Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

АРМ по числу робочих мест или работников?

Страницы: 1 2 3 4 След.
АРМ по числу робочих мест или работников?, Помогите разобраться!
 
Доброго времени фурумчане! у меня такой вопросик- атестация рабочих мест проводится по числу рабочих мест или по числу рабочих, 2 компьютера и 4 работника? и еще одно какие есть перечни определяющие вредные условия труда.
спасибо за ранее.
Изменено: Andre Romashka - 2 марта 2011 20:38 (Запрещено: п.7. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса)
 
Цитата
Александр Веточкин пишет:
2 компьютера и 4 работника
У Вас 2 работника работают за 1 компьютером (если я правильно поняла), а должность и характер работы одиннаковы?! Если да, то АРМ аттестует 1 рабочее место, а в картах будет написано о количестве однотипных мест.
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Александр Веточкин пишет:
и еще одно какие есть перечни определяющие вредные условия труда.
Александр для начала внимательно изучите вот этот док.МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 августа 2007 г. N 569

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА. Когда изучите возьмитесь за след.док.РУКОВОДСТВО
ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ
РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. КРИТЕРИИ
И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДАРУКОВОДСТВО
Р 2.2.2006-05
 
2 фармацевта 2 компьютера
 
Вот ещё док. Здесь на форуме полно материалов по АРМ.
 
спасибо посматрю
 
а не подскажите аттестация проводится по количеству кабинетов? т.е. аттестовывать нужно каждый рабочий кабинет а если они однотипные например? блин так хочется сэкономить
 
можно объяснить что значит аналогичные места. я работаю в образовательном учреждении у нас у каждого учителя есть кабинет т.е. каждый кабинет мы должны аттестовывать???
 
Цитата
avg777 пишет:
а не подскажите аттестация проводится по количеству кабинетов? т.е. аттестовывать нужно каждый рабочий кабинет а если они однотипные например? блин так хочется сэкономить
Не по количеству кабинетов, а по 569 приказу, где сказано - аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места.
 
Цитата
avg777 пишет:
можно объяснить что значит аналогичные места. я работаю в образовательном учреждении у нас у каждого учителя есть кабинет т.е. каждый кабинет мы должны аттестовывать???
Вы должны аттестовать не кабинеты, а учителей. Вот признаки аналогичности (из 569):
В качестве аналогичных рабочих мест могут рассматриваться рабочие места, которые характеризуются совокупностью следующих признаков: профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы; использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья; работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе; использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения; как правило, одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте; одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени.
 
ну вот все равно не понимаю. я знаю что если в одном допустим кабинете работает 2-3 или более людей рабочие места у них одинаковые - тогда понятно. а если наименование должности одинаковые, функции те же, кабинеты одинаковой допустим площади то тогда они идут как аналогичные и не нужно аттестовывать все 10 аналогичных кабинетов(рабочих мест) а считать как одно?
пример: кабинет математики. их всего 3 в здании, площадь одна, условия труда одни (в каждом стоит комп, медиапроектор и т.д.), работают 3 человека по одному в каждом кабинете. это нельзя считать за одно рабочее место, т.е. только его одно аттестовать?
простите может за глупые вопросы просто ну никак не пойму - только начала работать инженером по ОТ и это абсолютно не мое но навесили вот и пытаюсь разобраться.
 
Господа! Аттестации подлежат рабочие места не кабинеты, не учителя!

Илья правильно сказал про аналогичность! Но у вас будут разные рабочие места, так как рабочие зоны ( в вашем случае кабинеты) разные! Там разное освещение и т.п.
Изменено: Алена Игоревна - 21 апреля 2011 15:27
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
avg777 пишет:
ну вот все равно не понимаю. я знаю что если в одном допустим кабинете работает 2-3 или более людей рабочие места у них одинаковые

не места у них одинаковые - а рабочие зоны!
Зная причину, понимаешь суть.
 
тогда понятно :) все-таки все нужно аттестовывать, увы.
 
avg777, аттестовывать нужно все. А вот сэкономить при наличии одинаковых кабинетов можно. Нужно смотреть все конкретно. В целом, я Вам посоветовал бы: если будете подыскивать аттестующую организацию - сразу отметайте те фирмы, в которых Вам сразу же, "не глядя" начинают утверждать, что измерять нужно все подряд.
Если Вы из Млосковского региона можете позвонить мне или моему заму Ирине Георгиевне - не исключено, что-нибудь придумаем, чтобы сэкономить Ваши средства.
 
Доброе время суток!
У нас научно-производственный центр. В офисе в 42 комнаты на 4 этажах. В каждой комнате сидят работники с разными названиями должностей. Если анализировать ситуацию, то расклад следующий:
профессии или должности одного наименования все инженера, но очень много модификаций (инженер-конструктор, инженер-проектировщик, инженер-программист, а еще они разных категорий), но все работают перед компьютером, просто спецификой отличаются
выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы процессы немного отличаются, обязанности тоже. Правда обязанности, например инженеров-проектировщиков 1, 2, 3 очень похожи - можно ли хотя бы их объединить?;
использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья однотипно;
работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе комнаты все по площади разные, но отделочные материалы одинаковые;
использование однотипных систем вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения однотипное, система вентиляции на каждый этаж своя, отопление централизованное, освещение всё однотипное и подобрано под каждый рабочий стол, что бы глазам было комфортно и в рабочей зоне не было лишних теней; как правило, одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т.п.) на рабочем месте так как площади комнат разные, то и число рабочих мест отличается, но все они соответствуют СНиП 2.09.04-87* (6кв.м. на одного работника конструкторского бюро);
одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени вредных факторов нет, если не считать компьютер.

Правильно ли я понимаю, что мне придется аттестовать чуть ли не каждый рабочий стол, т.к. не один пункт не совпадает? Подскажите, пожалуйста, что можно придумать, что бы не разводить макулатуру и сэкономить денежные средства компании?
Изменено: Черненко Дарья Викторовна - 27 апреля 2011 14:20
Люди бывают одиноки лишь потому, что вместо мостов стоят стены.
 
Цитата
Дарья Черненко пишет:
все инженера, но очень много модификаций (инженер-конструктор, инженер-проектировщик, инженер-программист, а еще они разных категорий), но все работают перед компьютером, просто спецификой отличаются
выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы процессы немного отличаются, обязанности тоже. Правда обязанности, например инженеров-проектировщиков 1, 2, 3 очень похожи - можно ли хотя бы их объединить?;
Карта аттестации делается на должность, так что объединить инженера-конструктора с инженером-проектировщиком не получится хотя бы по простым формальным причинам.

Цитата
Дарья Черненко пишет:
Правильно ли я понимаю, что мне придется аттестовать чуть ли не каждый рабочий стол, т.к. не один пункт не совпадает? Подскажите, пожалуйста, что можно придумать, что бы не разводить макулатуру и сэкономить денежные средства компании?
Правильно понимаете. Аттестовывать нужно ВСЕ рабочие места. Об этом написано однозначно в пункте 1 Порядка аттестации. Но тот факт, что нужно аттестовывать все рабочие места НИКАК НЕ СВЯЗАН с тем, насколько эти места совпадают.

Цитата
Дарья Черненко пишет:
Подскажите, пожалуйста, что можно придумать, что бы не разводить макулатуру и сэкономить денежные средства компании?
Вместе с тем, аттестация КАЖДОГО рабочего места еще не означает, что за КАЖДОЕ рабочее место нужно платить деньги сторонней аттестующей организации. Вариантов минимизации цены АРМ множество, но .... в каждом случае они индивидуальные. Мы, например, такое рекомендации даем только после анализа штатного расписания.
 
А мы собираемся провести арм за счет средств фсс водителя автобуса одной марки , у нас их 180. Сколько автобусов аттестовать? Вообще существует минимум аттестации аналогичных рм?
 
Цитата
Анна М пишет:
А мы собираемся провести арм за счет средств фсс водителя автобуса одной марки , у нас их 180. Сколько автобусов аттестовать? Вообще существует минимум аттестации аналогичных рм?
Анна, не существует "минимума". Аттестации подлежат ВСЕ рабочие места. А вот замерять факторы вредности можно не на всех, а на 20% аналогичных (п. 12 Порядка аттестации). В Вашем случае пулучается, что измерения нужно выполнять, минимум, на 36 автобусах.
Правда, если эти 180 автобусов у Вас в разных структурных подрпзделениях Вашей организации, (не знаю, ка там у Вас называется): цех, участот, бригада и т.п.), то естьеще одна законная хитрость, за счет использования которой можно вполне законно еще дополнительно резко сократить количество обследуемых автобусов и снизить цену работы в целом. Но здесь нужно конкретно смотреть штатное расписание (его структуру).
 
Анатолий, у нас 2 автоколонны, я правильно поняла, если замеры на 20% рм будут разными, придется аттестовать 100%? И если мы аттестуем скажем по 3 авто с колонны, не заставят ли нас аттестовать больше?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)