить все документы предшествующие аттестации, в числе которых и эти приказы. Боюсь ошибиться, т.к. никогда с этим не сталкивалась.
Изменено: Черникова Анна Сергеевна - 24 августа 2011 14:57
 
Цитата
Анна Черникова пишет:
Сейчас мне необходимо подготовить все документы предшествующие аттестации, в числе которых и эти приказы. Боюсь ошибиться, т.к. никогда с этим не сталкивалась.

и правильно боитесь... может стоит сделать наоборот?

Зачем нужна аттестация?

Аттестация проводится для выявления и оценки условий труда на рабочих местах, выявления вредных или опасных производственных факторов.

аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в целях:
- разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
- установления лицам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда;
- информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и полагающихся лицам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, компенсациях;
- контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;
- оценки профессионального риска;
- обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, прошедшими обязательную сертификацию или декларирование соответствия, а также средствами коллективной защиты;
- подготовки статистической отчетности об условиях труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;
- подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда;
- подготовки контингентов и поименного списка подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим (в течение трудовой деятельности) медицинским осмотрам (обследованиям) работников;
- расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- решения вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание, а также при установлении диагноза профессионального заболевания;
- рассмотрения вопросов и разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда работников;
- санитарно-бытового и медицинского обеспечения работников в соответствии с требованиями охраны труда;
- обоснования ограничений труда для отдельных категорий работников;
- приведения наименований должностей (профессий) в соответствие с наименованиями, указанными в общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов;
- обоснования планирования и финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда у работодателя, в том числе за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я тоже так считаю, стала руководителю доказывать. Но эти приказы я должна предоставить организации с которой мы заключили договор на проведение АРМ по УТ (это обязательное условие договора)

Вот и обратилась к умным людям за помощью
 
Цитата
Анна Черникова пишет:
Но эти приказы я должна предоставить организации с которой мы заключили договор на проведение АРМ по УТ (это обязательное условие договора)

ну нет у вас их и что? они откажутся проводить АРМ

они просят то - что является вашей целью - это вообще логично?

попробуйте им объяснить... что мол.. мы конечно каемся ... но ...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Анна, спрсите в отделе кадров список льготных профессий (1 и 2 список )и должностей имеющихся на вашем предприятии. и спросите ещё список профессий и должностей с д ополнительным отпуском. Вот эту информацию и предоставьте атестующей организации
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Аттестация проводится для выявления и оценки условий труда на рабочих местах, выявления вредных или опасных производственных факторов.

аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в целях:
- разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
- установления лицам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда;
Просто аттестующая организация хочет облегчить себе жизнь. Вот и запрашивает информацию.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
они просят то - что является вашей целью - это вообще логично?
попробуйте им объяснить... что мол.. мы конечно каемся ... но ...
Это логично, если на этом предприятии были льготники, ни к чему велосипед изобретать, а вот подтвердятся льготы или нет, будет ясно после проведения измерений. Ну а если не было льготников, то нужно так и сказать, что нет.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Анна, спрсите в отделе кадров и спросите ещё список профессий и должностей с д ополнительным отпуском. .
А вот список лиц, имеющих право на допотпуск можно и не спрашивать, не действуют те списки, которые было утверждены Госкомтрудом. ТК РФ их признал не действующими
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
А вот список лиц, имеющих право на допотпуск можно и не спрашивать, не действуют те списки, которые было утверждены Госкомтрудом. ТК РФ их признал не действующими
Странно. А я вот имею дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день согласно статьи 119 ТК РФ. И представьте пользуюсь этим.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)