Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

АРМ по числу робочих мест или работников?

Страницы: Пред. 1 2 3 4
АРМ по числу робочих мест или работников?, Помогите разобраться!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
область вошла в число областей кот. сделают АРМ БЕСПЛАТНО
Ой, держите ухо востро! Как бы потом "за платно" переделывать не пришлось:help3:
А что Вы тогда скромничаете при подсчете рабочих мест? Составляйте перечень РМ с учетом каждого работника (без аналогичных) и пусть бесплатно работают!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Саратовская
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Ну зачем же так категорично. Ничего не " значит " . Это Вы так решили. Но, точно также, можно решить и по другому. И не только "можно, но, пожалуй, "нужно". Давайте повнимательнее рассмотрим Ваш случай с работой токарей в 3 смены. Работает первый токарь днем. Третий - ночью. Днем есть естественное освещение, ночью - нет. Какое-же это одно рабочее место? Это два разных рабочих места с разными классами условий труда. А если один токарь мужчина, а второй - женщина. Здесь явно разный класс условий труда по тяжести трудового процесса может быть. Такими простыми примерами я постарался показать, что не все так просто в определении "рабочего места". Много условностей. Поэтому для Анны нужно начинать с того, что я писал: (один работник - одно рабчее место), а уж потом минимизировать ситуацию, тщательно ее анализируя.
Ну зачем же так считать. Если аттестующая организация устанавливает цену по количеству аттестуемых рабочих мест - лучше от услуг такой аттестующей организации отказаться. Нормальная аттестующая организация берет деньги не за количество аттестуемых рабочих мест в организации, а за трудоемкость своих работ по выполнению аттестации рабочих мест всех сотрудников организации. А трудоемкость эта очень мало зависит от формальных моментов - на какое рабочее место вы "посадите" сотрудника.
Анатолий!
1.Повторяю. З токаря работают на 1 станке (на одном рабочем месте). И естественно посменно- 1, 2 и 3 смена, а не тупо один токарь Ваня в ночную смену, токарь Петя-во вторую и т.д. Так что повторяю, одно рабочее место и на нем работаю 3 человека.
2. На ваше заявление: Нормальная аттестующая организация берет деньги не за количество аттестуемых рабочих мест в организации, а за трудоемкость своих работ по выполнению аттестации рабочих мест всех сотрудников организации. А трудоемкость эта очень мало зависит от формальных моментов - на какое рабочее место вы "посадите" сотрудника...", могу ответить только одно: вы, пожалуйста, прочитайте, о чем сами пишите, и попробуйте сами себя понять!
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 31 января 2012 14:39
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Ой, держите ухо востро! Как бы потом "за платно" переделывать не пришлось
А что Вы тогда скромничаете при подсчете рабочих мест? Составляйте перечень РМ с учетом каждого работника (без аналогичных) и пусть бесплатно работают!
ФСС самостоятельно осуществляет подбор аттестующей организации(через катировки), заключает договор, осуществляет проплату и направляет к нам для проведения АРМ.Так что за качество мы не отвечаем, кого к нам пришлют с тем и будем работать. От нас только требуют количество РМ.............поэтому то я и решила с вами посоветоваться. Но на всякий случай подала сведения РМ= количесву работающих
 
Цитата
Анна Анна пишет:
ФСС самостоятельно осуществляет подбор аттестующей организации(через катировки),
заключает договор, осуществляет проплату и направляет к нам для проведения
АРМ.Так что за качество мы не отвечаем, кого к нам пришлют с тем и будем
работать.
НУ вот это конечно супер! Лихо они у вас там бабло рубят! ЧТО значит МЫ НЕ ВЫБИРАЕМ!
Согласно ТК РФ и порядку проведения АРМ именно работодатель вправе привлекать для выполнения работ по АРМ аттестующие организации и в конечном итоге работодатель несет ответсвенность за качество работ (после подписания актов).
Они вам такого понапишут, а вам потом с этим жить!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Так что за качество мы не отвечаем, кого к нам пришлют с тем и будем работать.
Это Вы зря! За качество отвечают, конечно, они, только Вам потом с этим "качеством" работать. Я и говорю контролируйте, проверяйте все их дела, не оставляйте бесконтрольно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:

ЧТО значит МЫ НЕ ВЫБИРАЕМ!
Согласно ТК РФ и порядку проведения АРМ именно работодатель вправе привлекать для выполнения работ по АРМ аттестующие организации и в конечном итоге работодатель несет ответсвенность за качество работ (после подписания актов).
Хотят они сами все делать - пусть делают, мы не против, нам меньше работы. И почему они должны обязательно плохо и не качественно провести АРМ.........Есть шансы что все сделают качественно )))))) Хотя бесплатный сыр бывает только в мышеловке и закон этот какой то мутный очень, не понятно с чего вдруг его приняли и к чему все это приведет.
Будем все тщательно контролировать и надеяться что подводных камней нет и не будет.К тому же у нас вариантов нет - либо делать бесплатно, но со "связанными руками", либо делать за свой счет и заплатить порядка 6 млн.руб.
 
Привожу выдержку из ФЗ от 30.11.2012 № ФЗ-372. Что вы думаете по этому поводу?

5. Установить, что Фонд в 2012 году и в плановый период 2013 и 2014 годов осуществляет в ряде субъектов Российской Федерации реализацию пилотного проекта, направленного на оценку профессиональных рисков. В рамках пилотного проекта Фонд осуществляет финансовое обеспечение мероприятий по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников, занятых в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования и культуры, а также в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, и направляет на указанные цели средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежегодно в сумме до 1 000 000,0 тыс. рублей. Финансовое обеспечение указанных мероприятий осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, определяется Правительством Российской Федерации.
Изменено: Calipso - 31 января 2012 19:14
 
именно...
Фонд осуществляет финансовое обеспечение мероприятий

контроль никогда не помешает, еще раз говорю, с результатами вам жить! не советую все отдавать в бразды ФСС, тем более что опыта у них думаю мало
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Итого 3 РМ (или 30 тыс.руб.) вместо 31 рабочего места (или 310
тыс.руб.).
А у вас что аттестация одного рабочего места 10 т.р стоит?
У нас от 2 до 3 в зависимости от сложности работы.
.........................
Имеются такие прогнозы: Стоимость 1 РМ.
Изменено: Владимир Юрьевич - 1 февраля 2012 5:10 (шрифт)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Таким образом при определении количества РМ нужно просто включать здравый смысл.

Считаю, что такие ситуации скорее относятся к огрехам МЗСР и методике
проведения измерений. По сути мы должны оценить УСЛОВИЯ ТРУДА на рабочем месте,
а потом решать, возможно ли применять на этом РМ труд женщин, т.к. для этой
категории могут возникнуть недопустимые условия труда.

Поэтому
при АРМ мы всегда отдельно определяли количество РМ по классам УТ и количество
работников, занятых в ВУТ. К сожалению, в новом порядке этим вопросам уделено
недостаточно внимания.
Юрий Викторович, если хотите знать мое личное мнение, то я глубоко убежден: всякая отчетность по рабочим местаи (в части АРМ) - это абсолютно абстрактные цифры.
Ведь главное: не на скольких рабочих местах оценены условий труда, а на рабочих местах скольких работников предприятия это сделано.
И всякая отчетность будет более правильной не по количеству аттестованных РМ, а по количеству работников, РМ которых аттестованы.

Цитата
Юрий Орлов пишет:
Анатолий Иванович! Здесь я Вас не поддерживаю! Это всегда одно рабочее место, но
со сменным графиком работы. Каждый из работников работает то днем, то ночью.
Юрий Викторович, так я же не возражаю и не говорю, что я единственно прав.
Я просто демонстрирую, что мой подход не запрещен НПА и имеет рпво на жизнь.
И в этом подходе также можно посчитать, что тот работник, который работает и днем и ночью, работает попросту ..... на разных рабочих местах.
Из нашего опыта АРМ могу сказать: очень часто в трактовке "рабочего места" мы делаем так, как удобнее аттестуемому предприятию, в том числе и по цене (не снижая качечтва оценки, естественно).
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Мне кажется, чт это главное и определяющее: на какое место посадить. Можно возле
окошка, а можно и возле двери. Можно на 2 этаже, а можно и в подвале. И Вы
утверждаете, что трудоемкость контроля должна быть одинакова. Сомнения берут.
Хотя бы по выводам.
Написав это я имел в виду иное (посмотрите: слово "посадить" взято у меня в кавычки).
И читать нужно совместно с второй фразой:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
А трудоемкость эта очень мало зависит от формальных моментов - на
какое рабочее место вы "посадите" сотрудника.
АРМ - это оценка условий
труда. И от того, как будет названо то, где работает сотрудник - его условия
труда не изменятся.
Другими словами, в слова "посадить" работника на дугое рабочее место я вкладывал смысл: попросту назвать это рабочее место по другому (как я уже писал, например, из одного рабочего места № 1 сделать два: № 1 и № 2).
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)