Компенсации за вредные условия труда

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 52 След.
RSS
Компенсации за вредные условия труда
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Любовь Брунова пишет:
есть поручение минздравсоцразвития разработать этот механизм. МЗи СР до сих пор ничего не представил
У кого нибудь есть это поручение???? (сам докумекнт или ссылка на него). Нужно срочно, а то доп.отпуска горят :abuse4:
Не знаю я прям что делать.......Постановление Президиума не действует, 870 постановление мертвое, АРМ нет, в кол.договоре написано предоставлять отпуска в соответствии с постановлением призидиума. Хочу отдать все документы руководству и юристам, пусть решают вопрос.....
какое поручение Вы ищите, ведь это постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 870 пункт 2
2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 6-месячный срок после вступления в силу настоящего Постановления установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Не знаю я прям что делать.
Нашла я в консультанте это определение ВС. СПИСКИ применяться не могут, т.к. противоречат ТК РФ. Анна, если у вас не проведена АРМ, то сложно принять решение об отмене отпусков. Если работники будут жаловаться, то возникнуть проблемы с отсутствием АРМ. Почитайте вот материалы. Может что-то для себя решите. Но однозначного ответа в Вашей ситуации нет. Вопрос: у вас автомобили той грузоподъемности, для которой предусмотрены были доп.отпуска?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Если работники будут жаловаться, то возникнуть проблемы с отсутствием АРМ
В том то и дело что это палка о двух конца. Если не предоставлять отпуск работники начнут бунтовать и обратятся в ГИТ, а у нас АРМ пока нет. Если предоставлять отпуск, то возникает вопрос на основании чего? Нас КРУ уже замучило с проверками на предмет целевого использования бюджетных средств, каждую копейку высчитывают... а тут отпуск не знай за что предоставлять будем shuffle:
Донесла инфу до нашего правового управления, сказали будут думать.......Обещали проанализировать постановление 870 и сделать вывод имеет ли он юридическую значимость как документ.
Изменено: Calipso - 22-05-2012 10:56:16
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Ольга А пишет:
у вас автомобили той грузоподъемности, для которой предусмотрены были доп.отпуска?
Да.
1. п.198 раздел 33 - 12 дней
2.п.200 раздел 33- 6 и 12 дней.
Не хило так да? Всю жизнь получать дополнительных 12 дней отпуска, а тут взять и убрать.Естественно они жалобу напишут.
К тому же у нас ведь не только водители получают доп.отпуск, но и сварщики, печатники в издательстве, а так же лаборанты и инженера кот.работают с химическими веществами.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Не знаю я прям что делать.......
Служебную записку руководителю о том что доп.отпуска согласно законодательству предоставляются на основании АРМ, которое не проведено, к 870 не разработан механизм применения (да и оно основано на АРМ), пост.298/П-22 не действует, поэтому не может служить основанием.
Коллективный договор действует ещё? Это с юристами своими..
Предоставляемые доп. отпуска таким образом не относятся к неналогооблагаемой базе и даются из прибыли предприятия. Пусть сам руководитель и решает.
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:
Предоставляемые доп. отпуска таким образом не относятся к неналогооблагаемой базе и даются из прибыли предприятия.
Люба, спасибо за консультацию!
А можно поподробнее про неналогооблагаемую базу, а то я не совсем ориентируюсь в этой сфере.......т.е как я поняла все компенсации, льготы, надбавки и т.д идут из бюджета, являются обязательными для выплат и организация платит за это налоги, а все что из внебюджетки идет на усмотрение руководителя и налогом не облагается
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Любовь Брунова пишет:
Предоставляемые доп. отпуска таким образом не относятся к неналогооблагаемой базе и даются из прибыли предприятия.
Люба, спасибо за консультацию!
А можно поподробнее про неналогооблагаемую базу, а то я не совсем ориентируюсь в этой сфере.......т.е как я поняла все компенсации, льготы, надбавки и т.д идут из бюджета, являются обязательными для выплат и организация платит за это налоги, а все что из внебюджетки идет на усмотрение руководителя и налогом не облагается
ваша организация бюджетная? Обратитесь к своим бухгалтерам. Они Вам разъяснят. У бюджетников свои правила
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:
ваша организация бюджетная? Обратитесь к своим бухгалтерам. Они Вам разъяснят. У бюджетников свои правила
Да, бюджетная.
Я в принципе спросила так....для общих сведений. Специально спрашивать не буду
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
да, компенсации за вредные условия труда относятся к неналогооблагаемой базе- организация их относит на расходы. Если при проверке налоговыми органами обнаружится, что организация необоснованно дает компенсации за ВУС, то возникают проблемы о невыплате полагающихся налогов.. со всеми вытекающими.
Еще раз подчеркиваю- доп.отпуска, доплаты можно давать и из прибыли, но тогда они налогооблагаемые.
Изменено: Любовь - 22-05-2012 12:01:20
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Для сведения
 
Цитата
Андрей Журавель пишет:
Для сведения
Ух, ты. Ну, хоть что-то. Спасибо, Андрей.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ух, ты. Ну, хоть что-то. Спасибо, Андрей
Опять проект!
Не вижу в этом документе никаких улучшений. Только срок продлили до 1 октября. А что делать сейчас??? Одно отменили, другое еще не придумали, а людей в отпуск отправлять надо :abuse4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
что делать сейчас??
Там же есть комментарии
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Там же есть комментарии
Я что то не увидела там ответа :laugh4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Я что то не увидела там ответа
Пишут, что АРМ надо проводить, а потом думу думать:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:
да, компенсации за вредные условия труда относятся к неналогооблагаемой базе-
организация их относит на расходы
Насколько мне помнится, эту лазейку для организаций по уходу от налогов прикрыли в налоговом законодательстве около года назад.
Изменено: Афанасьев Анатолий - 24-05-2012 07:38:02
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Насколько мне помнится, эту лазейку для организаций по уходу от налогов прикрыли
в налоговом законодательстве около года назад.
консультировась у своих экономистов- налог не платится. Как узнать где это написано, что прикрыли
в налоговом законодательстве около года назад?
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Насколько мне помнится, эту лазейку для организаций по уходу от налогов прикрыли
в налоговом законодательстве около года назад.
консультировась у своих экономистов- налог не платится. Как узнать где это написано, что прикрыли
в налоговом законодательстве около года назад?
Любовь, может мы с Вами говорим о разных вещах. Можете узнать у Ваших экономистов какой конкретно налог и какие конкретно проценты и на основании какой конкретно статьи налогового кодеса они не платят то, что не платят.
Еще раз повторяю, насколько мне помнится, статью налогового кодекса, которая позволяла не платить налоги с компенсационных выплат, изменили (год назад или даже ранее) и прикрыли эту лазейку.
Это почти 100% точно, так как раньше к нам на АРМ очень часто обращались организации, у которых целью АРМ было перевести часть зарплаты работников по результатам АРМ в компенсационные выплаты , тем саммым, существенно сэкономив на налогах. Затраты предприятия на АРМ окупались таким образом менее, чем за год. Сейчас же таких заказчиков на АРМ нет. Так что, налоговое законодательство явно изменилось. Об этом (что прикрыли данную лазейку по налогам) насколько мне помнится, даже писали в прессе.
Изменено: Афанасьев Анатолий - 25-05-2012 07:37:44
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Насколько мне помнится, эту лазейку для организаций по уходу от налогов прикрыли в налоговом законодательстве около года назад.
Более поздних разъяснений не нашла. А из этого следует, что не облагается налогами.
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Добрый день, помогите разобраться пожалуйста. У нас медучреждение. Согласно приказа у медработников сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, доплаты в %. Есть немедицинский персонал, который тоже получает льготы, но почему то не все.
Изменено: "Юлия" - 13-09-2012 06:29:08
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)