Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Компенсации за условия труда.

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 64 След.
Компенсации за условия труда.
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
положены ли по освещенности льготы
Однозначного ответа на ваш вопрос нет. Постановление 870 не доработано (нет условий и порядка предоставления компенсаций в зависимости от условий труда - п.2).
Старый документ, регламентирующий расчет доплат за ВУТ постановление госкомтруда и ВЦСПС № 387/22-78 от 3.10.1986г. - доплат за освещенность не предусматривает.
В Списках на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, думаю, этих должностей вы не найдете....
Но у Вас есть право решить сами, сколько и кому и внести это все в коллективный договор...
Скажу, что у нас аналогичная ситуация, но мы в таком случае никаких льгот и компенсаций не устанавливали...ведем работу по приведению освещенности в соответствие с нормами...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Неправильность рассуждений Анатолия Ивановича заключается в том, что он делает вид или действительно не в курсе, что в РФ нет законов прямого действия. Нет, не было и не будет А значит к каждому закону, к каждой норме закона, чтобы его правильно применять, надо искать НПА, регламентирующие дальнейшие действия и понимание. А вот НПА, Анатолий Иванович, их наличие и их обязательность, лихо игнорирует.
Насчет отсутствия законов прямого действия в РФ утверждение некорректно.
Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании"
Статья 3.
....
2. Федеральные законы в области образования, включая настоящий Закон:
....
регулируют в рамках установленной федеральной компетенции вопросы отношений в области образования, которые должны решаться одинаково всеми субъектами Российской Федерации. В этой части федеральные законы в области образования являются законами прямого действия и применяются на всей территории Российской Федерации;
А к ним этим законам привязаны еще несколько постановлений правительства, по которым обучающие организации и живут. Если интересно, то поинтересуйтесь у обучающих организациях по ОТ. Я лично интересовался. И кое-что стало понятно. Про 40 часов и 72 часа
 
Цитата
Ольга А пишет:
Мне очень хочется услышать ответ на мой вопрос, не взирая на попытку не заметить и запостить...:D
Цитата
Ольга А пишет:
Дементий, а у Вас-то на предприятии как решен вопрос с предоставлением компенсаций за ВУТ? А то Вы много мыслей высказываете о правовом статусе различных документов, а конкретных предложений от Вас я не услышала...Мне вот очень интересно....
Я не брал на себя обязательство по ежедневному посещению форума, у меня есть обязательство ежедневно быть на работе. Я не брал обязательство отвечать на все посты, с которыми ко мне обращаются на форуме. У меня есть обязательство отвечать на любой вопрос шефа и работников предприятия. Я не брал обязательство отвечать на критику, сказанную в мой адрес на форуме. У меня есть обязательство отвечать на критику шефа, администрации предприятия. Так что сетования Ваши, как минимум неуместны.

На предприятии до меня провели АРМ. ВУТ не выявлены.
 
Цитата
Дементий пишет:
На предприятии до меня провели АРМ. ВУТ не выявлены.
Спасибо, я так и думала....:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Дементий пишет:
На предприятии до меня провели АРМ. ВУТ не выявлены.
Спасибо, я так и думала....:D
Свое предложение я давно высказал и заключается оно в том, что нужно сходить на консультацию в налоговую. Больше опасаться некого
 
Цитата
Дементий пишет:
Я не брал на себя обязательство по ежедневному посещению форума, у меня есть
обязательство ежедневно быть на работе. Я не брал обязательство отвечать на все
посты, с которыми ко мне обращаются на форуме. У меня есть обязательство
отвечать на любой вопрос шефа и работников предприятия. Я не брал обязательство
отвечать на критику, сказанную в мой адрес на форуме. У меня есть обязательство
отвечать на критику шефа, администрации предприятия. Так что сетования Ваши, как
минимум неуместны.
Ну.. ну... ну.... Естестенно, никто от вас (от того, кто НЕ УДОСУЖИЛСЯ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ СООБЩИТЬ ХОТЬ КАКУЮ-ЛИБО ИНФОРМАЦЮ О СЕБЕ) ничего требовать не имеет никакого права. Но..... кроме этого есть еще этические правила поведения на ЛЮБЫХ форумах.
 
Цитата
Дементий пишет:
На предприятии до меня провели АРМ. ВУТ не выявлены.
Так что, уж прошку прощения, обсуждаемые здесь проблемы для Вас - пустой звук, абстракция. А все Ваши сообщения по этому вопросу и предлагаемые пути реализации проблем - попросту теория, не апробированная на практике.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Я не брал на себя обязательство по ежедневному посещению форума, у меня есть
обязательство ежедневно быть на работе. Я не брал обязательство отвечать на все
посты, с которыми ко мне обращаются на форуме. У меня есть обязательство
отвечать на любой вопрос шефа и работников предприятия. Я не брал обязательство
отвечать на критику, сказанную в мой адрес на форуме. У меня есть обязательство
отвечать на критику шефа, администрации предприятия. Так что сетования Ваши, как
минимум неуместны.
Ну.. ну... ну.... Естестенно, никто от вас (от того, кто НЕ УДОСУЖИЛСЯ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ СООБЩИТЬ ХОТЬ КАКУЮ-ЛИБО ИНФОРМАЦЮ О СЕБЕ) ничего требовать не имеет никакого права. Но..... кроме этого есть еще этические правила поведения на ЛЮБЫХ форумах.
Очень даже правильная мысль, не могу не согласится. Участие в форуме есть дело совершенно добровольное, ни к чему не обязывающее по сути, если не было явно высказанного обещания.
Этические правила любого форума не могут быть противопоставлены моим обязанностям по работе.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Дементий пишет:
На предприятии до меня провели АРМ. ВУТ не выявлены.
Так что, уж прошку прощения, обсуждаемые здесь проблемы для Вас - пустой звук, абстракция. А все Ваши сообщения по этому вопросу и предлагаемые пути реализации проблем - попросту теория, не апробированная на практике.
О чем Вы трактуете? Вы что, не в курсе, кто проверяет в нашей стране правильность списания затрат? Законность списания? Вы - нет, ГИТ - нет, ему лишь бы работника "не обидели", я - нет. НАЛОГОВАЯ. Потому, если предприятие хочет какие-то расходы списать на затраты производства, то руководителю этого предприятия прямая дорога не в Минтруд, не в ГИТ, не в организацию, которая производила измерения, а в налоговую. Это элементарно
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Дементий пишет:
На предприятии до меня провели АРМ. ВУТ не выявлены.
Так что, уж прошку прощения, обсуждаемые здесь проблемы для Вас - пустой звук, абстракция. А все Ваши сообщения по этому вопросу и предлагаемые пути реализации проблем - попросту теория, не апробированная на практике.
А вот практика. Мне рассказывали, что налоговая стала проверять законность списания молока на предприятиях. И штрафовала направо и налево. Потому, как АРМ были проведены, а вредных факторов, в том числе и у сварщиков, которые получали молоко, не было выявлено. Налоговая оказалась права, так как сказано: при создании нормальных условий и т.д.
Вот вам и теория, неапробированная. Вы про это могли и не слышать и не знать. А у нас весь город знает.
 
Цитата
Дементий пишет:
А вот практика. Мне рассказывали, что налоговая стала проверять законность
списания молока на предприятиях. И штрафовала направо и налево. Потому, как АРМ
были проведены, а вредных факторов, в том числе и у сварщиков, которые получали
молоко, не было выявлено. Налоговая оказалась права, так как сказано: при
создании нормальных условий и т.д.
Вот вам и теория, неапробированная. Вы
про это могли и не слышать и не знать. А у нас весь город знает.
Так причем здесь практика применения НАП по компенсациям?. Здесь не "практика применения". Здесь элементарная глупость и безграмотность руководства предприятия (которое назначило молоко не из тех средств при отсутствии вредных факторов).
Здесь же обсуждаются иные вопросы: вопросы, связанные с неоднозначностью мнений по неодноначно регламентированным вопросам предоставления компенсций (предоставления компенсаций, а не молока). Вот поэтому у Вас и спросили об имеющейся у Вас практике по этому вопросу.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Дементий пишет:
А вот практика. Мне рассказывали, что налоговая стала проверять законность
списания молока на предприятиях. И штрафовала направо и налево. Потому, как АРМ
были проведены, а вредных факторов, в том числе и у сварщиков, которые получали
молоко, не было выявлено. Налоговая оказалась права, так как сказано: при
создании нормальных условий и т.д.
Вот вам и теория, неапробированная. Вы
про это могли и не слышать и не знать. А у нас весь город знает.
Так причем здесь практика применения НАП по компенсациям?. Здесь не "практика применения". Здесь элементарная глупость и безграмотность руководства предприятия (которое назначило молоко не из тех средств при отсутствии вредных факторов).
Здесь же обсуждаются иные вопросы: вопросы, связанные с неоднозначностью мнений по неодноначно регламентированным вопросам предоставления компенсций (предоставления компенсаций, а не молока ). Вот поэтому у Вас и спросили об имеющейся у Вас практике по этому вопросу.
Выдача молока - это компенсация за наличие вредных факторов на рабочем месте, любая выдача - это деньги. Деньги должны списываться или за счет прибыли или за счет стоимости продукции (услуг). Кто контролирует правильность списания? НАЛОГОВАЯ. Потому я и предлагаю, сходить в НАЛОГОВУЮ, уж они-то не обсуждают что там в НПА неоднозначного, у них есть готовый ответ: можно затраты отнести на стоимость продукции или нельзя. Я бы именно так советовал своему шефу поступить. И не надо думать, что каждый из нас живет на необитаемом острове. Кроме этого форума есть и другие, есть практика сложившаяся в регионе. Почитайте другие темы: каждый РПН устанавливает в своем регионе свои порядке, зачастую идущие в разрез в НПА. И что? А ничего.
 
Цитата
Дементий пишет:
Выдача молока - это компенсация за наличие вредных факторов на рабочем месте,
Прошу прощения, но.... какая же каша у Вас в голове по части НПА. Ну откуда Вы взяли, что выдача молока - это компенсация за вредные условия труда (за наличие вредных факторов на рабочем месте)? Кто это Вам сказал или где это Вы умудрились прочитать?
 
Цитата
Дементий пишет:
Выдача молока - это компенсация за наличие вредных факторов на рабочем месте
В.М. ! Выдача молока это не компенсация, с Вашим опытом работы пора бы уже знать. А уж если Вам так нравится слово "компенсация", то замена молока на денежные выплаты и есть компенсация, но эта компенсация никакого отношения не имеет к вредным условиям труда. Это всего лишь компенсация за молоко.
Назад в будущее.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли работодатель снять установленный процент доплаты за вредность по итогам АРМ? Или это не законно? И где это прописано, со ссылкой? Просто он считает, что если он что-то приобрел (купил), то значит улучшил условия труда. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НАДО!!!!!!!!!
 
Цитата
Лейсан Низамова пишет:
может ли работодатель снять установленный процент доплаты за вредность по итогам АРМ?
Может, согласно ст. 219 ТК РФ:....В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лейсан Низамова пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли работодатель снять установленный процент доплаты за вредность по итогам АРМ? Или это не законно? И где это прописано, со ссылкой? Просто он считает, что если он что-то приобрел (купил), то значит улучшил условия труда. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НАДО!!!!!!!!!
Хочу обратить внимание на несколько нюансов.
1. Простого "считания" работодателя мало. То, что условия труда улучшены, должно быть подтвердено документально (аттестацией рабочих мест, либо измерениями уровней вредных факторов).
2. И еще: просто улучшения условий труда недостаточно. Нужно, чтобы условий труда не просто улучшились, а при этом улучшении достигли норм (как и написано в приведенной здесь ст. 219 ТК
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Лейсан Низамова пишет:
может ли работодатель снять установленный процент доплаты за вредность по итогам АРМ?
Может, согласно ст. 219 ТК РФ:....В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.
Т.е. можно отменить компенсацию, только после подтверждения повторной АРМ? Или что-то еще можно провести кроме АРМ? Я же сама не могу произвести контрольно-измерительные измерения?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Лейсан Низамова пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли работодатель снять установленный процент доплаты за вредность по итогам АРМ? Или это не законно? И где это прописано, со ссылкой? Просто он считает, что если он что-то приобрел (купил), то значит улучшил условия труда. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, СРОЧНО НАДО!!!!!!!!!
Хочу обратить внимание на несколько нюансов.
1. Простого "считания" работодателя мало. То, что условия труда улучшены, должно быть подтвердено документально (аттестацией рабочих мест, либо измерениями уровней вредных факторов).
2. И еще: просто улучшения условий труда недостаточно. Нужно, чтобы условий труда не просто улучшились, а при этом улучшении достигли норм (как и написано в приведенной здесь ст. 219 ТК
Измерения уровней вредных факторов должна проводить аттестующая организация или мы сами можем ее провести? что это такое вообще?
 
Цитата
Лейсан Низамова пишет:
Т.е. можно отменить компенсацию, только после подтверждения повторной АРМ? Или что-то еще можно провести кроме АРМ? Я же сама не могу произвести контрольно-измерительные измерения?
Если у Вас была проведена АРМ, по результатам которой Вы установили компенсации, после этого выполнили мероприятия, запланированные в плане по результатам АРМ, то улучшение условий труда необходимо подтвердить проведением внеплановой АРМ согласно п. 48 Порядка. Думаю, что в такой ситуации достаточно будет провести необходимые замеры с привлечением аккредитованной организации и в случае соответствия уровня ВПФ ПДК (ПДУ), оформить решение аттестационной комиссии об обеспечении безопасных условий труда и снятии компенсаций в соответствии со ст.219 ТК РФ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 64 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)