Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Условия труда

Страницы: 1 2 3 След.
Условия труда
 
Вопрос по еще действующему приказу №569.
Травмобезопасность, 2 класс условий труда. Ставится, если нет нарушений, производятся работы, связанные с ремонтом оборудования, зданий, работы повышенной опасности и другие, требующие специального обучения по охране труда. и т.д.
Специальное обучение по охране труда, это какое????
 
Общее обучение по охране труда для специалистов.Это все понятно.А специальное???
 
Цитата
Валентина Ершова пишет:
А специальное???
А это на конкретный вид работ. Сталкивался в строительстве. И программа обучения больше.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Думаю, это можно посмотреть в ТОИ?
 
В здравоохранении след документ есть...
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
19 октября 2000 г.
N 2510/11377-32
О ПРИМЕРНОМ ОТРАСЛЕВОМ ПЕРЕЧНЕ РАБОТ
ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Спасибо!Полезное письмо.Ща гляну. :bud:
 
Цитата
Валентина Ершова пишет:
Спасибо!Полезное письмо.Ща гляну.
в здравоохранении работаете? :beer:
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Подскажите пожалуйста. Для работников в организации должна быть оборудована комната приема пищи. Какие требования предъявляются к такой комнате? И если сотрудник работает не отходя от рабочего места (например операторы диспетчерского обслуживания лифтов) как организовать ему условия для приема пищи??
 
Если вам запрещено во время отдыха и питания покидать свое рабочее место, то такой перерыв должен включаться в рабочее время и соответственно оплачиваться.

Когда условия производства (работы) не позволяют предоставить обеденный перерыв, работодатель обязан обеспечить вам возможность отдохнуть и перекусить в течение вашего рабочего времени (например, установить в специально отведенном помещении оборудование, необходимое для приготовления и разогревания пищи). Первое, что необходимо помнить, это то, что перечень таких работ (на которых невозможно предоставление перерыва для отдыха и питания), а также места для отдыха и приема пищи, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. То есть, этот вопрос должен быть решен в официальном порядке самим работодателем. Второй важный момент- продолжительность вашей рабочей смены не уменьшается на время, потраченное для приема пищи и отдыха, т.е. по сути, это время считается рабочим и подлежит оплате.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
У нас все эти моменты оговорены в коллективном договоре, перерыв на обед включен в рабочее время и сотрудники за это получают положенную з/п. Только вот как возможно им прямо на рабочем месте организовать условия для приема пищи. Ведь это помещение где находятся приборы, инструменты и мониторы, за которыми следят операторы. Отлучаться им нельзя в другое помещение (за исключением туалета), ведь если оператор отлучится на обед в другое помещение, то он не сможет отслеживать изменения, происходящие на мониторе. Я так понимаю такие сотрудники должны обедать прямо на рабочем месте?
 
Цитата
Лиля пишет:
(за исключением туалета),
Если они могут отлучиться в туалет, значит смогут и нормально перекусить за 15 минут. Не делайте из мухи слона.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Лиля пишет:
Отлучаться им нельзя в другое помещение (за исключением туалета), ведь если оператор отлучится на обед в другое помещение, то он не сможет отслеживать изменения, происходящие на мониторе. Я так понимаю такие сотрудники должны обедать прямо на рабочем месте?

Я очень аккуратный человек, но случаи бывали чайку на клавиатуру пролить (поднимите руку кто без греха). И вот представляю я Вашего оператора на атомной станции, в серьезной котельной с тарелкой супа или стаканом компота, я не говорю про санитарию, это личные проблемы конкретного работника. Или диспетчер отдающий команды по связи с набитым ртом и много еще подобных примеров. Варианты с приемом пищи за отдельным столом тоже не проходят, не возможно обеспечить контроль в процессе питания находясь в отдалении от рабочего места, это фикция будет а не контроль.
Как было отмечено А.Балдиным, если перерывы для естественных надобностей возможны, то и обед организовать возможно.
Решите вопрос с подменами и оформите это официально, это необходимо особенно в случае выполнения работ на по настоящему опасных объектах (ведь перерывы для естественных надобностей по законодательству не ограничены по времени и по частоте).
 
Провели аттестацию рабочих мест, сейчас просматриваю предварительные результаты. Заметила интересную вещь. Во многих протоколах есть 2 и более оценки класса 3.2, общий класс условий труда по данному фактору стоит также 3.2. Я думала, что, если имеется 2 и более оценки 3.2, то общий класс условий труда должен быть 3.3. Или я не права?
http://denezhnojederevo.ru/dd/9598/] - тут мое денежное дерево. Полейте, пожалуйста!
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Или я не права?
нет... 3.2
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Или я не права?
нет... 3.2
все зависит от фактора
Изменено: Журавель Андрей - 10 ноября 2011 11:39
 
Цитата
Андрей Журавель пишет:
все зависит от фактора
если протоколами определено 3.2, то как 3.3 стать может?
Зная причину, понимаешь суть.
 
У нас при непрерывном графике работы (не прерывный технологический процесс в нефтепереработке, ОПО, четырёх бригадка по 12 часов) прописали в правилах трудового распорядка, что обедаешь в комнате приёма пищи, при этом обеденное время не оплачивается (табелируется по 11 часов), чтобы не было переработки, так как формулировки ТЗ можно толковать не однозначно. Есть ли какой либо документ который однозначно прописывает оплату обедов?
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
У нас при непрерывном графике работы (не прерывный технологический процесс в нефтепереработке, ОПО, четырёх бригадка по 12 часов) прописали в правилах трудового распорядка, что обедаешь в комнате приёма пищи, при этом обеденное время не оплачивается (табелируется по 11 часов), чтобы не было переработки, так как формулировки ТЗ можно толковать не однозначно. Есть ли какой либо документ который однозначно прописывает оплату обедов?
Видимо речь об оплате времени отдыха и приема пищи, а не об оплате еды? См. Трудовой Кодекс РФ, ст. 108 Перерывы для отдыха и питания
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
У нас при непрерывном графике работы (не прерывный технологический процесс в нефтепереработке, ОПО, четырёх бригадка по 12 часов) прописали в правилах трудового распорядка, что обедаешь в комнате приёма пищи, при этом обеденное время не оплачивается (табелируется по 11 часов), чтобы не было переработки, так как формулировки ТЗ можно толковать не однозначно. Есть ли какой либо документ который однозначно прописывает оплату обедов?
А у вас обеденное время входит в рабочий день???, я такого еще не видел, если найдете обоснование поделитесь плиз
 
Цитата
Сергей Сергеев написал:
Есть ли какой либо документ который однозначно прописывает оплату обедов?
Есть, ТК РФ, но в нем говорится, что есть работы,где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 109 ТК РФ).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)