Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Вопрос кадровика по итогам СОУТ

Страницы: Пред. 1 2
Вопрос кадровика по итогам СОУТ, Наболевшие вопросы по итогам СОУТ
 
Цитата
павел написал:
ПИСЬМО
от 14 июля 2016 г. N 15-1/ООГ-2516
По завершении специальной оценки условий труда трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями (класс (подкласс) условий труда, полагающиеся гарантии и компенсации).
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Елена написал:
Мне 99% специалистов утвердительно сказали, что в трудовом договоре достаточно формулировки "В соответствии с результатами проведенной специальной оценкой условий труда на рабочем месте работника установлены следующие условия труда: 2 класс – допустимый, карта № 14 специальной оценки условий труда – экономиста".
А Минтруд против такой формулировки...
Вообще, неоднозначное мнение может сложиться. Я честно, не читала и не знаю какой процент штрафов за неправильную формулировку. Что не указана строка 030 со всеми вредными факторами.
Юридически, правда, грамотнее внести в доп. соглашение строку 030. Но, если её нет и просто формулировка "условия труда: 2 класс – допустимый, карта № 14 специальной оценки условий труда – экономиста" , то не вижу катастрофы и непомерные нарушения. Это скорее для лентяев и малых предприятий. Когда в штате более 500 человек, каждому внести в доп.соглашение строку 030 довольно долгий труд.

Письмо от 14 июля 2016 г. N 15-1/ООГ-2516, мне нравится. Но, юридически на него ссылаться невозможно. Это просто письмо....
Изменено: Елена Николаевна - 7 февраля 2017 16:41
 
Цитата
Елена написал:
Юридически, правда, грамотнее внести в доп. соглашение строку 030.
а зачем она там? если человек с картой письменно ознакомлен....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
а зачем она там? если человек с картой письменно ознакомлен....
В трудовой договор нужно внести условия труда.
Если смотреть ст. 209 ТК РФ, то условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
Есть мнение, что по 209 ст. ТК РФ условия труда - это строка 030 в карте СОУТ. И правильнее было бы перенести в Трудовой договор таблицу из карты СОУТ (строка 030).
Как-то так.
 
Строка 30 карты, графа 2: наименование идентифицированных вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса в соответствии с классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов, утверждаемым в порядке, установленном Федеральным законом.
в графе 3 – класс (подкласс) условий труда по соответствующему идентифицированному вредному и (или) опасному фактору производственной среды и трудового процесса, а также итоговый класс (подкласс) условий труда с учетом совокупного воздействия идентифицированных вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса;
Если Вы будете вносить строку 30 в доп. соглашение, то Вы должны будете объяснять почему два раза 3.2 становятся 3.3 или три раза 3.1-3.2, или все 2 - 2.
Но,
в таблице строки 040 Карты указываются:в графе 3 – фактически предоставляемые работнику гарантии и компенсации на дату заполнения Карты («да» или «нет»);
в графе 4 – необходимость в предоставлении работнику соответствующих гарантий и компенсаций («да» или «нет»);
в графе 5 – основание предоставления работнику гарантий и компенсаций с указанием соответствующего нормативного правового акта со ссылкой на разделы, главы, статьи, пункты, при их отсутствии делается запись «отсутствует».
Исходя из вышеизложенного,моё мнение:
условия труда: "итоговый класс (подкласс) условий труда по результатам СОУТ...".
В разделе гарантии и компенсации...
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Виталий Капустин написал:
Исходя из вышеизложенного,моё мнение:
условия труда: "итоговый класс (подкласс) условий труда по результатам СОУТ...".
да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена написал:
Письмо от 14 июля 2016 г. N 15-1/ООГ-2516, мне нравится. Но, юридически на него ссылаться невозможно. Это просто письмо....
Зато юридически легко можно ссылаться на 99% специалистов, что-то утвердительно сказавших... :laugh4:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А Минтруд против такой формулировки...
и на сказавших что-то отрицательно.... :laugh4:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Зато юридически легко можно ссылаться на 99% специалистов, что-то утвердительно сказавших...
:laugh4:

Цитата
Виталий Капустин написал:
Исходя из вышеизложенного,моё мнение:
условия труда: "итоговый класс (подкласс) условий труда по результатам СОУТ...".
В разделе гарантии и компенсации...
Можно обойтись без слова "итоговый")))?
 
Выписка:
3.1.1 Работник занят на работах с допустимыми условиями труда. По результатам специальной оценки условиям труда на рабочем месте присвоен 2 класс.
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)