Срок аттестации РМ по условиям труда.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Срок аттестации РМ по условиям труда.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Максим Дудырин пишет:
на АРМ у нас есть еще 2 года?
Не 2 года, а 60 календарных дней согласно порядка АРМ - п. 8 Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата н е позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

Издав приказ и заключив договор на АРМ я тем самым начал проводить АРМ так? Или я что-то не до понимаю.

и у меня есть 5 лет чтоб провести АРМ.
" Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. ".
Если это так?
То на каком основании (закон) они выставляют предписание на проведение АРМ.
 
Цитата
Максим Дудырин пишет:
и у меня есть 5 лет чтоб провести АРМ.
сроки на проведение работ по АРМ по УТ указаны в договоре на проведение работ!
5 лет это периодичность проведения АРМ - т.е. расстояние между аттестациями!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Максим Дудырин пишет:
Издав приказ и заключив договор на АРМ я тем самым начал проводить АРМ так? Или я что-то не до понимаю.
У Вас должен быть план проведения АРМ с указанием сроков. Тогда у Вас будут основания для опровержения предписания прокуратуры: АРМ начата, есть перечень РМ.

Цитата
Максим Дудырин пишет:
у меня есть 5 лет чтоб провести АРМ.
5 лет отсчитывается от конца АРМ до начала следующей. Т.е. РМ должно аттестовываться не реже 1 раза в 5 лет.

Цитата
Максим Дудырин пишет:
То на каком основании (закон) они выставляют предписание на проведение АРМ.
Ст. 212 ТК РФ - наверняка, эта статья указана в предписании.
Мой Вам совет: сделайте план проведения АРМ и представьте им.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
У Вас должен быть план проведения АРМ с указанием сроков. Тогда у Вас будут основания для опровержения предписания прокуратуры: АРМ начата, есть перечень РМ.
Ст. 212 ТК РФ - наверняка, эта статья указана в предписании.
Мой Вам совет: сделайте план проведения АРМ и представьте им.
Ольга, я думаю, одного плана будет маловато. И вот по какой причине. В ст. 212 ТК написано: работодатель должен обеспечить проведение АРМ. А план АРМ - это еще не обеспечение.
Я всегда советую на своих лекциях службам ОТ предприятий такой джентельменский набор.
1. План проведения АРМ
2. Договор с аттестующей организацией (рамочный, поэтапный, в котором написано, что этапы - в соответствии с графиком АРМ у Заказчика).
3. Оплата аванса первого этапа (пусть даже небольшого, на совсем "смешные" деньги)
4. Фактическое начало работ либо аттестующей организацией либо самим предприятием по этому (даже небольшому) этапу.
Вот тогда действительно, есть все составляющие "обеспечения проведения АРМ".
Хотя, все завист от личного взгляда ГИТа.
Могу сказать из личного опыта: в нашем регионе практически всегда хватало двух составляющих - план АРМ и договор с аттестующей организацией. Иногда инспетора спрашивают третью: - оплату.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
все завист от личного взгляда ГИТа.
это точно.

Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
практически всегда хватало двух составляющих - план АРМ и договор с аттестующей организацией.
да, у нас также, но договор у них есть, а плана ещё нет.

Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Иногда инспетора спрашивают третью: - оплату.
Оплата же производится за выполненную работу, а если этого ещё нет, то и оплаты нет...срок не подошел, который в плане указан...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо всем.
Как, что решится напишу.
 
Цитата
Ольга А пишет:
да, у нас также, но договор у них есть, а плана ещё нет.
А вот здесь я всегда также советую ИОТам.
Не совершайте ошибку, не заключайте договор только на часть рабочих мест. Придет ГИТ и скажет:
- "хорошо, вот Вы заключили договор на 10 рабочих мест. В соответствии со статьей 212 ТК обеспечили проведение АРМ этих 10 рабочих мест. Но у Вас на предприятии 100 рабочих мест. Где же обеспечение АРМ остальных 90? Нет этого обеспечения. Налицо нарушение ТК.
Так что, даже если нет денег на проведение АРМ в целом, лучше заключайте "безденежный" поэтапный договор с "деньгами" только по первому этапу.
 
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Так что, даже если нет денег на проведение АРМ в целом, лучше заключайте
"безденежный" поэтапный договор с "деньгами" только по первому этапу.
солгасна с Анатолием!
и этот самый план-график может идти как приложение к договору
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Так что, даже если нет денег на проведение АРМ в целом, лучше заключайте "безденежный" поэтапный договор с "деньгами" только по первому этапу.
Это если организация работает не в рамках ФЗ № 94 от 21.07.2012.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Так что, даже если нет денег на проведение АРМ в целом, лучше заключайте "безденежный" поэтапный договор с "деньгами" только по первому этапу.
Это если организация работает не в рамках ФЗ № 94 от 21.07.2012.
Так, насколько я знаю до 100 тыс можно просто так. А в рамочном договоре не сказано, что этапы по суммам более 100 тыс. Так что, по моему разумению, и для организаций, работающих по ФЗ № 94 нет никаких противопоказаний для заключения рамочных БЕЗДЕНЕЖНЫХ договоров.
Изменено: Афанасьев Анатолий - 18-09-2012 14:49:22
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Так, насколько я знаю до 100 тыс можно просто так.
Все верно.Только есть один нюанс- 100 т.р это на всю организацию, включая филиалы. У нас 5 филиалов, вот и получается что делим 100 т.р на 5.........Соответственно по прямым договорам можно работать если сумма не превышает 20 т.р , все что больше только через катировки, аукционы и торги. А там свои условия такие, как - обязательно прописывать сумму в договоре (((((
К тому же гос.учреждения работают только по предоплате (30% и 70%) т.е как ни крути сумму договора знать необходимо.А если известна сумму договора то нетрудно подсчитать количество РМ подлежащих аттестации и сравнить с общим количеством РМ :laugh4:
Государство не обманешь!!!
Изменено: Calipso - 18-09-2012 15:40:16
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Как-то мне попадалась статья о предстоящей (или предполагаемой?) отмене сроков АРМ, вроде как 1 раз сделал -и навсегда.
Никто не в курсе? может, приняты изменения в 342н-приказ?
 
Цитата
Наталка пишет:
приняты изменения в 342н-приказ?
Пока нет.
Назад в будущее.
 
Спасибо!
 
Аттестация рабочих мест проводится с периодичностью 1 раз в пять лет. если карты у Вас от 2005 и 2006 года, значит нужно проводить аттестацию этих рабочих мест в 2010 и 2011 году. сертификат по ОТ вам погоды не делает в этом отношении. сроки эти никто не отменял.
 
 
Цитата
Татьяна Вахотина пишет:
с периодичностью 1 раз в пять лет.
не реже чем 1 раз в пять лет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день коллеги! Начальник задался вопросом вступил ли в силу закон о бессрочной аттестации? Нужно ли нам переаттестовывать рабочие места? И решил что этот вопрос должна выяснить я. Подскажите!
 
Цитата
Анастасия Ральф пишет:
закон о бессрочной аттестации?
Это он о чем???
 
Цитата
Анастасия Ральф пишет:
вступил ли в силу закон о бессрочной аттестации?
только это:

Приказ Минтруда России от 12.12.2012 N 590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342н" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2013 N 26881)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анастасия Ральф пишет:
Добрый день коллеги! Начальник задался вопросом вступил ли в силу закон о бессрочной аттестации? Нужно ли нам переаттестовывать рабочие места? И решил что этот вопрос должна выяснить я. Подскажите!
возможно ваш начальник имел ввиду лицензирование в области промышленной безопасности, уточните у него что он имел ввиду
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)