Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Выдача молока

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 49 След.
Выдача молока, Все о выдачи, замене, компенсации ...
 
Цитата
Николай Зезетко пишет:



Цитата


для изменения статьи 222 КЗоТ и отмены выдачи молока.
Наверное ст. 222 ТК РФ :)
 
Друзья добрый день. Ну вот участь выдавать данный напиток все-таки меня настигла.
Ситуация следующая: у нас периодически происходит покраска различных автомобильных деталей в окрасочной камере, повторюсь периолдически...То есть это может быть и три дня подряд, а может и 2 недели не быть...Как по Вашему лучше сделать учет данных видов работ, чтоб соответственно молоко выдавать...Вести типа "табеля" специального кому-нибудь из подразделения или мне запросить у них план работ на месяц например...План конечно же может корректироваться...И кто у Вас осуществляет закупку молочка...

Друзья скиньте пожалуйста пример немудренного положения по выдаче молока на aalychko@mail.ru - буду признателен.
 
посмотрите может поможет

http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum22/topic122/

ЗЫ. необходимо вести табель учета во вредных условиях труда.....
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
И кто у Вас осуществляет закупку молочка...

зачем вам эта морока с молоком (для выдачи нужен по крайней мере буфет)
3. Выдача и употребление молока или других равноценных пищевых продуктов должны осуществляться в буфетах, столовых или в помещениях, специально оборудованных в соответствии с утвержденными в установленном порядке санитарно-гигиеническими требованиями.
Комренсируйте деньгами . ведь это допускается.
10. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, которая производится в соответствии с Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенным в приложении N 2.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:

И кто у Вас осуществляет закупку молочка...



зачем вам эта морока с молоком (для выдачи нужен по крайней мере буфет)

3. Выдача и употребление молока или других равноценных пищевых продуктов должны осуществляться в буфетах, столовых или в помещениях, специально оборудованных в соответствии с утвержденными в установленном порядке санитарно-гигиеническими требованиями.

Комренсируйте деньгами . ведь это допускается.

10. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по письменным заявлениям работников компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, которая производится в соответствии с Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, приведенным в приложении N 2.

И что они вылечат за 400 рублей в месяц ???
 
Цитата
Николай Зезетко пишет:

И что они вылечат за 400 рублей в месяц ???

Отсюда следует вопрос: а что молоко может вылечить ? Уже на эту тему были обсуждения, и к единому мнению так и не пришли (не только мы).
 
К единому мнению пришли. Просто пока не озвучивают.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Отсюда следует вопрос: а что молоко может вылечить ? Уже на эту тему были обсуждения, и к единому мнению так и не пришли (не только мы).
Главное, что МЗиСР не меняет своего мнения, а потому мнение других инспектора не волнует
 
Цитата
Николай Зезетко пишет:
К единому мнению пришли
Цитата
Вася разгульнов пишет:
Главное, что МЗиСР не меняет своего мнения
Кто то, уже что то знает, но пока МОЛЧОК! :D
 
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 19.04.2010 N 245н
....4. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.....

Как это понимать:
- сварщик работает по 8 рабочему дню - 4 часа он готовит продукцию, из этих (4 часов) он 2 часа занимается сваркой этой продукции
- превышение химфакторов не установлено
выдавать ему молоко, т.к. он работает половину рабочего дня ?


 
Именно так это и понимать, но трудность то в другом, каким образом реально организовать учет рабочего времени с воздействием вредных факторов? На мой взгляд это просто лазейка для "экономных" работодателей.
 
Цитата
Павел пишет:
Именно так это и понимать, но трудность то в другом, каким образом реально организовать учет рабочего времени с воздействием вредных факторов? На мой взгляд это просто лазейка для "экономных" работодателей.
А ничего, что превышение химфакторов отсутствует ?
Учет это уже прераготива руководителей подразделений :)
 
Мое мнение, медосмотры, молоко не имеют связи с превышением, а только с наличием фактора. Это профилактика. Сейчас не готов документ полистать, да это Вы и сами можете. В приказе по МО нет ни слова о превышениях, это точно, про молоко надо посмотреть.
 
Цитата
Павел пишет:
Мое мнение, медосмотры, молоко не имеют связи с превышением, а только с наличием фактора. Это профилактика. Сейчас не готов документ полистать, да это Вы и сами можете. В приказе по МО нет ни слова о превышениях, это точно, про молоко надо посмотреть.
Причем тут медосмотр, вопрос про - молоко !

Это раньше было - наличие фактора - извольте получить молоко!
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
вопрос про - молоко
Вот я и не пойму, вопрос про молоко, когда задает его не начинающий ИОТ.
2. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (далее - Перечень), приведенного в приложении N 3, и уровни которых превышают установленные нормативы.
Написано умно, ходил к своему юристу и серьезному знатоку русского языка, читали, двигали запятые и решили остановиться на первой части обусловленными "наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем".

Можете прочитать с учетом второй части и всем у кого класс 2 по химии молоко не выдавать.
 
Цитата
Павел пишет:
Написано умно, ходил к своему юристу и серьезному знатоку русского языка, читали, двигали запятые и решили остановиться на первой части обусловленными "наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем".

Можете прочитать с учетом второй части и всем у кого класс 2 по химии молоко не выдавать.
Вот а мы с юристами и хозяйственниками так и не пришли к единому мнению.
1. Если есть наличие вредного фактора - не всегда есть 3.1
2. Про превышение тоже ничего не сказано.
3. Почему я должен "вчитываться" в текст данного документа разработанного МЗСР, и как его понимать - тоже не мой вопрос 8)
 
Вопрос 49. Можно ли требовать от работодателя выдачу молока работникам, работа которых связана с наличием вредных производственных факторов т.е. вредный фактор есть, но нет его превышения?
Ответ
Молоко и другие равноценные продукты выдаются работнику при наличии на его рабочем месте вредных факторов, перечисленных в Перечню вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденного
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.09 № 45н и уровень которых превышает ПДК или ПДУ. Это основное отличии от предыдущего Постановления Минтруда, при котором молоко полагалось лишь при наличии перечисленных факторов. По новому Приказу работодатель даже в праве прекратить выдачу молока при нормализации условий труда на рабочем месте. Нормы и порядок выдачи определяются тем же Приказом.


НИИОТ РГСУ
[URL=http://www.niiot.ru]www.niiot.ru[/url]
ЗЫ выделено красным цветом мною
Изменено: (Липецк) Владимир - 6 декабря 2011 10:25
 
А ежели вот так? Насколько я понял, вид работ новый, вполне возможно что рабочее место не аттестовано...
1. Если в организации не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда, то работники имеют право на получение молока за работу во вредных условиях труда с сохранением прежнего порядка бесплатной выдачи молока. Основание: разъяснение заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития РФ Корж В.А. (журнал «Главная книга», 2009, №19.
 
Вопрос в том, что сейчас проводится аттестация, наличие вредных факторов имеется, но нет превышения ПКУ/ПДУ. Профессия относится к списку № 2.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
По новому
Приказу работодатель
даже в праве прекратить выдачу молока при нормализации условий труда на рабочем
месте.
Формулировка расплывчатая, имеет право или обязан прекратить выдачу молока?
В нашей работе увы встречаются нарушения с которыми по ряду причин не всегда удается что то сделать.
По этому нарушению я даже и напрягаться не буду, ибо аттестация проводится раз в 5 лет, производственный контроль за соблюдением санитарных правил не получается обеспечить с положенной периодичностью, так что пусть пьют молоко.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)