Обучение членов ат. комиссии

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Обучение членов ат. комиссии
 
Цитата
директор пишет:
Посмотрите:
НПА ограниченного действия, но всё таки порядок для региона.
 
Цитата
Андрей Тимухнин пишет:
Зачем путать теорию с практикой? ведь это совсем разные вещи.
"сторонняя органиация всего лишь ПРИВЛЕКАЕТСЯ к АРМ" - а кто по вашему ее делает? Я, плачу деньги стороннней организации за проведения АРМ, а делать все должен я?
Из практики - я, плачу деньги организация делает АРМ, если что то мне не нравиться, я говорю они переделывают, все конечно согласно требований законодательства.
Но учить комиссию свою заводскую зачем? Выкинуть свои деньги можно сказать на ветер?
Андрей, а вот ответьте на такой вопрос: Вот провели Вы в своей организации аттестацию, определили сотрудникам какие-либо льготы, компенсации и пр. по результатам АРМ. А КТО БУДЕТ в дальнейшем ОТВЕЧАТЬ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬ этих установленных льгот для каждого Вашего сотрудника?
Вот если какой-то работник подаст в суд, посчитав, что ему все это установили неверно. КТО БУДЕТ ПРИВЛЕЧЕН В КАЧЕСТВЕ ОТВЕТЧИКА?
 
Анатолий! Все льготы работникам даются согласно норм установленных законодателем, а АРМ не устанавливает эти нормы, а подтверждают требования законодательства.
Если скажем молоко по закону выдается только при превышении вредных факторов, то работник куда угодно может жаловаться, а мы через законодательство не перепрыгнем. Только если будем выдавать согласно ТК сверх положенных норм
 
Андрей, Вы правы, но нередки случаи (например для бюджетников-работников образовательных учрежденй), когда в законодательстве на писано: "надбавка - до 12 %, при этом конкретная величину устанавливает само образоватеьным учреждением". Вот для таких случаев, чтобы решение о конкретной величине надбавок было легитимным, и нужно обучение собственных членов АРМ. Сторонние члены АРМ, даже и обученные, за это не отвечают. Посмотрите в пункте 10 Порядка: для реализации какой функции Аттестационной комиссии в эту комиссию включаются сотрудники Атестующей организации. Эта функция одна: - координация, методическое руководство и контроль за выполнением работ. А за все остальное, что делает аттестационная комиссия согласно пунткту 11 Порядка (не по факту, а документам, по ответственности) сотрудники сторонней организации юридически не отвечают.

Но сразу хочу оговориться. Новый Порядок АРМ или Изменение к действующему Порядку (которые МЗСР планирует ввести) все может кардинально поменять в плане ответственности. А сейчас пока так, и реальные сроки нововведений пока не ясны.
 
20-23 сентября 2010 года обучались как специалисты по АРМ в Екатеринбургском НИИ охраны труда. НА прямо поставленный вопрос "Имеем ли мы право сами для своего предприятия проводить АРМ, при условии обучения специалистов, членов комиссий и наличия аккредитованной лаборатории по контролю ВПФ?" нам было отвечено "НЕТ". Аттестующая организациЯ должна быть неаффилированной. Вот так.. Это же считает и наша экспертиза условий труда...
 
Цитата
ОльгаSARA пишет:
20-23 сентября 2010 года обучались как специалисты по АРМ в Екатеринбургском НИИ охраны труда. НА прямо поставленный вопрос "Имеем ли мы право сами для своего предприятия проводить АРМ, при условии обучения специалистов, членов комиссий и наличия аккредитованной лаборатории по контролю ВПФ?" нам было отвечено "НЕТ". Аттестующая организациЯ должна быть неаффилированной. Вот так.. Это же считает и наша экспертиза условий труда...
Все это, возможно будет (а, возможно, и не будет) только с 1 июля 2011 г. А сейчас никакого запрета для АРМ своими силами нет. Даже аккредитованная лаборатория не нужна. Так что на вопрос "имеем ли право" ответ однозначный: "ИМЕЕМ".
Основание? А основание простое: "что не запрещено, то разрешено".
 
 
Вообщем позвонили своему гос.инспектору, он сказал обучать! Как всегда получилось все наоборот, компания уже приезжала, замеры сделала, попыталась разобраться в нашем постоянно коррекирующемся шташтном расписании :laughroll: А обучение только начнем согласовывать, хотя получается работа ат.комиссии была выполнена.
 
Где сейчас проводят обучение? Иваново можно?
 
Цитата
татьяна пишет:
Где сейчас проводят обучение? Иваново можно?
Татьяна, про 205-й приказ Минздравсоцразвития слыхали?
Обучаться лучше в тех организациях, которые в Реестре аккредитованных Минздравсоцразвитием организаций
Реестр здесь http://rao.rosminzdrav.ru/
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
205-й приказ Минздравсоцразвития
Анатолий, если не затруднит Вас дайте ссылку. Спасибо
 
Цитата
татьяна пишет:
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
205-й приказ Минздравсоцразвития
Анатолий, если не затруднит Вас дайте ссылку. Спасибо

приказ 205н от 01.04.2010г.

http://mzsrrf.consultant.ru/doc.asp?ID=13275
 
Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh