Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обеспечение питевой водой

Страницы: 1 2 След.
Обеспечение питевой водой
 
Добрый день друзья. У меня возник вопрос по поводу обеспечения сотрудников компании питевой водой. Поясню: сейчас у нас стоят куллеры с водой и привозят воду в специальных флягах по 20 литров. Я сделал анализы питевой воды и пришел к выводу, что наша вода из артезианских скважин очень даже хорошая. Сейчас идея следующая - отказаться от привоза воды и использовать водопроводную воду пропустив ее через специальный дополнительный фильтр. Вопрос следующий кто-нибудь такие фильтры закупал и если закупал то подскажите производителей и стоимость этих устройств. Заранее спасибо.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Добрый день друзья. У меня возник вопрос по поводу обеспечения сотрудников компании питевой водой. Поясню: сейчас у нас стоят куллеры с водой и привозят воду в специальных флягах по 20 литров. Я сделал анализы питевой воды и пришел к выводу, что наша вода из артезианских скважин очень даже хорошая. Сейчас идея следующая - отказаться от привоза воды и использовать водопроводную воду пропустив ее через специальный дополнительный фильтр. Вопрос следующий кто-нибудь такие фильтры закупал и если закупал то подскажите производителей и стоимость этих устройств. Заранее спасибо.

а нужны ли эти фильтры если вода нормальная, еще не известно, какая вода будет после фильтра
Раньше Единая Россия рекламировала фильтры, а потом скандал с фильтрами возник.
 
Вода питьевая подается в магистральные водопроводные сети города очищенной и годной к употреблению. За ее соответствием гигиеническим нормативам ведется постоянный производственный контроль и надзор со стороны органов Роспотребнадзора. Но по пути к водопроводному крану она проходит по локальным сетям, содержащимся на балансе местных органов и разных ЖЭКов. Вот именно здесь и могут быть сюрпризы, так как изношенность коммуникаций жилого фонда и различных организаций во многих случаях представляют опасность. Поэтому многие предпочитают использовать привозную воду, которую доставляют прямо "к столу", хотя вода может быть точно такая же по составу ("наливалась из одной бочки") или даже несколько хуже (если из разных). Известно, например, что примерно 70% продаваемой минеральной воды - это контрафактная продукция. Я лично решил проблему с водой для себя дома, установив фильтр с многоступенчатой очисткой водопроводной воды на выходе из крана. Вкус и другие органолептические качества, прозрачность и т. п. меня полностью устраивает. Фильтр размещен в сосуде из специальной нержавеющей стали. Расход воды для моей семьи вполне подходящий. Замена фильтра зависит от производительности, для меня - примерно через год. Знаю, что аналогичные аппараты выпускаются на значительно большую производительность. Конечно, некоторые изготовители таких устройств в погоне за клиентом освоили выпуск продукции с такими "образцовыми" фильтрами, что они очищают воду вплоть до микроэлементов, превращая ее в подобие дистиллированной, или же обрабатывают ее различными способами придавая ей "чудодейственные" свойства. Поэтому резюмируя, подчеркну, что идея здравая, но к ее реализации следует относиться внимательно.
Изменено: He-man - 8 июля 2010 16:23
 
Дополнение. Да забыл ответить на главный вопрос. Я имел ввиду фильтр марки Аквафор Викинг в металлическом корпусе. Выпускаются трех типоразмеров, у меня самый маленький. Стоимость большого около 7000 т. руб.
 
У нас в университете в химической лаборатории проводили анализ воды из под крана и воды бутилированной! так выяснилось что вода из под крана со всеми ее проходами-выходами через систему водоснабжения оказалась гораздо лучше, чем бутылированная!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Да, зачастую так и бывает, но во многом это зависит от местного слесаря-сантехника. Вот совсем недавно в Пермской области жителей десятка домов небольшого поселка чуть не отравили.
 
Цитата
He-man пишет:
Вкус и другие органолептические качества, прозрачность и т. п. меня полностью устраивает. Фильтр размещен в сосуде из специальной нержавеющей стали

Человеческий, да и любой другой организм устроен таким образом, что в нем есть как положительные, так и отрицательные организмы. И они всю жиэнь между собой ведут борьбу, совершенствуются, а если Вы отсекли фильтром вредные вещества, то где наберуться опыта "хорошие" организмы, в борьбе с кем. Результат пониженный иммунитет, частые болезни, организм перестает бороться. Так что все хорошо, тоже нехорошо. Палка о двух концах.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Что получается в итоге? Действительно, безопасная вода, из нее убрали все , что только возможно и по своим качествам она подобна дистиллированной воде. Но может ли человек существовать , употребляя постоянно такую воду без угрозы потерять здоровье? В связи с низким уровнем минерализации дистиллят обладает неудовлетворительными органолептическими качествами и оказывает неблагоприятное воздействие на водно-солевой обмен и функциональное состояние гипофиз-адреналиновой системы, регулирующей основные обменные процессы в организме. Постоянное употребление дистиллированной воды может привести к нарушениям иммунной системы, сердечного ритма, процессов пищеварения.

Нет, такая вода не полезна, такая вода вредна, она способна «вымывать» из организма микроэлементы и соли необходимые человеку для жизни, такая вода только отнимает, но ничего не дает, она «мертва» и органически и энергетически.

Активированный уголь способен очистить воду от целого класса примесей, но его сорбирующая способность и долговечность отнюдь не велика. Производители угольных фильтров часто дают не совсем достоверную информацию об их возможностях.

Так, в рекламе некоторых известных фильтров указывается, что угольный фильтр способен в 100 раз уменьшить содержание в воде органических примесей. А на самом деле, новый угольный фильтр способен уменьшить содержание такого рода примесей только в два раза.

Не под силу активированному углю сорбировать мельчайшую ржавчику и остаточный алюминий.

Горячую воду он не очищает вовсе. Старый, долго используемый фильтр начинает не очищать воду , а загрязнять ее. Вода на входе лучше, чем вода на выходе, т.к. в воду попадает ранее скопившаяся в фильтре грязь…

Уголь обладает еще одной неприятной особенностью — в нем хорошо размножаются бактерии. Именно поэтому производители угольных фильтров рекомендуют сохранять свою продукцию в холодильнике.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Что получается в итоге? Действительно, безопасная вода, из нее убрали все , что только возможно и по своим качествам она подобна дистиллированной воде. Но может ли человек существовать , употребляя постоянно такую воду без угрозы потерять здоровье? В связи с низким уровнем минерализации дистиллят обладает неудовлетворительными органолептическими качествами и оказывает неблагоприятное воздействие на водно-солевой обмен и функциональное состояние гипофиз-адреналиновой системы, регулирующей основные обменные процессы в организме. Постоянное употребление дистиллированной воды может привести к нарушениям иммунной системы, сердечного ритма, процессов пищеварения.

Нет, такая вода не полезна, такая вода вредна, она способна «вымывать» из организма микроэлементы и соли необходимые человеку для жизни, такая вода только отнимает, но ничего не дает, она «мертва» и органически и энергетически.

Активированный уголь способен очистить воду от целого класса примесей, но его сорбирующая способность и долговечность отнюдь не велика. Производители угольных фильтров часто дают не совсем достоверную информацию об их возможностях.

Так, в рекламе некоторых известных фильтров указывается, что угольный фильтр способен в 100 раз уменьшить содержание в воде органических примесей. А на самом деле, новый угольный фильтр способен уменьшить содержание такого рода примесей только в два раза.

Не под силу активированному углю сорбировать мельчайшую ржавчику и остаточный алюминий.

Горячую воду он не очищает вовсе. Старый, долго используемый фильтр начинает не очищать воду , а загрязнять ее. Вода на входе лучше, чем вода на выходе, т.к. в воду попадает ранее скопившаяся в фильтре грязь…

Уголь обладает еще одной неприятной особенностью — в нем хорошо размножаются бактерии. Именно поэтому производители угольных фильтров рекомендуют сохранять свою продукцию в холодильнике.

и напрашивается вывод ....губит людей не пиво, губит людей вода
Изменено: (Липецк) Владимир - 9 июля 2010 11:59
 
Алексей на моем бывшем предприятии я предложила установить установку по доочистке воды «ЭКО-5» производительностью 250 л/час,идея была одобрена и введена в жизнь . Был заключен договор на приобретение и установку с организацией . вышел представитель , обговорили где будет стоять . С нашей помощью была установлена в отдельном помещении (под замком), укомплектовали поддоном со сливом .разработали программу производственного контроля, заключили договор с лабораторией на замеры качества воды ( ежемесячный на микробы и полный раз в год), заключили договор на обслуживание установки с организацией что нам продала и установила (ремонт и замена фильтров) Все документы сдали в Роспотребнадзор вместе с заявлением они проверили и посмотрели состояние установки и помещения и даи добро на использование нам официально. Анализ воды (общий ) из водопровода до очисти был отрицательный т. е нельзя употреблять а после хороший . Хотя общие показатели по городу все ок :weep7: Вот и верь городским властям. Полный анализ надо вести в Ростов у нас подробно в городе не делается и стоит 10000р. Вот и надо думать что дороже здоровье или что то якобы полезное в водопроводной воде.
 
Всем огромное спасибо за информацию...Буду думать.\

Напоследок расскажу Вам одну историю, которая меня очень сильно в свое время напрягла. Было это в 2005 году, пригласили меня независимым оценщиком по оценке стоимости линии по разливу воды в качестве консультанта. Не буду говорить об экономических выкладках, расскажу лишь то, что я увидел. На территории старого предприятия арендатор взял помещение, из обычного водопровода бралась вода и очищалась, потом в нее добавлялись соли и происходил ралив. Да еще - это предприятие находилось на месте бывшего костехранилища от животных. Вот такая бывает бутилированная вода. :)))
 
Алексей! Вы не один такой очевидец. Поэтому все выше и написал и в этом есть рациональное зерно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Что получается в итоге? Действительно, безопасная вода,

А почему Вы такую воду называете безопасной? Как раз наоборот, употребление такой воды вредно для организма, о чем я и предупреждал, когда писал о выборе фильтров.
 
А есть ли нормы на обеспечение питьевой водой?
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Добрый день, коллеги. Подскажите, есть ли государственные нормы, нормативно-правовые акты по санитарной обработке оборудования для воды (кулеров, диспенсеров, пурифайферов, помп) ?
 
Есть пункт инструкции по использованию кулера "В целях защиты воды запрещено брать воду из аппарата, менять бутылки и производить санитарную обработку человеку с инфекционными заболеваниями." Не спрашивайте зачем и почему, надо, корпоративные загоны :D
Вопрос как его выполнить? По 302 ничего не подходит...

 
Цитата
Влад77 написал:
Вопрос как его выполнить?
- выкидываете кулер, покупаете новый...
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- выкидываете кулер, покупаете новый...

Цитата
Влад77 написал:
В целях защиты воды запрещено брать воду из аппарата
 
Цитата
Влад77 написал:
Вопрос как его выполнить?
вы хотите всех кто наливает себе из кулера проверить на инфекции?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Влад77 написал:
Вопрос как его выполнить?
вы хотите всех кто наливает себе из кулера проверить на инфекции?
инструкция хочет, допустим человек который мне ее дал ошибся с наливающими, как быть с этим специально обученным человеком?
Цитата
Влад77 написал:
менять бутылки
р.с.
Набрал этот пункт в поисковике, оказывается очень много таких инструкций утвеждено :eeek:
Изменено: Влад77 - 20 августа 2018 14:24
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)