Ознакомление с АРМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Ознакомление с АРМ
 
Цитата
Лиля пишет:
В карте аттестации написано "по степени вредности и опасности - класс 2", доплата не указана. У нас доплата делается на основание республиканского приказа, за работу на узи.
Это никакого отношения не имеет к трудовому договору в части условий труда, (класс 2 допустимые).
Изменено: Елена - 18-04-2011 09:04:12
 
Цитата
Елена пишет:
Это никакого отношения не имеет к трудовому договору в части условий труда, (класс 2 допустимые).

Значит пишу как в карте аттестации, "допустимые условия труда" не смотря на доплаты, правильно поняла???
 
Цитата
Лиля пишет:

Значит пишу как в карте аттестации, "допустимые условия труда" не смотря на доплаты, правильно поняла???
Чтобы кивнуть на это (раз уж Вы просите совета), было бы неплохо узнать: Где пишете?
 
Цитата
Лиля пишет:
Цитата
Елена пишет:
Это никакого отношения не имеет к трудовому договору в части условий труда, (класс 2 допустимые).
Значит пишу как в карте аттестации, "допустимые условия труда" не смотря на доплаты, правильно поняла???
Да Вы поняли правильно. Доплаты Вы скорей всего производите не только по приказу который Вы указали. Видимо внесено у Вас и в коллективный договор.
Изменено: Елена - 19-04-2011 08:39:07
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Чтобы кивнуть на это (раз уж Вы просите совета), было бы неплохо узнать: Где пишете?


пишу в доп соглашении к трудовому договору -)))
Изменено: Лиля - 19-04-2011 09:11:54
 
Цитата
Елена пишет:
Да Вы поняли правильно. Доплаты Вы скорей всего производите не только по приказу который Вы указали. Видимо внесено у Вас и в коллективный договор.

В КД внесены только доплаты, которые установлены по результатам АРМ. А те доплаты, про которые ничего не сказано в карте аттестации в КД не указаны.Спасибо большое за помощь!!! :up4:
 
 
А значит, если у сотрудника класс условий труда 2.0 то ему и доп соглашение не надо делать. Ведь согласно статье 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются характеристика рабочего места, если работник принимается на тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда????
 
Цитата
Лиля пишет:
КД не указан
Лиля, Вы сами пришли к выводу, что нет основания у вас производить доплаты, даже если и есть приказ!Может в приказе указано за сложность работы или "расширение фронта работ" а не за условия труда. Эти выплаты если они не подтверждены картами аттестации должны производиться за счёт прибыли предприятия. Что далеко не всегда есть тем более в бюджетной организации..
Изменено: Елена - 19-04-2011 11:46:33
 
Да, как раз они у нас проводятся за счет прибыли предприятия.Доплаты делаются на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан № 371 от 27 октября 2008г.В этом постановлении есть 6 раздел - перечень учреждений, подразделений и должностей, работа в которых дает право работникам на добавку к окладу за работу с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда (пункт 1.23.
Поэтому и возникает вопрос что писать в доп. соглашении и нужно ли его делать вообще, если по результатам АРМ класс стоит 2.0.
 
Лиля, если по результатам АРМ, нет вредности, то доплату за вредность вы выплачивать не можете, т.к. первая же проверка КРУ вынесет замечание
 
Коллеги! Доброе утро!
В организации, в которой я недавно работаю ситуация с ОТ плачевная.. :(
В 2011 году было 2 подразделения (условно назовем их X и Y) в которых проведено АРМ.
В 2012 году появилось ещё одно подразделение (назовем его Z) - в нем АРМ до сих пор не проведено (запланировано на осень 2013 года).
Также хочу уточнить, что из подразделения X в подразделение Z переехали 2 цеха.
Правильно ли я понимаю, что в подразделении X - АРМ считается ещё действительной, ведь с 2 цехами уехали и работники этих цехов, а остальные работники остались на своих РМ - без изменений.
Льготы и компенсации работников этих 2 цехов считаются не действительными, так как они теперь работают в новом подразделении Z и там возможно другие условия труда?
И собственно вопрос об ознакомлении! На данный момент у меня 2 тома карт аттестации с 2011 года, в которых нет подписей работников ни новых, ни старых, ни возможно уже уволенных. Что делать в этой ситуации с картами????
1) Начать сегодняшним числом ознакомление всех новеньких на вводном инструктаже?
2) Подделать подписи тех, кто был тогда, расписаться за всех, кто был, но ушел, оббежать всех тех, кто сейчас работает?
3) Курить бамбук дальше :smoker2:
 
Цитата
Millet пишет:
Правильно ли я понимаю, что в подразделении X - АРМ считается ещё действительной
Да
Цитата
Millet пишет:
Льготы и компенсации работников этих 2 цехов считаются не действительными, так как они теперь работают в новом подразделении Z и там возможно другие условия труда?
Возможно
Цитата
Millet пишет:
1) Начать сегодняшним числом ознакомление всех новеньких на вводном инструктаже?
да
Цитата
Millet пишет:
оббежать всех тех, кто сейчас работает?
да
Цитата
Millet пишет:
Подделать подписи тех, кто был тогда, расписаться за всех, кто был, но ушел
Не вижу смысла в этом
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо) :flowers:
 
Что делать, если в организации есть Камаз, легковушка, Газель и т.д. все эти РМ аттестовали, но как теперь знакомить работников, если они все попеременно работают то там то там? :eek5: Они все должны расписываться и там и там?
Заранее спасибо за ответ!
 
За каждое рабочее место, если не закреплены за определенным автомобилем.
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
все эти РМ аттестовали

Если работник закреплен за несколькими авто, то в одной карте АРМ - на одно РМ приводятся оценки по всем эксплуатируемым авто. (карта одна, а авто несколько)
А вот если работник закреплен за одним, то карта одна и авто один.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Оля, я так понимаю, что несколько автомобилей и несколько работников, которые формально могут оказаться за рулем любого. На каждое РМ (автомобиль) есть карта.
 
Цитата
Сашкина пишет: Оля, я так понимаю, что несколько автомобилей и несколько работников, которые формально могут оказаться за рулем любого. На каждое РМ (автомобиль) есть карта.
Да.
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Да.
Ну вот и знакомь каждого работника с каждой картой.
 
Ок! Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh