Компенсации за вредные условия труда

Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 52 След.
RSS
Компенсации за вредные условия труда
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
То есть если у нас выдача молока производилась без аттестации рабочих мест, мы
так просто эту выдачу отменить не можем
Отменить без аттестации нельзя. Назначить - можно. А отменить - нет.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
А как этот ЛНА должен выглядеть?
Цитата
Лёлька пишет:
закрепили в коллективном договоре
А ежели нет у нас кол.договора? Просто в трудовых договорах закрепить или же создать отдельный ЛНА в виде приказа?
 
Цитата
Александра Волкова пишет:
Просто в трудовых договорах закрепить
Обязательно на основании
Цитата
Александра Волкова пишет:
отдельный ЛНА в виде приказа
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем доброго времени суток!

Ситуация следующая. В организации N была проведена аттестация рабочих мест. Количество рабочих мест M были оценены с классом 3.1 по освещенности (где-то из-за пульсации, где-то лампочек не хватает). Всеми "любимое" постановление 870 гласит о необходимости компенсаций за работу во вредных условиях (механизм выплат не разработан, но это другой вопрос). С другой стороны, "бытует мнение" (всей душой с ним не согласен), что этого делать не надо, так как фактор освещенности (в данных конкретных случаях) является устранимым. Вопрос:
- скажите, пожалуйста, документ (если есть), где хоть что-либо говорится про устранимость/неустранимость и связанные с этим компенсации
- если фактор устранимый, возникает вопрос по медосмотрам по световой среде (если устраним - что, и не надо)?

Спасибо за ответы заранее.
 
Цитата
Алексей Смирнов пишет:
Всем доброго времени суток!

. Вопрос:
- скажите, пожалуйста, документ (если есть), где хоть что-либо говорится про устранимость/неустранимость и связанные с этим компенсации
Конечно есть такой НПА, в котором сказано, устраняем и по новой проводим АРМ конкретного РМ
 
Цитата
Алексей Смирнов пишет:
документ (если есть), где хоть что-либо говорится про устранимость/неустранимость и связанные с этим компенсации
Нет такого документа. Если есть ВУТ, то компенсации полагаются. Когда устранили ВУТ и стали НУТ, тогда компенсации снимаются (ст. 219 ТК РФ).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Так что с пульсацией - давать доплату за работу во ВУТ, МО каждый год. А потом как исправить переделывать карты АРМ, и снимать доплаты..... такой порядок или как еще ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
что с пульсацией - давать доплату за работу во ВУТ, МО каждый год. А потом как исправить переделывать карты АРМ, и снимать доплаты..... такой порядок или как еще ?
Получается, что так.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Обязательно даём отпуск! Всем!

"Доплата" - по желанию РБТД

Решение конституционного суда, фактически имеющего статус прецедента

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 6, пунктом 2 части первой статьи 43, частью четвертой статьи 71, статьей 78 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

2.4. Таким образом, указанный в статье 117 Трудового кодекса Российской Федерации и пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 870 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней должен предоставляться всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.

Приведенная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации носит общеобязательный характер и не может быть преодолена в правоприменительной практике (статья 6 и часть вторая статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").


определил:
1. С учетом правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении и имеющей в силу статьи 6 и части второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" общеобязательный характер, указанный в статье 117 Трудового кодекса Российской Федерации и пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года N 870 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней должен предоставляться всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, включая тех, чьи профессии, должности или выполняемая работа не предусмотрены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, но работа которых в условиях воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса подтверждается результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
В связи с предполагаемым принятием закона "О специальной оценке условий труда" ст. 117 изымается из ТК
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Обязательно даём отпуск! Всем!

"Доплата" - по желанию РБТД

Решение конституционного суда, фактически имеющего статус прецедента

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 6 , пунктом 2 части первой статьи 43 , частью четвертой статьи 71 , статьей 78 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

Приведенная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации носит общеобязательный характер и не может быть преодолена в правоприменительной практике ( статья 6 и часть вторая статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Еще бы интернет ссылку и все встало бы на свои места
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Есть в Консультанте
Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2013 N 135-О
"По жалобе гражданина Силантьева Петра Иосифовича на нарушение его конституционных прав статьей 117 Трудового кодекса Российской Федерации"


в Интеренте http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=17913.0
Изменено: strannikk Владимир - 26-06-2013 12:53:50
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Алексей Смирнов пишет:
документ (если есть), где хоть что-либо говорится про устранимость/неустранимость и связанные с этим компенсации
Нет такого документа. Если есть ВУТ, то компенсации полагаются. Когда устранили ВУТ и стали НУТ, тогда компенсации снимаются (ст. 219 ТК РФ).
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
(в ред. Приказа Минтруда России от 12.12.2012 N 590н)

3. Результаты аттестации используются в целях:
разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
установления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда;
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Есть в Консультанте
Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2013 N 135-О
"По жалобе гражданина Силантьева Петра Иосифовича на нарушение его конституционных прав статьей 117 Трудового кодекса Российской Федерации"

в Интеренте http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=17913.0
+

http://www.ksrf.ru/ru/Decision/Pages/default.aspx
 
Добрый день коллеги!
Если конкретный работник(и) трудится во вредных условиях труда, конкретный пример - более 50% за ПЭВМ и отсутствие естественного освещения, при этом его должность не входит в Перечень и на его рабочем месте не была проведена аттестация рабочих мест - имеет ли право работодатель установить ему компенсации согласно 870? Или только после проведения АРМ?
 
Здравствуйте уважаемые специалисты! Очень хочется услышать ваше мнение по следующему вопросу.
Получила результаты АРМ. Офигела мягко говоря. Зато ругаюсь громко и на весь кабинет, благо что никто не слышит.
В общем ситуация в следующем, мы ранее предоставляли дополнительный отпуск части наших сотрудников в соответствии с постановлением №298/П-22 от 25.10.74, в приложении этого постановления есть список профессий работа в которых гарантирует доп. отпуск и сокращенную прод-ть рабочего дня. Но АО указывает мне на то, что теперь этот список применяется с учетом мнения АО (по 870 постановлению), и на некоторых должностях класс УТ у них вышел 2, то есть типа все замечательно и зачем им доп. отпуск.
Правы ли они в том что это постановление, 298/П-22 то есть, мы можем применять только с результатом АРМ?
Речь идет о должностях мед. работников в том числе ,которые постоянно работают с умственно отсталыми детьми. неужели мы им не должны давать доп. отпуск только за то что у них по умолчанию постоянно присутствует фактор психологической нагрузки? если убирать им доп. отпуск, то это меньше на 30-35 р.д. отпуска выходит....
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день коллеги!
Если конкретный работник(и) трудится во вредных условиях труда, конкретный пример - более 50% за ПЭВМ и отсутствие естественного освещения, при этом его должность не входит в Перечень и на его рабочем месте не была проведена аттестация рабочих мест - имеет ли право работодатель установить ему компенсации согласно 870? Или только после проведения АРМ?
По 870 вы можете что-то установить ему только после проведения АРМ.
 
Цитата
----
Изменено: S Svoi - 17-10-2013 00:12:16
 
А позиция трудовой инспекции однозначна - давать ВСЕ ТРИ вида компенсации по 870 постановлению. И наш суд местный с ней согласился.
 
Цитата
Svoi S пишет:
Наивные люди, АРМ - этого есть инструмент, пролобированный и дан работодателю, что бы он, уже на законных основаниях, работникам во вредн. усл. труда снижал или вообще отменял доплаты, доп. отпуск..., на многих предприятиях не полностью проводят аттестацию, а только с вредными усл. труда, в каких целях понятнои и вообще назовите мне хоть одну поправку в ТК и т.п. за последнии 20 лет на пользу работника...
ну что за настрой. меня в данном случае интересует права ли АО?
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)