Компенсации за вредные условия труда

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 52 След.
RSS
Компенсации за вредные условия труда
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
а у нас в области все рабочие места должны быть -безопасными!!и поэтому сейчас все организации, прошедшие аттестации вызывают, и обязуют их предоставлять сразу все 3 компенсации, или выполнять план мероприятий в кратчайший срок и делать внеплановую аттестацию...
Кто это делает?
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
ну в разъяснениях написано-работодатель может предоставлять одну или несколько компенсаций...а по факту заставляют предоставлять все...
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
а у нас в области все рабочие места должны быть -безопасными!!и поэтому сейчас все организации, прошедшие аттестации вызывают, и обязуют их предоставлять сразу все 3 компенсации, или выполнять план мероприятий в кратчайший срок и делать внеплановую аттестацию...
Кто это делает?
не могу сказать...сказали что все идет сверху..
 
Я так поняла, что это разъяснение больше для налоговой, чтобы не придирались, что компенсации за вредность выше установленных в 870м
 
:rose2:
Коллеги! Можем ли мы установить % доплат за ВУТ по итогам проведенной АРМ не 4% как указано в 870 постановлении(ведь там сказано -не менее), а оставить 10%, как у нас было раньше на данном РМ(согласно колдоговора. КАк данные расходы будут учитываться при налогооблажении?
 
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Можем ли мы
Можете, главное, чтобы это было зафиксировано в ЛА, в т.ч.

Цитата
Наталья Петрова пишет:
колдоговор
трудовой договор
Цитата
Наталья Петрова пишет:
КАк данные расходы будут учитываться при налогооблажении?
Всё будет нормально, компенсации за вредные условия освобождены от налога на доходы физических лиц (п. 3 ст. 217 НК РФ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Спасибо за ответ! Т.е. если в ЛА указано, что "Размер повышенной оплаты труда"-ДА, то мы фактически можем установить любую доплату, не менее 4%? :coquet:
 
Цитата
Наталья Петрова пишет:
Т.е. если в ЛА указано, что "Размер повышенной оплаты труда"-ДА, то мы фактически можем установить любую доплату, не менее 4%?
Да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Списки действуют!
 
Вот опять, и в определении ВС от 28.03.13 прописано: работодатель может предоставлять одну или несколько компенсаций...Коллеги,кто рискнул и отменил,поделитесь опытом?!?
 
Цитата
Уленька Петрова пишет:
Коллеги,кто рискнул и отменил,поделитесь опытом?!?
Что отменить?
Если компенсации по результатам АРМ, то мы отменяли, если установлено, что условия труда безопасные.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здесь надо ждать телодвижений от Минтруда: слово могут они должны заменить на "должны" 8)

Россия - край вечнозеленых идиотов
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Определение КС по льготам
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Определение КС по допотпуску.doc (63.5 КБ)
Старо....видели всё это давненько уже... Частный случай только и всего!!!!
Если есть ВУТ-компенсации должны быть, нет ВУТ -нет компенсаций... Это определение не о чём!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Определение КС по допотпуску.doc (63.5 КБ)
Старо....видели всё это давненько уже... Частный случай только и всего!!!!
Если есть ВУТ-компенсации должны быть, нет ВУТ -нет компенсаций... Это определение не о чём!!!!
Возможно и верный коммент, но он точно будет верным, если вы сумеете мне доказать, что все посещающие этот сайт знакомы с этим проектом. Если не сумеете, то Ваш коммент не только обычное пустозвонство, но и попытка собою заменить всех пользователей. Не многовато ли для одного лица?
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Лёлька, Ваш коммент не только обычное пустозвонство, но и попытка собою заменить всех пользователей. Не многовато ли для одного лица?
Вижу, что написано Лёлька, а что дальше.... не вижу.... странно... :eek5:
Раньше Владимир Васильев вместо ответа на конкретные вопросы мои посты комментировал, а сейчас и на это не сподобился.... только и смог, что обращение написать.... Вот что с людьми делает злость, нетерпимость, невоспитанность..... :flag:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В соответствии с "1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:..." (пост. 870).
Предоставлять одну или несколько видов компенсаций прописано в катре АРМ по УТ:
1. процентная надбавка - "да" - значит надо (не менее 4%);
2. сокращенная робочая неделя - "да" - значит надо (36 часов и менее, в зависимости от условий и должностей - 33, 30, 24);
3. дополнительный отпуск - "да" - значит надо (не менее 7 дней)
и еще
4. молоко - "да" (0,5 л), сок - да (0,3 л)
5. спецпитанаие
6. досрочная пенсия

это все есть в карте АРМ (как и обоснование - указан НПА), если нет - значит не требуется
и всё это потом закрепляется в ЛНА
 
Прошла плановая проверка ГИТ, написали предписание - всем вредникам установить все три вида компенсации. А местный Минтруд в ответе на запрос пишет как в разъяснениях - одну или несколько.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
местный Минтруд в ответе на запрос пишет как в разъяснениях - одну или несколько.
это не только местный Минтруд пишет. но и российский
Цитата
Оксана Машурова пишет:
ГИТ, написали предписание - всем вредникам установить все три вида компенсации
Не правомочно такое предписание, оспаривайте.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Прошла плановая проверка ГИТ, написали предписание - всем вредникам установить все три вида компенсации. А местный Минтруд в ответе на запрос пишет как в разъяснениях - одну или несколько.
нам читал лекцию дядечка из Москвы, так вот о какой хитрости он нам рассказал

Для того чтобы установить предоставление одной или несколько компенсаций необходимо принять ЛНА и прописать условия по занятости в процентах и предоставление за них одной или несколько компенсаций.
Н-р при занятости в таком то вредном факторе:
50% времени - один вид компенсации
70% - 2 вида
80% - 3 вида

Если у вас НЕТ такого ЛНА, то в 60% слчуаев решение суда на стороне работника, который требует все 3 вида, в 40% - решение не принято до установления нормативного док-та (и этом случае РБТД тоже проигрывает, т.к. если НПА примут через 5 лет, то за все это время необходимо будет начислить компенсации)

Если же такой ЛНА есть, то в 60% выигрывает РБТД,

То есть идея такая, если есть градация по % занятости работника с ВУТ, то можно назначить одну или несколько компенсаций
Изменено: Алёна - 28-05-2013 12:15:33
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 52 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh