Ознакомление с АРМ

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Ознакомление с АРМ
 
Цитата


Алена пишет:
а по какому фактору тогда они настаивают что у них вредность?
Цитата
Лёлька пишет:
За кем?
а по такому фактору что они не меньше санитарок за детьми ухаживают, а отпуск меньше. ну санитарки это мед. работники и у них по определению больше отпуск. короче просто хочется им отпуск большой. по факту меньше санитарок все же работают, детей не обучают ничему. просто сопровождают их на прогулки, на приемы пищи, будят и спать укладывают. доплату за работу с детьми-сиротами получают, 25% вредности за работу в учреждении получают. а вот отпуском - нету
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
за детьми ухаживают
Почитайте п.9 приложения к постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (ред. от 21.05.2012) "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
а по такому фактору что они не меньше санитарок за детьми ухаживают, а отпуск меньше. ну санитарки это мед. работники и у них по определению больше отпуск.
пусть переходят в санитарки, какие проблемы! При всем Вашем желании вы не можете быть законотворцем, внести поправки в НПА и включить их в список льготников.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Почитайте п.9 приложения к постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (ред. от 21.05.2012) "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам"
почитаю еще раз :-) может что и увижу.
Цитата
Алена пишет:
пусть переходят в санитарки, какие проблемы! При всем Вашем желании вы не можете быть законотворцем, внести поправки в НПА и включить их в список льготников.
а вот тут - самое интересное. не хотят! там же мыть надо всех и все, трудиться всю смену, работать в ночных сменах. с сотовым телефоном в руке пол смены уже не посидишь. и в воспитатели тоже не хотят переходить, хотя у некоторых и пед. образование есть. по той же причине - работать там надо больше...
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
а вот тут - самое интересное. не хотят! там же мыть надо всех и все, трудиться всю смену, работать в ночных сменах. с сотовым телефоном в руке пол смены уже не посидишь. и в воспитатели тоже не хотят переходить, хотя у некоторых и пед. образование есть. по той же причине - работать там надо больше...
хитрюжки!
Значит пусть не возмущаются. Посоветовала бы Вам от лица РБТД тоже обратиться в ГИТ за разъяснениями. Быстрее чем пойдут жаловаться они.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
может что и увижу
Почитайте еще вот это
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
может что и увижу
Почитайте еще вот это
почитаю )) спасибо!
Цитата
Алена пишет:
Значит пусть не возмущаются. Посоветовала бы Вам от лица РБТД тоже обратиться в ГИТ за разъяснениями. Быстрее чем пойдут жаловаться они.
мы обратились за разъяснениями в наше министерство, нам дали официальную отписку. :-) я предложила кадрам в ГИТ обратиться, они чего-то мнутся. почему-то все надеялись на АРМ, хотя я сразу сказала, что ничего это не изменит...
 
Здравствуйте!
Провели АРМ, по результатам которой официантам нужно убирать 30 дней доп. отпуска, т.к. получали они эту компенсацию по 298/П-22, а АРМ признала их УТ соответствующими норме. Сколько я всего выслушала, не пересказать, еще и отказались в картах расписываться. Их подпись там обязательна? Не с пистолетом же мне за ними бегать... :unr14:
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Их подпись там обязательна?
Подпись нужна, конечно.
Но с пистолетом бегать тоже не обязательно. Вам ведь не согласование их нужно...
Как обычно, если работник отказывается расписываться об ознакомлении с документами, составляется акт об этом.
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Здравствуйте!
Провели АРМ, по результатам которой официантам нужно убирать 30 дней доп. отпуска, т.к. получали они эту компенсацию по 298/П-22, а АРМ признала их УТ соответствующими норме. Сколько я всего выслушала, не пересказать, еще и отказались в картах расписываться. Их подпись там обязательна? Не с пистолетом же мне за ними бегать...
И по какому пункту??????????
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Здравствуйте!
Провели АРМ, по результатам которой официантам нужно убирать 30 дней доп. отпуска, т.к. получали они эту компенсацию по 298/П-22, а АРМ признала их УТ соответствующими норме. Сколько я всего выслушала, не пересказать, еще и отказались в картах расписываться. Их подпись там обязательна? Не с пистолетом же мне за ними бегать...
Работник своей подписью подтверждает, что он в курсе, далее нужно корректировать ТД. Тех кто не согласен, направляйте с жалобой в экспертизу.
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
30 дней доп. отпуска
Вы ничего не путаете?
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
отказались в картах расписываться
Надо объяснить им, что подпись в карте АРМ не значит, что работник согласен со сведениями, там указанными, она значит, что он ознакомлен. Если он не согласен, то может результаты АРМ оспорить в установленном порядке....
Им должны быть даны на подпись документы, изменяющие условия трудового договора (соглашение об изменении ТД) , которые представляются не позднее, чем за два месяца до их изменений. Если работник не согласен, то ему должна быть предложена другая работа или он увольняется.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
30 дней доп. отпуска
Вы ничего не путаете?
В психиатрических лечебницах такое может быть
 
Цитата
Владимир strannikk пишет:
В психиатрических лечебницах такое может быть
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
официантам нужно убирать 30 дней доп. отпуска
???
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Владимир strannikk пишет:
В психиатрических лечебницах такое может быть
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
официантам нужно убирать 30 дней доп. отпуска
???
А что официантов не бывает в психбольнице? наверно знает наверняка тот, кто там побывал или имел возможность побывать (например на экскурсии)
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
И по какому пункту??????????
раздел XL здравоохранение, п. 37. Действительно в психиатрических учреждениях это есть. но сейчас этот приказ применяется только по результатам аттестации, которая признала что ВУТ на их РМ нет. поэтому отпуск убирается. людям разъяснила что их подпись не означает их согласие, что приказ от кадров будет за 2 мес. до того как вступят эти изменения в силу, у меня роспись просто за ознакомление, бесполезно. буду акт составлять, по вашим советам, надеюсь все же со второй попытки убедить их что это не означает сиюминутное уменьшение отпуска, а дальше посмотрим. весь мозг уже вынесли... хотя конечно, после того как 74 дня отпуск был, 44 получить - печально. наверное еще и в инспекцию пойдут обращаться...
 
Цитата
Зоя Гордеева пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
И по какому пункту??????????
раздел XL здравоохранение, п. 37. Действительно в психиатрических учреждениях это есть. но сейчас этот приказ применяется только по результатам аттестации, которая признала что ВУТ на их РМ нет. поэтому отпуск убирается. людям разъяснила что их подпись не означает их согласие, что приказ от кадров будет за 2 мес. до того как вступят эти изменения в силу, у меня роспись просто за ознакомление, бесполезно. буду акт составлять, по вашим советам, надеюсь все же со второй попытки убедить их что это не означает сиюминутное уменьшение отпуска, а дальше посмотрим. весь мозг уже вынесли... хотя конечно, после того как 74 дня отпуск был, 44 получить - печально. наверное еще и в инспекцию пойдут обращаться...
Коллективная жалоба Вам обеспечена скорее всего. Держитесь и держите в курсе.
 
Здравствуйте! в декабре 2013 закончена арм, в некоторых картах строчек для ознакомления не больше пяти, а работников человек 20, как быть? доп листы печатать? И второй вопрос: каждый день приходят новые работники, если постоянно предоставлять оригиналы карт, то через пару месяцев они уже не читаемые будут, можно ли сделать копии заверенные и ознакамливать работников с помощью их? И вообще нужно ли всех вновь прибывших работников знакомить под роспись с картами, ведь на основании арм в трудовых договорах указаны условия труда, и все положенные компенсации? Заранее спасибо!
Изменено: Киселев Владимир - 27-03-2014 11:28:13
 
Нужно ли ознакамливать с результами АРМ вновь поступающих?
 
Цитата
Victor пишет:
Нужно ли ознакамливать с результами АРМ вновь поступающих?
Да, нужно. Вредные и опасные факторы труда вообще должны быть отражены в трудовом договоре.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)