Компенсации за вредные условия труда

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 52 След.
RSS
Компенсации за вредные условия труда
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Svoi S пишет:
Цитата
Виталий Капустин пишет:
Svoi S , что за депресняк, надо биться. За каждого. И за каждую гарантию и компенсацию, но только верные, потому-что, бывают и огульно всем назначенные и потом головняк и рукво и ИОТу. А иначе, в чем труд ИОта! Проверять и наказывать? Расследовать и наказывать? Выявлять и наказывать?

Круто,"надо биться, за каждого" , ох уж эти романтики....
При чем здесь романтика? Есть ДИ, есть НПА, выполняй
Не лучше - есть ДИ, разработанные в соответствии с НПА, все выполняют?
 
Уважаемые специалисты! Нужна Ваша помощь!
На кафедре туберкулеза, которая находиться на базе противотуберкулезного диспансера, рабочее место ассистента кафедры аттестовано. По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда выявлен вредный производственный фактор - биологический (на основании п. 5.2.3. Руководства Р 2.2.2006-05). На основании этого, сотрудник получает доплату. Недавно ассистента переводят на должность профессора. При этом рабочее место не меняется, условия труда те же самые. Но компенсацию убрали, так как на момент проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (это было в 2010 г.) должности профессора кафедры туберкулеза не было и следовательно рабочее место профессора кафедры туберкулеза
не аттестовано. Подскажите, как быть - провести аттестацию на рабочем месте профессора кафедры туберкулеза или можно как то по другому решить этот вопрос?
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
провести аттестацию на рабочем месте профессора кафедры туберкулеза
Да! Для установления доплаты должно быть основание - наличие ВУТ, что подтверждает АРМ!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Для установления доплаты должно быть основание - наличие ВУТ, что подтверждает АРМ
но рабочее место не изменилось, изменилось только должность по штатке..
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
изменилось только должность по штатке
Издайте распоряжение... результаты АРМ такого-то рабочего места распространить на такое-то... в связи с аналогичными условиями труда, должностными обязанностями, характером и режимом работы и т.п....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Издайте распоряжение
А можете поделиться примером такого распоряжения, и как оформить?
 
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
можете поделиться примером такого распоряжения
У меня нет таких распоряжений, я поделилась с Вами своими мыслями, как найти выход из положения и практически привела весь текст, только должности надо подставить...
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
как оформить?
Правила делопроизводства и оформления документов на предприятии... Ничего сложного...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька огромное спасибо за помощь! завтра уже пойду в кадры, предложу вариант, который Вы посоветовали.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Издайте распоряжение... результаты АРМ такого-то рабочего места распространить на такое-то... в связи с аналогичными условиями труда, должностными обязанностями, характером и режимом работы и т.п....
Однако! Можно я тоже попользую Ваш совет? :2jump:
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
Лёлька огромное спасибо за помощь! завтра уже пойду в кадры, предложу вариант, который Вы посоветовали.
Только это должно быть оформлено как протокол заседания аттестационной комиссии.
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
это должно быть оформлено как протокол заседания аттестационной комиссии
Точно! Спасибо за подсказку!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Только это должно быть оформлено как протокол заседания аттестационной комиссии.
а члены аттестационной комиссии должны быть те же что и на момент проведения аттестации? некоторые уже уволились, у кого должность поменялась... :help3:
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
а члены аттестационной комиссии должны быть те же что и на момент проведения аттестации?
Нет. У вас же наименование должности сейчас поменялось. Вот новая комиссия рассматривает, остались ли условия труда прежние и принимает решение о распространении.
Я бы сделала еще приказ "на основании протокола...."
 
Т.е. создать новую комиссию для рассмотрения данного конкретного случая, и на основании протокола создать уже сам приказ о том, что

Цитата
Лёлька пишет:
результаты АРМ такого-то рабочего места распространить на такое-то... в связи с аналогичными условиями труда, должностными обязанностями, характером и режимом работы и т.п....
Спасибо большое за помощь!
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
Т.е. создать новую комиссию для рассмотрения данного конкретного случая, и на основании протокола создать уже сам приказ о том, что
Только учтите, что в этой комиссии обязательно должен быть представитель аттестующей организации. Поэтому оформлять распространение вы сможете только в рамках проведения АРМ каких-либо еще рабочих мест. Ну, или как с аттестующей организацией договоритесь.
 
А сами, без представителя аттестующей организации мы не имеем право? А в ближайшее время я не смогу провести АРМ по УТ (хотя надо) т.к. нет денег в бюджете, только в следующем году.
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
А сами, без представителя аттестующей организации мы не имеем право?
Протоколом нет.
Тогда только если приказом. Будет ли это законным, сомневаюсь... Хотя другого выхода у вас не вижу.
 
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
А сами, без представителя аттестующей организации мы не имеем право?
Комиссия по идее будет нелегитимна, но в порядке АРМ про такое нет ни слова, поэтому... что не запрещено, то разрешено. Думаю. можно собрать часть комиссии из представителей предприятия и принять такое решение, еще и подтвердить приказом РБТДЛ. Главное, грамотно расписать, что условия труда не изменились!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Ольга Воробьева пишет:
А сами, без представителя аттестующей организации мы не имеем право?
Комиссия по идее будет нелегитимна, но в порядке АРМ про такое нет ни слова, поэтому... что не запрещено, то разрешено. Думаю. можно собрать часть комиссии из представителей предприятия и принять такое решение, еще и подтвердить приказом РБТДЛ. Главное, грамотно расписать, что условия труда не изменились!
Вопрос с определением рабочих мест, на которых надо проводить измерения, решается без АО. Так что все будет легитимно. В круг вопрос решаемых АО в соответствии с 342н этот вопрос не входит
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
решается без АО
Владимир strannikk, у меня такой вопрос.... АРМ мы проводили сами, она закончилась в 2011 году. За эти два года мы привели рабочие места, где было превышение пульсации (замеры делали сами - было свидетельство) в норму - установили ЭПРА. После улучшения сами сделали замеры (уже разрешение не действовало в связи с изменениями в законодательстве с октября 2010г.).
Замеры показали, что пульсация с 30 уменьшилась до 3-5, т.е. стала в норме, соответственно, условия труд на этих рабочих местах перешли в класс 2.
Мы решили заседанием комиссии по АРМ (которая проводила АРМ до 2011г) принять решение и перевести их во 2 класс. Как вы считаете, полномочны мы сегодня пересмотреть свое ранее принятое решение после проведения соответствующих мероприятий, которые мы же и запланировали?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh