Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

экспертиза качества аттестации рабочих мест по условиям труда

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
экспертиза качества аттестации рабочих мест по условиям труда
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Эта не правильная, на мой взгляд, АРМ уже дает гнилые плоды. Так, например, всем сотрудникам (офисным) установлена 100% работа с ПЭВМ. Руководствуясь картами АРМ, отдел кадров составляет перечень лиц подлежащих периодич м/о. Отправляют - получают результаты. Перевести директора и еще ряд руководящих работников на другую работу, исключающую вредный фактор! (я уже писала об этой проблеме в других темах). Какая блин 100% работа с ПЭВМ!!!!! Ну и если подумать, можно много чего прикинуть что может быть в будущем отрицательного из-за этих шедевральных карт!
Елена, прошу прошения, но по моему разумению, это Ваш вопрос напрямую к Вам (а не к той организации, которая готовила для Вашей фирмы аттестационные материалы). Нужно помнить: за результат АРМ отвечает та организация, в которой проводится АРМ. Вы, насколько я понимаю исходя из вашей должности, являетесь членом аттестационной комиссии. Так вот: если Вы не согласны с этим результатом (о 100 % работе с ПЭВМ), то...... ЗАЧЕМ ПОДПИСЫВАЛИ ЭТИ ХАЛТУРНЫЕ КАРТЫ АТТЕСТАЦИИ??????
Кстати, имейте в виду, что при 100% работе с ПЭВМ положен дополнительный отпуск 6 дней.
И еще: а причем здесь вредность? Работа с ПЭВМ (вне зависимости от времени работы) сама по себе НЕ ЯВЛЯЕТСЯ вредным фактором.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Так вот: если Вы не согласны с этим результатом (о 100 % работе с ПЭВМ), то...... ЗАЧЕМ ПОДПИСЫВАЛИ ЭТИ ХАЛТУРНЫЕ КАРТЫ АТТЕСТАЦИИ??????
Анатолий, Вы наверное не совсем внимательно читали сообщения Елены (см №7).АМР проводилась ещё до прихода Елены на эту должность и безконтрольно. Вот и получилась ерунда.
 
Цитата
Лариса.С пишет:

Анатолий, Вы наверное не совсем внимательно читали сообщения Елены (см №7).АМР проводилась ещё до прихода Елены на эту должность и безконтрольно. Вот и получилась ерунда.

Спасибо Лариса :up4:

Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
И еще: а причем здесь вредность? Работа с ПЭВМ (вне зависимости от времени работы) сама по себе НЕ ЯВЛЯЕТСЯ вредным фактором.

Но вам наверно так же известно из гигиенических требований, что если работник больше 50% своего рабочего времени связан с ПЭВМ от обязан проходить предварит и периодич м/о. А как определяется фактическое время работы?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:

Кстати, имейте в виду, что при 100% работе с ПЭВМ положен дополнительный отпуск 6 дней.

Кстати, а вот про это я еще не знаю, подскажите ссылку на норматив, пожалуйста!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, тысяча извинений за необоснованный наезд :rose2:

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Но вам наверно так же известно из гигиенических требований, что если работник больше 50% своего рабочего времени связан с ПЭВМ от обязан проходить предварит и периодич м/о. А как определяется фактическое время работы?
Известно, но написанное мною остается в силе. Работа на ПЭВМ, как таковая, не является опасной или вредной. Она становится таковой только тогда, когда физические , химические факторы, тяжесть или напряженность превысят допустимые нормы.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
Кстати, а вот про это я еще не знаю, подскажите ссылку на норматив, пожалуйста!
Елена, по данной теме советую прочитать ответ на вопрос № 103 на странице http://ciklon.ru/help/help6.htm моего сайта.
А как дополнение к пониманию ситуации - ответ на вопрос № 210 на странице http://ciklon.ru/help/help11.htm
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Елена, тысяча извинений за необоснованный наезд

Ничего, бывает! :D

Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:

Известно, но написанное мною остается в силе. Работа на ПЭВМ, как таковая, не является опасной или вредной.

Я согласна на с 100% и не утверждаю обратно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Анатолий спасибо за ссылки... почитаю
Зная причину, понимаешь суть.
 
Кстати, имейте в виду, что при 100% работе с ПЭВМ положен дополнительный отпуск 6 дней. [
QUOTE]Елена Пащенко пишет:
Кстати, а вот про это я еще не знаю, подскажите ссылку на норматив, пожалуйста![/QUOTE]
Этот НПА уже не действует в настоящее время, у него и действие было ограниченное система образования! Ведь сейчас в соответствии с ТК РФ по итогам аттестации РМ Вы можете проводить доплаты персоналу не входящему в перечень.
http://www.ohranatruda.ru/ssot/fail_obmen/104/145134/
Изменено: Елена - 30 марта 2011 9:30
 
Цитата
Елена пишет:
Этот НПА уже не действует в настоящее время
А информацию о документе об отмене можно?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Елена пишет:

Этот НПА уже не действует в настоящее время

А информацию о документе об отмене можно?
Анатолий не вижу необходимости искать письмо Министерства образования о применении этого пункта.Я очень хорошо помню эту консультацию. Под рукой сейчас нет. Если на ЭВМ персонал работает не в системе образования его и изначально применять не было возможности.
Можете подсказать а доплаты Вы по результатам аттестации при работе на ЭВМ, если есть превышения указываете в картах аттестации РМ.
Изменено: Елена - 30 марта 2011 12:54
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Елена Пащенко пишет: Кстати, а вот про это я еще не знаю, подскажите ссылку на норматив, пожалуйста!
Изменено: Елена - 30 марта 2011 12:10
 
Елена, не нашел я в приведенных Вами ссылках ничего об отмене "Списков", упомянутых в моих ответах на вопросы. Может, невнимательно смотрел. Если можно, дайте ссылку на конкретный пункт или приведите конкретную формулировку.

Доплаты по результатам АРМ за работу на компьютере при налиии вредности мы даем - как этого и требуют действующие документы в сфере образования.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Елена, не нашел я в приведенных Вами ссылках ничего об отмене "Списков", упомянутых в моих ответах на вопросы.
Я Анатолий эту ссылку сбросила для того, что бы ещё раз подтвердить, что нет необходимости придерживаться перечней, ТК РФ и так позволяет работодателю производить доплаты за вредные условия труда если это подтверждено картами аттестации рабочих мест. А ответ на Ваш вопрос я дала выше!
Изменено: Елена - 30 марта 2011 17:16
 
Цитата
Елена пишет:
А ответ на Ваш вопрос я дала выше!
Елена, прошу прощения, но.... не обнаружил я нигде этого ответа.
Можно сделать доброе дело - ответить еще раз коротко и четко (и не только для меня): каким нормативным правовым актом отменены "Списки" (наименование, пункт) и, если можно - конкретная формулировка пункта.
Поймите мою настырность - вопрос не праздый: насколько я знаю эти списки сейчас активно используют при АРМ.
 
Цитата
Елена пишет:
Анатолий не вижу необходимости искать письмо Министерства образования о применении этого пункта.Я очень хорошо помню эту консультацию. Под рукой сейчас нет. Если на ЭВМ персонал работает не в системе образования его и изначально применять не было возможности.
 
Цитата
Елена пишет:
Анатолий не вижу необходимости искать письмо Министерства образования о применении этого пункта.Я очень хорошо помню эту консультацию. Под рукой сейчас нет. Если на ЭВМ персонал работает не в системе образования его и изначально применять не было возможности.
Если под рукой сейчас нет, то можно и попозже.
Ведь заявление серьезное, многих касающееся.
Согласитесь со мною, что те, кого это касаются, Ваше личное мнение со ссылками на какие-то неопределенные консультации приложить в качестве обоснования не смогут.
Да и консультации - это не тот уровень. Отменить действие какого-либо документа может только документ, и документ уровня не ниже.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Отменить действие какого-либо документа может только документ, и документ уровня не ниже.
Анатолий, Вы меня вообще не хотите понять, применяете Вы списки или нет если по результатам аттестации РМ доплаты составили 12 процентов нет права у работодателя не производить выплаты так как ТК РФ его обязывает компенсировать эти условия. Вы же лучше меня знаете, что работодателю немного осталось "ловить рыбку в мутной воде" (неразбериху в НПА) уповая на списки что в списках нет этой профессии и доплаты производить за вредные условия труда не надо. Уже достаточная практика судебных разбирательств по этим фактам, где работодатель далеко не в "победителях".
А на каком основании Вы при проведении аттестации РМ не в системе образования применяете списки распространённые для них?
 
Цитата
Елена пишет:
А на каком основании Вы при проведении аттестации РМ не в системе образования применяете списки распространённые для них?
На том основании, что эти "Списки" (о которых я говорю, - приложение № 1 к Постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 о дополнительном отпуске и сокращенном рабочем дне) в части раздела XLIII распространяются на все отрасли. Этот раздел так и называется "XLIII Общие профессии всех отраслей народного хозяйства" И пункт 182 этого раздела В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ редакции звучит так: "Работники, постоянно работающие на вычислительных машинах, а также оператор вычислительных машин, работающий на машиносчетных станциях - дополнительный отпуск 6 рабочих дней.
И списки эти никто не отменял. Разговоры об этом идут, но до результата пока еще очень и очень далеко.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:



Цитата


В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ редакции звучит так: "Работники, постоянно работающие на вычислительных машинах, а также оператор вычислительных машин, работающий на машиносчетных станциях - дополнительный отпуск 6 рабочих дней.
В настоящее время в современном офисе нет таких должностей и профессий работающих на указанных машинах (оборудования уже такого нет) :D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ редакции звучит так: "Работники, постоянно работающие на вычислительных машинах, а также оператор вычислительных машин, работающий на машиносчетных станциях - дополнительный отпуск 6 рабочих дней.

В настоящее время в современном офисе нет таких должностей и профессий работающих на указанных машинах (оборудования уже такого нет)

По второй части этого пункта (по оператору - истинная правда), а вот по первой части пункта к таковым работающим в офисе относится КАЖДЫЙ. Другое дело, что этот каждый не работает с ЭВМ постоянно
Изменено: Афанасьев Анатолий Иванович - 31 марта 2011 17:14
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)