Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопрос по АРМ, цвет клавиатуры

Страницы: 1
Вопрос по АРМ, цвет клавиатуры
 
Доброго времени суток! На нашем предприятии проводится аттестация рабочих мест. Составляю протоколы по травмобезопасности. В СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 в п.2.8. указано что коэффициент отражения от поверхности клавиатуры д.б. в пределах 0,4-0,6. А как узнать какой он (коэффициент) для клавы черного цвета? :confused: Коллеги проходившие обучение по аттестации сказали что на обучении им говорили что цвет клавы должен быть белым, хотя не в одном документе я однозначного ответа не увидел
Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Заранее спасибо
 
Александр, я думаю Вам не стоит рассматривать этот вопрос в протоколе травмобезопасности, т.к. скорее всего он к нему ни как не относиться. И поменьше обращайте внимания на "острые углы" и т.п. замечания для данного рабочего места в отношении компьютера. Обратите внимание на то, что может привести к реальной травме: исправный стул, проводка и розетка, ширина прохода, наличие первой гр.по электробезопасности. Попытайтесь сделать протокол небольшим и максимально привязанным к конкретно рабочему месту.
 
Цитата
Александр Шаранов пишет:
Доброго времени суток! На нашем предприятии проводится аттестация рабочих мест. Составляю протоколы по травмобезопасности. В СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 в п.2.8. указано что коэффициент отражения от поверхности клавиатуры д.б. в пределах 0,4-0,6. А как узнать какой он (коэффициент) для клавы черного цвета? Коллеги проходившие обучение по аттестации сказали что на обучении им говорили что цвет клавы должен быть белым, хотя не в одном документе я однозначного ответа не увидел

Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Заранее спасибо
Вы строчку выше СанПиНа 2.2.2/2.4.1340-03 в п.2.8. прочитали: Дизайн ПЭВМ должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света и далее не иметь детали способные создавать блики. Если все эти условия сложить вместе не выполняются требования, если клавиатура чёрная. У меня чёрная, всё чёрные поверхности при попадении света бликуют.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)