Компенсации за вредные условия труда

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 52 След.
RSS
Компенсации за вредные условия труда
 
Цитата
Алёна пишет:
условия по занятости в процентах
Как всё просто.... а если у одного 90% в одном ВПФ, например низкий уровень освещенности - класс 3.1, а у другого 10% превышение шума - класс 3.2, 20% вибрация - класс 3.1, 50% отсутствие естественного освещения - класс 3.1, ну, и 10% работа на открытой территории в зимнее время - класс 3.2, общий класс 3.3.

На обоих РМ процент времени в ВУТ 90%. И тому, и другому одинаково предоставлять компенсации??????

ЛНА должен быть однозначно!!!! Но подход должен быть более глубокий и с учетом времени, и с учетом влияния на здоровье, и с учетом набора ВПФ, и т.п....

Мы, например, за основу для доплат взяли постановление N 387/22-78 и на его основе сделали свое и рассчитали всем доплаты, для доп.отпуска и сокращюрабочего дня - Списки, потом конкретные размеры всех компенсаций закрепили в коллективном договоре.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
ЛНА должен быть однозначно!!!! Но подход должен быть более глубокий и с учетом времени, и с учетом влияния на здоровье, и с учетом набора ВПФ, и т.п....
согласна, я передавала суть, не вдаваясь в подробности
Зная причину, понимаешь суть.
 
А как этот ЛНА должен выглядеть?в виде приказа или распоряжения?
может быть есть у кого-то образец
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
А как этот ЛНА должен выглядеть?
Цитата
Лёлька пишет:
закрепили в коллективном договоре
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
есть у кого-то образец
Давайте электронку
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Давайте электронку
Про меня тоже не забудь :rose2:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Цитата
Лёлька пишет:
Не правомочно такое предписание, оспаривайте.
Да, юристы будут оспаривать. Хотя бы для того, чтоб успокоиться, и делать, как суд решит.
 
Добрый день коллеги.
Подскажите пожалуйста НПА в котором указывается, что при отсутствии на рабочем месте естественного освещения это самое рабочее место автоматически становится вредным.
Спасибо!
 
Цитата
Владимир пишет:
НПА в котором указывается, что при отсутствии на рабочем месте естественного освещения это самое рабочее место автоматически становится вредным.
Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда - п.5.6
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И началось.... :super: I love it как говорится....

Указанное руководство, к сожалению не НПА, а применяемое "по понятиям" ввиду полного отсутствия другого

Поскольку Верховный суд в мотивировочной части решений по делу МОНДИ НИЧЕГО не усмотрел в нелегитимности Руководства, и упомянул его всуе, считаю - что Руководство де-факто является НПА.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
И началось.... :super: I love it как говорится....

Указанное руководство, к сожалению не НПА, а применяемое "по понятиям" ввиду полного отсутствия другого

Поскольку Верховный суд в мотивировочной части решений по делу МОНДИ НИЧЕГО не усмотрел в нелегитимности Руководства, и упомянул его всуе, считаю - что Руководство де-факто является НПА.
Высказывание достойно Соломона: не является, но является. Все в мире относительно? Для меня - однозначно Руководство не является НПА. Но чтобы АО использовало его для оценки условий труда при проведении АРМ, приходится вписывать это руководство в договор на АРМ. Иначе так наоценивают, что возраст Бабы Ягы по результатам АРМ оценят в 18 лет
 
Почему-то увеличение платы предприятий по результатам СОУТ в зависимости от класса условий труда на РМ в пенсионный фонд уже готовы, хотя и закона нет, а с компенсациями по результатам АРМ до сих пор разобраться не могут. От чего это так?


Класс условий труда



Дополнительный тариф страхового взноса

опасный

4
8,0 процентов – солидарная часть тарифа

вредный

3.4
7,0 процентов – солидарная часть тарифа

3.3
6,0 процентов – солидарная часть тарифа

3.2
4,0 процента – солидарная часть тарифа

3.1
2,0 процента – солидарная часть тарифа

допустимый

2
0,0 процентов – солидарная часть тарифа

оптимальный

1
0,0 процентов – солидарная часть тарифа
 
Брать и давать - две большие разницы
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
Брать и давать - две большие разницы
И я про то же, суть всех процессов, происходящих в темах АРМ, СОУТ именно в этом. Государство давать законное не хочет. Но получать (как дорожный налог на ремонт..... особняков) хочет
 
Доброго времени суток. В бухгалтерию центральной районной больницы приехала ревизия. Встал вопрос, почему работодатель выдает молоко работникам, если на их рабочих местах не была проведена аттестация РМ. Я считаю, что работодатель не зависимо от проведения аттестации ( о такой зависимости нигде не говорится) принимает решение о выдаче молока на работах с вредными или опасными факторами согласно Приказу Минздравсоцразвития № 45 н и закрепляет эту выдачу в колдоговоре. Этого основания будет достаточно для подтверждения правильной и обоснованной выдачи молока?
Изменено: Крайнова Анна - 05-06-2013 16:30:36
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
принимает решение о выдаче молока на работах с вредными или опасными факторами согласно Приказу Минздравсоцразвития № 45 н и закрепляет эту выдачу в колдоговоре. Этого основания будет достаточно для подтверждения правильной и обоснованной выдачи молока?
Да, но вам же нужно подтвердить, что эти факторы присутствуют, значения их выше нормы и время их воздействия на работников не менее 50% рабочего времени

2. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее - Перечень), приведенного в приложении № 3, и уровни которых превышают установленные нормативы.
А вот основанием для прекращения выдачи молока должна быть АРМ.
13. В случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест и заключением государственной экспертизы условий труда, работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
То есть подтвердить что ,например, лаборанты клинической лаборатории действительно соприкасаются с патогенной микрофлорой ( хотя любой может увидеть это, придя в их кабинет) только с помощью измерений?
 
Цитата
Анна Крайнова пишет:
только с помощью измерений?
Мне сложно говорить про патогенную флору....как определяется ее наличие... надо быть знакомой с существующими СанПинами и др. НПА по этому вопросу.... но думаю, что в данном случае измерения не нужны... Если так, то просто закрепляете перечень должностей в КД
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Анна, не расстраивайтесь, можно обойтись и без измерений.
Если Вы посмотрите Руководство Р 2.2. 2006-05, то в таблице 2 пункта 5.2.2 увидите, что класс 3.2 (или класс 4) дается уже по факту работы с данной средой.
А класс 3.2 или 4 по определению - это уже вредность, это уже превышение, которые требуется для выдачи молока. Так что , если нет аттестации вы можете попросту составить свой внутренний документ, сославшись на этот пункт Руководства Р 2.2.2006-05.
 
Вот нашла еще письмо Минфина от 22.10.2009 № 03-03-06/1/679. " Согласно п. 13 Норм в случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест и заключением государственной экспертизы условий труда, работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
Формулировка указанного пункта Норм устанавливает требование о том, что работодатель может принять решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов только при одновременном соблюдении следующих условий:
- наличие результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, подтверждающих отсутствие предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов на рабочих местах или отсутствие превышения установленных нормативов по выявленным при проведении аттестации рабочих мест вредным производственным факторам, предусмотренным Перечнем;
- наличие заключения органа государственной экспертизы условий труда, подтверждающего результаты проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда;
- согласие первичной профсоюзной организации (или иного представительного органа работников) на прекращение бесплатной выдачи молока работникам, на рабочих местах которых по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда выявлено отсутствие предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов или отсутствие превышения установленных нормативов по предусмотренным Перечнем и выявленным при проведении аттестации рабочих мест вредным производственным факторам."
То есть если у нас выдача молока производилась без аттестации рабочих мест, мы так просто эту выдачу отменить не можем.
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh