Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение членов ат. комиссии

Страницы: 1 2 След.
Обучение членов ат. комиссии
 
Подскажите молодому специалисту :coquet:. Является ли обязательным проведение обучения членов аттестационной комиссии? В положении о порядке проведения аттестация написано, что должны включаться обученные люди. А вот должны ли они иметь какую-нибудь корочку и в каком докумете это указано, чтоб руководству объяснить, что это не я себе деньги выпрашиваю.
 
а зачем вам обучать свою комиссию, ведь проще и дешевле провести АРМ в сторонней организации.
Мой государственный инспектор по этому вопросу мне сказал, что если мы будем проводитьв своей комиссии, комиссию должны будем обучить, если в сторонней организации то обучать не нужно.
 
Цитата
Андрей Тимухнин пишет:
а зачем вам обучать свою комиссию, ведь проще и дешевле провести АРМ в сторонней организации.

Мой государственный инспектор по этому вопросу мне сказал, что если мы будем проводить в своей комиссии, комиссию должны будем обучить, если в сторонней организации то обучать не нужно.
Обучать членов комиссии необходимо общим вопросам ат. РМ об этом говориться в положении. Только где обучать большой вопрос? так-как нет учебных центров пока которые предоставляют эту услугу. нет типовой программы насколько нам известно. А с выходом приказа с 1 октября 2010г. предприятия не могут сами проводить аттестацию рабочих мест. если не выполнены условия одно из них это акридитация и наличие спец. лаборатории и т.д.
 
Так что Таля Александрова, нет смысла тратить деньги на обучения комиссии, и написания карт аттестации самим (это очень большой труд, и много времени) пусть АРМ занимаеться сторонняя организация
 
Проводим аттестацию с помощью сторонней лицензированной организацией. Подписан приказ о создании аттестационной комиссии, так как в этом приказе сборная солянка из представителей разных отделов, то обучение, я так понимаю, необходимо. Но с точки зрения юридических вопросов?Обучение получается - это другой договор. Просто нужны будут кому-нибудь эти корочки? Придет проверка и скажет, что не имели права необученные люди подготавливать аттестацию.
Да, если можно, хотела бы узнать какие изменения будут с 1-ого октября?
 
Переговорите на счет этого вопроса со свои государственным инспектором ОТ. Этот вопросом занимаються они. нет смысла тратить деньги на обучения. если и проходить обучение лучше его пройдите сами, что более лучше знать что в АРМ к чему и откуда. Сторонние организации в АРМ делают много ляпов
 
Ну конечно каждый же хочет денег заработать, вот они с этим обучением, получается 20т.р. на корман и то через посредника, я б сама так обучала бы :laughroll:
а по поводу 1окт - это закон про то, что неделя не будет больше 36часов рабочих и компенсация за классы соответствующая 4,5,6% и отпуск допольнительный???
 
что за закон с 1 октября вступает в силу?
 
Цитата
Андрей Тимухнин пишет:
что за закон с 1 октября вступает в силу?
ой, не закон, а приказ.
 
а что за приказ, № и от дайте
 
ну вот Елена же писала м я краем уха слышала, только не пойму какой.
 
Елена, а что за приказ выходит с 1 октября
 
Цитата
Елена пишет:
А с выходом приказа с 1 октября 2010г. предприятия не могут сами проводить аттестацию рабочих мест. если не выполнены условия одно из них это акридитация и наличие спец. лаборатории
Елена, прощу прощения, а где это Вы такое прочитали?
Упомянутый Вами приказ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К АТТЕСТАЦИИ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ НЕ ИМЕЕТ. Этот приказ регламентирует только услуги по АРМ. А когда аттестация проводится собственными силами, то никаках услуг нет.
 
Цитата
Андрей Тимухнин пишет:
Мой государственный инспектор по этому вопросу мне сказал, что если мы будем проводитьв своей комиссии, комиссию должны будем обучить, если в сторонней организации то обучать не нужно.
Андрей, а этот Ваш государственный инспетор на НПА, где такое написано сослался? Плохо знает Ваш государственный инспектор документы, соблюдение которых он должен контролировать. Менять место работы ему нужно.
 
Цитата
Андрей Тимухнин пишет:
пусть АРМ занимаеться сторонняя организация
Сторонняя организация не занимается АРМ. Посмотрите Порядок аттестации. Там четко написано: - сторонняя органиация всего лишь ПРИВЛЕКАЕТСЯ к АРМ, которую проводит предприятие.
И еще существенное уточнение для понимании ситуации. По состоянию на настоящий момент действующие нормативно-правовые акты НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Аттестующей организации за результаты проделанной работы по АРМ. Ответственность Аттестующей организации записано только в Договоре между Аттестующей организацией и предприятием, на котором проводится АРМ. Это я к тому,что; что будет записано в подписанном Сторонами договоре, за то Аттестующая организация и будет отвечать. И не более.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:



Цитата


Андрей Тимухнин пишет:
пусть АРМ занимаеться сторонняя организация
Сторонняя организация не занимается АРМ. Посмотрите Порядок аттестации. Там четко написано: - сторонняя органиация всего лишь ПРИВЛЕКАЕТСЯ к АРМ, которую проводит предприятие.
И еще существенное уточнение для понимании ситуации. По состоянию на настоящий момент действующие нормативно-правовые акты НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Аттестующей организации за результаты проделанной работы по АРМ. Ответственность Аттестующей организации записано только в Договоре между Аттестующей организацией и предприятием, на котором проводится АРМ. Это я к тому,что; что будет записано в подписанном Сторонами договоре, за то Аттестующая организация и будет отвечать. И не более.
Зачем путать теорию с практикой? ведь это совсем разные вещи.
"сторонняя органиация всего лишь ПРИВЛЕКАЕТСЯ к АРМ" - а кто по вашему ее делает? Я, плачу деньги стороннней организации за проведения АРМ, а делать все должен я?
Из практики - я, плачу деньги организация делает АРМ, если что то мне не нравиться, я говорю они переделывают, все конечно согласно требований законодательства.
Но учить комиссию свою заводскую зачем? Выкинуть свои деньги можно сказать на ветер? Когда инспекция труда говорит не надо. Да и кого учить, комиссия обычно состоит из
руководителя которому эта АРМ нужна постольку поскольку, он и на обучение не пойдет, есть у него более важные дела. Отделу кадров - они только посмотрят дополнительные отпуска, и сверят с картами АРМ, и что их учить обязательно надо ради этого за 20 т.р. они и без обучения это сделают. Представитель от трудового коллектива - он тоже подпишет без проблем, если по ходу подписания АРМ возникают вопросы, они все решаются с сторонней организацией. Юрист - ? кому это надо? На практике Только охране труда предприятия почему то это больше всего надо.
Сторонняя организация привлекается к АРМ и они же ее делают, а если и бывают какие то замечания и предложения от организации они все решаются по ходу подписывания карт комиссией предприятия вместе с аттестующей организацией.
Другого я в своей практике не встречал.
 
Не вижу конкретных ответов и про приказ с 1окт тоже ничего(( Ну а к инспектору я все же сегодня обращусь, может в разных регионах все по разному.
 
может в разных регионах все по разному, напешите потом что инспектор сказал, мне тоже интересно
 
Уважаемые форумчане! Теперь сравните 2 НПА один действующий другой нет. И где это указано, что организация может создать комиссию для проведения аттестации РМ без аттестующей компании. В этом то и проблема, что приказ №569 не даёт этого права предприятию это было в постановлении №12. Если Вы до настоящего время проводите аттестацию РМ сами результаты аттестации могут всегда быть оспорены в судебном порядке и одним из оснований будет являться. То что комиссия сформирована в нарушение порядка и случаев таких достаточно. Несмотря на то, что есть экспертное заключение что она проведена в соответствии с требованиями.
ПРИКАЗ от 31 августа 2007 г. N 569 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
II. Подготовка к проведению аттестации
рабочих мест по условиям труда
10. Аттестационная комиссия создается организацией, в которой проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, и Аттестующей организацией на паритетной основе в целях координации, методического руководства и контроля за проведением работы по аттестации рабочих мест по условиям труда.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 марта 1997 года N 12 ( Не действует)
О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда
2. Подготовка к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда
2.2. Для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия организации и, при необходимости, комиссии в структурных подразделениях, назначаются председатель аттестационной комиссии, члены комиссии и ответственный за составление, ведение и хранение документации по аттестации рабочих мест по условиям труда, а также определяются сроки и график проведения работ по аттестации рабочих мест по условиям труда
Я конечно для многих не открыла ничего нового. И ссылалась в тексте я на приказ №205н от 01.04.2010г. Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.
Изменено: Елена - 17 сентября 2010 9:52
 
Посмотрите:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)