Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

АРМ по числу робочих мест или работников?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
АРМ по числу робочих мест или работников?, Помогите разобраться!
 
Здравствуйте, Господа Форумчане.У меня вопрос по аттестации аналогичного РМ.
Ситуация такая:
В помещении площадью более 20 м2 аттестовано РМ кассира. по освещению. класс 3.1, по остальным замерам всё в норме. Появилась потребность ввести ещё одного аналогичного кассира в эту рабочую зону.

Вопрос: можно ли создать Аттестационную комиссию на предприятии, не имеющей своей сертифицированной лаборатории и провести АРМ собственными силами, без привлечения спецфирмы?

Измерять не надо ни чего. Все параметры в рабочей зоне известны по предыдущей аттестации.
Спасибо, если поможете советом.
 
Цитата
Ноунейм Кейбордов пишет:
можно ли создать Аттестационную комиссию на предприятии, не имеющей своей сертифицированной лаборатории и провести АРМ собственными силами, без привлечения спецфирмы?
нет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ноунейм Кейбордов пишет:
Измерять не надо ни чего. Все параметры в рабочей зоне известны по предыдущей
аттестации
К сожалению, Вам не повезло. Сгласно пункту 40 действующего сейчас Порядка АРМ: "Оценка вредных и (или) опасных производственных факторов на аналогичных рабочих местах производится на основании данных, полученных при аттестации 20% таких рабочих мест от общего числа рабочих мест (но не менее двух)".
Так что, как ни крути, а второе рабочее место измерять нужно.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет

Я подозреваю, Вы ответите мне, что количество "рабочих мест" нужно знать, чтобы оценить стоимость АРМ,
Вы совершенно верно подозреваете. Руководитель требует от меня точное количество, что бы спланировать затраты.К тому же информацию о количестве РМ с нас постоянно стали требовать с ФСС и Минтруда. У них там заварушка по поводу АРМ т.к наша область вошла в программу по бесплатной АРМ.Да ну и вообще такую информацию нужно знать.......
 
Цитата
Olesya Kulycheva пишет:
примерно понятно,спасибо...вот только напрмер кабинет узи там у нас стоит узи-машина и рабочий стол,но компьютера нет,только узи машина,сколько там будет считаться РМ?или например процедурный кабинет?
вот такие кабинеты не понятны...
Одно рабочее место с многочисленными трудовыми процессами!!!
Владимир Юрьевич как-то давал ответ на вопрос ---
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum22/topic2706/message57642/#message57642
Елена Пащенко пишет:
Давайте обсудим, на что следует обратить внимание при заключении договора с аттестующей организацией при проведении АРМ?


Приступили к такой же работе по новому Порядку. Кое-что прочитал, собрал в папочку.
Направляю часть ответов на вопросы из разных источников.
Прикрепленные файлы
АРМ подготовка к аттестации.rar (399.12 КБ) [ Скачать ]
АРМ подготовка к аттестации-2.rar (45.52 КБ) [ Скачать ]
Стандарт СТО 82482721.201-2011. Опр-е трудозатрат и методика расчета стоимости АРМ.rar (193.12 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 28 января 2012 12:31
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Анна Анна пишет:
К тому же информацию о количестве РМ с нас постоянно стали требовать с ФСС и
Минтруда.
Анна, ну если у Вас так все серьезно с этим вопросом, то нужно четко следовать документам. А документы говорят следующее: Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой (стаья 209 ТК).
Так что, правильно пишет Юрий Орлов в своем сообщении № 40 в данной ветке: сколько у Вас работников - столько рабочих мест. Считайте так и не ошибетесь.
 
Доброго времени! Спасибо за ответы.
Но, как говорится: Аппетит приходит во время... В общем ещё маленькая кучка вопросов.При аттестации был отдел с одним названием, стал отдел с другим названием и дополнительный сектор из 3 человек. Общая численность не изменилась, но должности стали называться по иному. Был экономист 2 категории - стал экономист 1 категории, был ведущий экономист - стал главный экономист, был зам начальника отдела - стал зав сектором.

При аттестации зав кладовой была женщина, а старший контролёр кладовой мужчина. Класс по освещению 3,1. После кадровых перестановок на "вредном мужском" рабочем месте оказывается женщина, а на женском- мужчина. Как внести изменения в карточку аттестации?

К карточке рабочего места приложена схема расстановки оборудования. Теперь, что стол в кабинете переставить нельзя?
 
Цитата
Ноунейм Кейбордов пишет:
Доброго времени! Спасибо за ответы.
Но, как говорится: Аппетит приходит во время... В общем ещё маленькая кучка вопросов.При аттестации был отдел с одним названием, стал отдел с другим названием и дополнительный сектор из 3 человек. Общая численность не изменилась, но должности стали называться по иному. Был экономист 2 категории - стал экономист 1 категории, был ведущий экономист - стал главный экономист, был зам начальника отдела - стал зав сектором.

При аттестации зав кладовой была женщина, а старший контролёр кладовой мужчина. Класс по освещению 3,1. После кадровых перестановок на "вредном мужском" рабочем месте оказывается женщина, а на женском- мужчина. Как внести изменения в карточку аттестации?

К карточке рабочего места приложена схема расстановки оборудования. Теперь, что стол в кабинете переставить нельзя?
Проведите новую аттестацию рабочих мест.
С присвоением 1-й категории вместо 2-й изменяется напряженность труда.
С изменением должностных обязанностей- тоже самое.
Карточки вы сами изменить не имеете права!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
Анна Анна пишет:
К тому же информацию о количестве РМ с нас постоянно стали требовать с ФСС и
Минтруда.
Анна, ну если у Вас так все серьезно с этим вопросом, то нужно четко следовать документам. А документы говорят следующее: Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой ( стаья 209 ТК ).
Так что, правильно пишет Юрий Орлов в своем сообщении № 40 в данной ветке: сколько у Вас работников - столько рабочих мест. Считайте так и не ошибетесь.
Неправильно!
1. У меня 1 станок, на нем работают посменно в 3 смены 3 токаря одного разряда. Значит у меня 1 рабочее место, на котором трудятся 3 работника.
2. У меня бригада электромонтеров по ремонту воздушных линий, 4 работника, разряд у них 3-й. Работают на территории до 1000 кв. км, радиус обслуживания (ремонтных работ) 100-150км. Значит у меня 1 рабочее место (бригадное, нестационарное), на котором трудятся 4 работника. Таких бригад у меня 7. Аттестуем РМ по 2 бригадам, остальные считаем аналогичгными рабочими местами.
А по вашим рассуждениям, я должен провести аттетсацию по 3 РМ токарей, 28 рабочим местам (7 бригад х 4 работника = 28 бригадам по ремонту воздушных линий).
:super: У меня аттестация РМ будет проведена по 1 РМ токаря и 2 бригадным рабочим местам. Итого 3 РМ (или 30 тыс.руб.) вместо 31 рабочего места (или 310 тыс.руб.).
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Неправильно!
1. У меня 1 станок, на нем работают посменно в 3 смены 3 токаря одного разряда. Значит у меня 1 рабочее место, на котором трудятся 3 работника.
2. У меня бригада электромонтеров по ремонту воздушных линий, 4 работника, разряд у них 3-й. Работают на территории до 1000 кв. км, радиус обслуживания (ремонтных работ) 100-150км. Значит у меня 1 рабочее место (бригадное, нестационарное), на котором трудятся 4 работника. Таких бригад у меня 7. Аттестуем РМ по 2 бригадам, остальные считаем аналогичгными рабочими местами.
А по вашим рассуждениям, я должен провести аттетсацию по 3 РМ токарей, 28 рабочим местам (7 бригад х 4 работника = 28 бригадам по ремонту воздушных линий).
У меня аттестация РМ будет проведена по 1 РМ токаря и 2 бригадным рабочим местам. Итого 3 РМ (или 30 тыс.руб.) вместо 31 рабочего места (или 310 тыс.руб.).
Вы абсолютно правы.
Но в сообщении № 40 приведен пример подсчета РМ по количеству работников занявших свое рабочее место, если все выйдут в одну смену. Конечно это хороший способ, но воплотить его в жизнь нереально ))))))))))) Проще по штатке посчитать и убить на это неделю
 
Цитата
Анна Анна пишет:
если все выйдут в одну смену.
Не если все! А по табелям учета в самую многочисленную смену! При этом не следует специально переводить всех, чтоб сосчитать. Для сменных графиков работы все в штатке уже расписано (смены А, B, С, D), здесь на одном рабочем месте может числиться до 5 человек (в том числе один подменный на период отпусков), поэтому при составлении списка РМ для АРМ берется самая многочисленная смена плюс те, кто постоянно с утра.
И совсем не значит, что если переименовали персонал, то надо бегом переаттестацию делать. Вполне можно дотянуть до очередной аттестации (1 раз в 5 лет), если, разумеется, условия труда кардинально не сменились и не требуются доп выплаты и компенсации.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Неправильно!
1. У меня 1 станок, на нем работают посменно в 3 смены 3
токаря одного разряда. Значит у меня 1 рабочее место, на котором трудятся 3
работника.
Ну зачем же так категорично.
Ничего не "значит" . Это Вы так решили. Но, точно также, можно решить и по другому. И не только "можно, но, пожалуй, "нужно".
Давайте повнимательнее рассмотрим Ваш случай с работой токарей в 3 смены. Работает первый токарь днем. Третий - ночью. Днем есть естественное освещение, ночью - нет. Какое-же это одно рабочее место? Это два разных рабочих места с разными классами условий труда.
А если один токарь мужчина, а второй - женщина. Здесь явно разный класс условий труда по тяжести трудового процесса может быть.
Такими простыми примерами я постарался показать, что не все так просто в определении "рабочего места". Много условностей. Поэтому для Анны нужно начинать с того, что я писал: (один работник - одно рабчее место), а уж потом минимизировать ситуацию, тщательно ее анализируя.
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
У меня аттестация РМ будет проведена по 1 РМ токаря и 2 бригадным рабочим
местам. Итого 3 РМ (или 30 тыс.руб.) вместо 31 рабочего места (или 310
тыс.руб.).
Ну зачем же так считать. Если аттестующая организация устанавливает цену по количеству аттестуемых рабочих мест - лучше от услуг такой аттестующей организации отказаться. Нормальная аттестующая организация берет деньги не за количество аттестуемых рабочих мест в организации, а за трудоемкость своих работ по выполнению аттестации рабочих мест всех сотрудников организации. А трудоемкость эта очень мало зависит от формальных моментов - на какое рабочее место вы "посадите" сотрудника.
АРМ - это оценка условий труда. И от того, как будет названо то, где работает сотрудник - его условия труда не изменятся.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
. А трудоемкость эта очень мало зависит от формальных моментов - на какое рабочее место вы "посадите" сотрудника.
Мне кажется, чт это главное и определяющее: на какое место посадить. Можно возле окошка, а можно и возле двери. Можно на 2 этаже, а можно и в подвале. И Вы утверждаете, что трудоемкость контроля должна быть одинакова. Сомнения берут. Хотя бы по выводам.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Работает первый токарь днем. Третий - ночью. Днем есть естественное освещение, ночью - нет. Какое-же это одно рабочее место?
Анатолий Иванович! Здесь я Вас не поддерживаю! Это всегда одно рабочее место, но со сменным графиком работы. Каждый из работников работает то днем, то ночью. Разумеется, при инструментальных замерах необходимо сделать замеры в разное время суток, если подходить к оценке строго, равно как и учесть пол работников, если в одной смене трудится мужчина, в другой женщина. Данное физическое рабочее место (станок) может быть разделено на 2 учетных рабочих места (с двумя картами АРМ), если для одного из работников (например, кормящей матери) организовали особые условия труда (работа только с утра). Таким образом при определении количества РМ нужно просто включать здравый смысл.

Считаю, что такие ситуации скорее относятся к огрехам МЗСР и методике проведения измерений. По сути мы должны оценить УСЛОВИЯ ТРУДА на рабочем месте, а потом решать, возможно ли применять на этом РМ труд женщин, т.к. для этой категории могут возникнуть недопустимые условия труда.

Поэтому при АРМ мы всегда отдельно определяли количество РМ по классам УТ и количество работников, занятых в ВУТ. К сожалению, в новом порядке этим вопросам уделено недостаточно внимания.
 
Цитата
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Итого 3 РМ (или 30 тыс.руб.) вместо 31 рабочего места (или 310
тыс.руб.).
А у вас что аттестация одного рабочего места 10 т.р стоит?
У нас от 2 до 3 в зависимости от сложности работы.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Цитата
Вы абсолютно правы.
Но в сообщении № 40 приведен пример подсчета РМ по количеству работников занявших свое рабочее место, если все выйдут в одну смену. Конечно это хороший способ, но воплотить его в жизнь нереально ))))))))))) Проще по штатке посчитать и убить на это неделю
1. "Эстественно" " ....Проще по штатке посчитать и убить на это неделю":super: -деньги-то на аттестацию заберут не из вашего кармана!!!
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 31 января 2012 13:24 (что-то глючит сайт)
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата

Анна Анна пишет:
Цитата
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Итого 3 РМ (или 30 тыс.руб.) вместо 31 рабочего места (или 310
тыс.руб.).
А у вас что аттестация одного рабочего места 10 т.р стоит?
У нас от 2 до 3 в зависимости от сложности работы.
1. Аня-Аня!!! Подождите немного и я в конце года спрошу у вас: Аня, а где вы нашли АРМ по 17 тыс руб. за рабочее место!!!
2. У меня же не офисные работники, у которых самый вредный фактор- запах от кофе!!!
3. Анна! "Элеме(ударение на второе Е)нтарный" расчет. В России в год подлежат аттестации РМ примерно 5 млн. рабочих мест. Аттестующих организаций (АО) - примерно 600. В год на одну АО прийдётся 8000 рабочих мест, по 30 мест в один рабочий день! Аромат чувствуете, денежный хруст слышите, Анна!!!!
А сейчас в России в год аттестуется где-то около 350 тыс. рабочих мест.А нужно 5 миллионов!!!:super:
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 31 января 2012 13:33
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Цитата

Цитата
1. Аня-Аня!!! Подождите немного и я в конце года спрошу у вас: Аня, а где вы нашли АРМ по 17 тыс руб. за рабочее место!!!
2. У меня же не офисные работники, у которых самый вредный фактор- запах от кофе!!!
3. Анна! " Элеме (ударение на второе Е) нтарный " расчет. В России в год подлежат аттестации РМ примерно 5 млн. рабочих мест. Аттестующих организаций (АО) - примерно 600. В год на одну АО прийдётся 8000 рабочих мест, по 30 мест в один рабочий день! Аромат чувствуете, денежный хруст слышите, Анна!!!!
А сейчас в России в год аттестуется где-то около 350 тыс. рабочих мест.А нужно 5 миллионов!!!
аааааа так вы по элементарному расчету пришли к цифре 10 000 р. Я то думала стоимость Вам озвучили в АО, согласно смете.
У нас офисники стоят 800 р., производство 2 000 р. -3 000 р. Это официальная цифра.
 
согласно ФЗ от 30.11.2011 № 372-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования " наша область вошла в число областей кот. сделают АРМ БЕСПЛАТНО. Вот так вот нам повезло :appl2:
 
Цитата
Анна Анна пишет:




наша область вошла в число
областей кот. сделают АРМ БЕСПЛАТНО. Вот так вот нам повезло :appl2:

енто какая это область такая?
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)