Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новая должность

Страницы: Пред. 1 2
Новая должность
 
Спасибо! Хоть один нормальный ответ, без выяснения компетентности.....я только выпустился и понимаю конечно, что нас учат в ВУЗах не так как хотелось бы.....можно проникнуться с пониманием и помочь зеленому специалисту
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст.6991)

приказываю:
1. Утвердить:

- форму декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда согласно приложению № 1 ;

- Порядок подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда согласно приложению № 2 ;

- Порядок формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда согласно приложению № 3 .
2. Федеральной службе по труду и занятости (В.Л.Вуколову) организовать работу по:
а) приему от работодателей деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, форма которой утверждена настоящим приказом (далее - декларация), в том числе в электронном виде на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
б) формированию и ведению реестра деклараций.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации С.Ф.Вельмяйкина.
Министр
М.Топилин Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
22 мая 2014 года,
регистрационный № 32387


Приказ
О форме и порядке подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, Порядке формирования и ведения реестра деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/99/499076439/ZAP25TE37F/?of=copy-80da55537f
Вы процитировали ПРИКАЗ, а я просил статью из Закона в которой говориться кто, о чем и когда должен подать декларацию.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Спасибо! Хоть один нормальный ответ, без выяснения компетентности.....я только выпустился и понимаю конечно, что нас учат в ВУЗах не так как хотелось бы.....можно проникнуться с пониманием и помочь зеленому специалисту
Это был не ответ со ссылкой на закон, это просто мнение.....

А я Вам хотел помочь САМОМУ разбираться в хитросплетениях НПА. ВЫ ЭТОГО НЕ ХОТИТЕ?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Спасибо! Хоть один нормальный ответ, без выяснения компетентности.....я только выпустился и понимаю конечно, что нас учат в ВУЗах не так как хотелось бы.....можно проникнуться с пониманием и помочь зеленому специалисту
Главное не стать синим :drunk2:
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Здравствуйте! вопрос касательно декларации по специальной оценке условий труда, если не подать в установленный срок, после заключения комиссии( 30 календарных дней) можно ли ее предоставить позже, я недавно трудоустроился на должность специалиста по охране труда, а о специальной оценке я узнал позднее т.к. она проводилась до моего трудоустройства
Декларация подается по рабочим местам на которых установлен 1 либо 2 класс условий труда. Для начала Вам надо проверить отчет СОУТ и выявить такие рабочие места.
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Спасибо! Хоть один нормальный ответ, без выяснения компетентности.....я только выпустился и понимаю конечно, что нас учат в ВУЗах не так как хотелось бы.....можно проникнуться с пониманием и помочь зеленому специалисту
Павел вас правильно пытается подвести к правильной мысли.
Закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ работодателя подавать декларацию. Были разъяснения Минтруда, что подача декларации - это право, а не обязанность работодателя. Но вот если решил подавать - тогда только в течение 30 дней. Позже - не примут
 
Цитата
получается можно не дергаться насчет декларации мне и спокойно продолжать работу, без опаски что придет штраф
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Цитата
получается можно не дергаться насчет декларации мне и спокойно продолжать работу, без опаски что придет штраф
ез оф кос!
И правильно вам подсказал Павел. Изучите закон и постановление по порядку подачи декларации. И если кто-то захочет оштрафовать с чистой совестью и на наивном глазу предложите им указать пунктик, где сказано, что вы ОБЯЗАНЫ подавать декларацию. Пусть поищет, а вы поразвлекаетесь.
Всякие другие толкования НПА проверяющими - это их личные хотелки. А хотелки - только во внерабочее время )))
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Здравствуйте! вопрос касательно декларации по специальной оценке условий труда, если не подать в установленный срок, после заключения комиссии( 30 календарных дней) можно ли ее предоставить позже, я недавно трудоустроился на должность специалиста по охране труда, а о специальной оценке я узнал позднее т.к. она проводилась до моего трудоустройства
Кстати, срок - 30 рабочих дней, а не календарных.
 
Цитата
Соратник написал:
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Цитата
получается можно не дергаться насчет декларации мне и спокойно продолжать работу, без опаски что придет штраф
ез оф кос!
И правильно вам подсказал Павел. Изучите закон и постановление по порядку подачи декларации. И если кто-то захочет оштрафовать с чистой совестью и на наивном глазу предложите им указать пунктик, где сказано, что вы ОБЯЗАНЫ подавать декларацию. Пусть поищет, а вы поразвлекаетесь.
Всякие другие толкования НПА проверяющими - это их личные хотелки. А хотелки - только во внерабочее время )))
По-Вашему если в законе не написано слово ОБЯЗАНЫ, тогда не нужно его выполнять? В 426-ФЗ черным по белому написано, что работодателем подается декларация на рабочие места, где вредные факторы не выявлены, или где условия труда оптимальные или допустимые. НО пока в приказ о порядке и форме декларации не внесут изменения, по моему мнению, подавать декларацию необходимо только на места, где не выявлены вредные факторы, на другие (1 и 2 классы УТ) не нужно, пока не внесут изменения в приказ № 80н. Это мнение сложилось на основании прочтения разъяснения Минтруда (прилагается).
 
Цитата
Закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ работодателя подавать декларацию.
ОБЯЗЫВАЕТ!
Изменено: Павел - 14 октября 2016 10:50
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Ковальчук написал:
Цитата
получается можно не дергаться
надо дергаться...

Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда
1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ работодателя подавать декларацию.
ОБЯЗЫВАЕТ!
НЕТ, не обязывает. Тот же Минтруд еще в 2014г. это разъяснял. Эта норма закона - диспозитивная (цитирую МТ), т.е. подача декларации - это право, а не обязанность. Все что работодатель ОБЯЗАН в рамках СОУТ - изучаем статью 4 ФЗ-426. Кроме этого, подача декларации - это уже не СОУТ, а действия после нее, так что регламентироваться ФЗ-426 не могут, только ТК, а точнее 212 статья. А там про обязанность подавать декларацию - тоже тишина.
А выложенное письмо говорит лишь о том, что после внесения изменений в ФЗ-426 пока еще не внесли изменения в форму декларации, поэтому пока не дергаемся. А внесут те добавления (строки, графы), по которым на декларирования можно подавать РМ , на которых по результатам СОУТ установлены 1 и 2 КУТ.
Должно быть еще добавление касаемо как поступать с теми декларациями, которые были поданы ло мая 2016г., когда эти изменения появились в ФЗ.
 
Цитата
Соратник написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ работодателя подавать декларацию.
ОБЯЗЫВАЕТ!
НЕТ, не обязывает.
обязывает.... я там всЁ расшифровал - http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum22/topic8440/message293153/#message293153
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)