Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Лицензия Учебного центра

Страницы: 1 2 3 След.
Лицензия Учебного центра, Отраслевая принадлежность обучающихся
 
Здравствуйте, объясняю нашу ситуацию. Пришёл инспектор, посмотрел старые протоколы по обучению, лицензию Учебного центра и сказал, что наше обучение не действительно, т.к. нет у них разрешения обучать работников нашей отрасли. Предписание - учить заново. Это всё было ещё до меня, записано что называется, со слов очевидцев. Сегодня разговаривала с инспектором, мне дали основание для переобучения - РАСПОРЯЖЕНИЕ от 1 июля 2003 г. N 1140-РП
"О МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЯХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ
ГОРОДА МОСКВЫ". Почитала и как-то для себя ничего не уяснила.
С процессом получения лицензии для обучения по охране труда я не по наслышке знакома, но это в моём родном городе. Само собой в Москве может быть всё по другому, но пока своми глазами не увижу, учить не буду, благо, время есть.
Коллеги, может кто знает, сталкивался, подскажите, разъясните провинциалу местные порядки!
Буду очень благодарна.
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
т.к. нет у них разрешения обучать работников нашей отрасли. Предписание - учить заново.
Это получается, что правила по высоте, ПУЭ и т.д. должны быть разработаны Вашим отраслевым министерством.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Это получается, что правила по высоте, ПУЭ и т.д. должны быть разработаны Вашим отраслевым министерством.
shuffle: не совсем поняла Ваш коментарий. Отрасль у нас - общественное питание, а обучение самое обыкновенное - по охране труда руководителей и специалистов по 40-часовой программе. Инспектор ещё сказал, что "у них не было в билетах вопросов, касаемых вашей отрасли". Это что, мне теперь надо не с лицензии начинать, а просить показать билеты??? Просто бред какой-то. .. Да и как это, в смысле про экзаменационные билеты, можно было обнаружить, если учёба была полтора года назад, а проверка весной.
Народ, очень прошу, может здесь преподаватели есть, объясните ситуацию :help3: :help3: :help3:
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:



Цитата


Отрасль у нас - общественное питание, а обучение самое обыкновенное - по охране труда руководителей и специалистов по 40-часовой программе.

Так и есть учебный комбинат обучает по 40 часовой программе по охране труда. Руководителей и специалистов вашей организации, а потом Вы уже на своем предприятии создаете комиссию по охране труда и проверяете у работников знания требований ОТ в пищевом производстве.
 
что написано в лицензии?
и какие правила указаны в протоколе?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а потом Вы уже на своем предприятии создаете комиссию по охране труда и проверяете у работников знания требований ОТ в пищевом производстве.
Это я всё знаю, так и собираюсь поступить в ближайшее время. И вопросы по общепиту и торговле включу в билеты.
Но тут вопрос в другом. мне говорят, что старое обучение в учебном центре не действительно, так как помимо лицензии ещё должно быть какое-то разрешение или типа того на обучение работников общественного питания. Это вроде как правительство Москвы постановило :eek: . Я поэтому и хочу у представителей учебных центров спросить об этом, что там за разрешительные документы.
Цитата
Марина Федорова пишет:
что написано в лицензии?и какие правила указаны в протоколе?
В лицензии и приложении к лицензии говорится: программа "повышение квалификации по охране труда для специалистов, инженерно-технических работников и руководителей организаций и учреждений" 72 часа. Выдано департаментом образования города Москвы.
Самое интересное, что я этот вопрос задавала на сайте НИИОт Санкт-Петербурга, там дали ответ, что отраслевая принадлежность в лицензии не указывается. Но инспектор настаивает на своём.
 
А в протоколе программа "обучение по охране труда руководителей, заместителей руководителей" в объёме 40 часов. Правда инспектора в комиссии по одному протоколу нет, а по второму - присутствует общественный инспектор РОО СИПОТ
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 1 июля 2003 г. N 1140-РП
"О МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЯХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ
ГОРОДА МОСКВЫ". Почитала и как-то для себя ничего не уяснила.

2.7. Программы обучения, билеты для проверки знаний и тематические планы учебных занятий,
подготовленные организациями или учебными центрами, согласовываются, как правило, с Государственной
инспекцией труда в городе Москве (пп.14, 15 приложения).
2.8. Учебные центры, проводящие обучение и проверку знаний по охране руководителей и специалистов,
должны иметь разрешение Комитета общественных связей города Москвы, выдаваемое в порядке,
установленном Минтрудом России (п.16 приложения).
2.9. В состав комиссий по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов организаций
города Москвы включаются государственные инспектора по охране труда в г.Москве (по согласованию с ними).

это, если дословно из вышеуказанного распоряжения, на которое ссылается инспектор. Как видно, ссылок по отрасли нет.

Цитата
Наталья Макарова пишет:
А в протоколе программа "обучение по охране труда руководителей, заместителей руководителей" в объёме 40 часов.

могу привести пример, что в протоколах, которые выдают нам в учебном центре пишется:
" Комиссия....провела проверку знаний требований охраны труда по программе "Охрана труда работников организаций", включая требования ...... и межотраслевых (отраслевых) правил по охране труда"
и напротив каждого ФИО, должности, организации,....- пишется название межотраслевых (отраслевых) правил по охране труда и иных нормативных правовых актов

Про вопросы и билеты, на которые указывает инспектор:

в вашем случае, видимо, должно быть Межотраслевые правила по ОТ в общественном питании
Изменено: Мария - 25 июня 2010 10:37
 
А инспектор случаем не указал где вы должны пройти обучение???
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Как видно, ссылок по отрасли нет.
Я когда читала документ, нашла и эти приложения, в частности в п.16. "Примерный порядок выдачи разрешений на обучение и проверку знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений, организаций". Утвержден постановлением Минтруда России от 08.12.94 N 76. тоже ничего конкретного не сказано.
Возможно вы правы в том, что инспектору нужна именно такая форма протокола, но форма протокола определяется в 1/29 и там нет ничего про отрасль, это уже инициатива УЦ.
У нас в учебном центре, где я прежде работала, были дополнения к программам по одной из тем, примерительно к отрасли. но это надо было для ВНИИ ОиЭт, когда мы застрахованных учили. но мы этого не обязаны были показывать, на учёбу давали добро и никого не интересовало, что у нас в программе.
Цитата
Павел Боярский пишет:
А инспектор случаем не указал где вы должны пройти обучение???
вот очень хотелось спросить :laugh4:
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
определяется в 1/29 и там нет ничего про отрасль
Посмотрите Постановление 1/29, по моему п.1.4. (могу ошибаться).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Посмотрите Постановление 1/29, по моему п.1.4. (могу ошибаться).

п.3.5. Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.
Изменено: Мария - 25 июня 2010 11:20
 
Из 1/29:
"1.4. Порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля."

Возможно, но я считала, что этот пункт к обучению по промбезопасности относится.

Коллеги, может у кого-то уже были подобные проблемы, из других отраслей, расскажите :(

Я ведь не возражаю, мне просто надо убедиться, что это на самом деле именно так, и в дальнейшем ответственно относиться к выбору УЦ.
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Возможно, но я считала, что этот пункт к обучению по промбезопасности относится.
А почему только к промбезопасности?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
Я ведь не возражаю, мне просто надо убедиться, что это на самом деле именно так, и в дальнейшем ответственно относиться к выбору УЦ.
Сомневаюсь. что инспектор сможет доказать, что это фуфельное обучение!
В предписании кроме названия НПА должен укать какой пунк нарушен! Указано? Или это все со слов?
У нас при ГИТ есть УЦ, в один день всех под одну гребенку обучают и ГИТ и УЦ и спецы Минтруда!!! Ни у кого притензий не возникает!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
В предписании кроме названия НПА должен укать какой пунк нарушен!

п.3.5 Постановления 1/29
 
Ссылок на пункты нет вообще. В предписании об отстранении от работы говориться о "непрошедших в установленом порядке.." В протоколе: не прошли обучение и проверку знаний ... в установленном законодательстве порядке ген. директор и др. рук-ли и спец-ты в объёме должностных обязанностей в учебном центре с выдачей удостоверения установленного образца в наруш. требований ст.225ТК, ..1/29" при этом инспектор как-то выборочно отстранял от работы. а про отрасль - это только со слов.
вообще есть ли смысл что-то доказать. проверка была давно, это мне переучивать не хочется, очень сложно собрать всех главных вместе.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Так и есть учебный комбинат обучает по 40 часовой программе по охране труда. Руководителей и специалистов вашей организации, а потом Вы уже на своем предприятии создаете комиссию по охране труда и проверяете у работников знания требований ОТ в пищевом производстве.
п.3.9. Постановления 1/29

Обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение.

т.е. кто обучает, тот и проверяет знания. Обучение заканчивается проверкой знаний и выдачей удостоверения + протокол. Без провеки знаний удостоверение не выдают. Иначе какой смысл обучать и при этом не проводить проверку знаний.
 
Цитата
Наталья Макарова пишет:
протоколе: не прошли обучение и проверку знаний ... в установленном законодательстве порядке ген. директор и др. рук-ли и спец-ты в объёме должностных обязанностей в учебном центре с выдачей удостоверения установленного образца в наруш. требований ст.

всё правильно - п.3.5 постановления 1/29
 
Емко! Все и нечего!
по п.2.3.4. Министерство труда и социального развития Российской Федерации разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.
Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

На ентом основании УЦ разработал программу! И включил в нее межотрасливые правила!

А вобще программа должна быть согласована с органом власти субъекта. Запросите в УЦ эту программу и отправти инспектору.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)