Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Компенсации

Страницы: Пред. 1 2
Компенсации, не повышенный размер оплаты труда
 
Ребята, Вы все таки пытаетесь свалить все в одну кучу. :headwall: Ну неужели не ясно, что все доплаты , в т.ч. по результатам АРМ - это не компенсации, а повышенный размер оплаты труда. Об этом налоговая твердит во всех письмах. А компенсация за вредные условия труда это нечто мифическое. Хотя есть одно исключение - компенсация молока, за нее ндфл не возьмут. И все. Разберитесь с понятиями. К сожалению правительство не захотело это сделать :abuse2:
 
Цитата
Сергей Теснов пишет:
Ребята, Вы все таки пытаетесь свалить все в одну кучу. Ну неужели не ясно, что все доплаты , в т.ч. по результатам АРМ - это не компенсации, а повышенный размер оплаты труда.


Приказ Росстата от 18.08.2008г. № 193

Компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда

- дополнительный отпуск
- сокращенный рабочий день
- бесплатное лечебно-профилактическое питание
- бесплатное получение молока и других равноценных пищевых продуктов
- оплату труда в повышенном размере
- досрочное назначение трудовой пенсии по старости (списки 1 и 2)
- прочие пенсии за особые условия труда, пенсии за выслугу лет, установленные законодательством
- досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленной самой организацией за условия труда
- численность работников, получающих бесплатно спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
нет денег на АРМ или на компенсации ?
на АРМ, я только приступила к работе, может в следующем году и проведем, :dontknow: но не все места аттестуем:)об компенсациях я вообще молчу
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Супер, я и говорю что каша везде. Компенсации это деньги. налогом не облагается. Документы готовят не ведующие сути определений.
 
Цитата
Сергей Теснов пишет:
Супер, я и говорю что каша везде. Компенсации это деньги. налогом не облагается. Документы готовят не ведующие сути определений.
Естественно. В мутной воде хорошо рыбу ловить.
 
Вообщем как я и писала - доплаты компенсанционного характера - это доход работника, который облагается налогом!!!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
доплаты компенсанционного характера
и компенсация за работу во вредных условиях труда - разные вещи.

Доплату к окладу (тарифной ставки) работник может получить:
- за руководство бригадой
- за увеличенный объем
- за отсутствующего
- и т.д.
Работник может и отказаться от доплаты.

А компенсацию за работу ВУТ работник получает, та как работодатель не может перевести профессию в категорию "безопасной" , такой технологический процесс. Работник не может отказаться выполнять такую работу, с ним уже заключен трудовой договор на выполнении определенной задачи.
 
Доплата и компенсация разные вещи, а вот доплаты компенсационного характера или начисления к тарифным ставкам компенсирующего характера - все это облагается налогом как доход!!! (гл. 25 , ст. 225, п. 3) :coquet:
Мало ли что в документах написано:)мне кажется это нередкость несоответсвия закона и реальной обстановки :dontknow:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Уважаемые коллеги! Необходимо Ваше мнение на тему компенсаций. Провели соц. опрос в Амурской области, но т.к. предприятий крупных мало и чтобы сделать полный анализ проблем в теме компенсаций за вредные условия труда необходимо ваше участие. В опросе могут принимать ИОТ, экперты, оказывающие любые услуги в направлении ОТ.
Ответы отправить по е-mail. Спасибо.
 
Мне кажется если даже знаешь какие компенсации положены работнику (молоко, доплаты, сокращеный рабочий день, дополнительный отпуск и др.), не каждый работодатель даст зеленый свет для их установления. Во - первых, это лишняя морока с документами, во -вторых, это лишние затраты, и, в -третьих, если работник будет знать что работодатель признал его рабочее место с вредными и опасными условиями труда, то начнет требовать по полной программе. У нас ведь как - дай палец, руку откусят. Короче - работодатель с неохотой идет на эти меры. Чтобы выполнялись все требования по охране труда, в том числе и компенсационного характера следует почаще проводить проверки, чтоб у работодателей выхода не оставалось.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)