Пересмотр и выдача инструкций по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Пересмотр и выдача инструкций по охране труда, регистрация, актуализация и прочее
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
АЛЁНА!!!
Простите, ради бога!
И не обижайтесь!
Не корысти
для -ради обучения пацанов (девчушек), ради дела!!
да согласнаЯ я с вами, согласнаЯ!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
АЛЁНА!!!
Простите, ради бога!
И не обижайтесь!
Не корысти
для -ради обучения пацанов (девчушек), ради дела!!
да согласнаЯ я с вами, согласнаЯ!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Евгений Романов пишет:
Скиньте пожалуйста образец приказа ввода инструкцию в действие
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Алёна пишет:

Хороший приказ, но неубедительный!!
Гири нет для убеждения или кулака?
Дементий!!

3. ИОТ уже директором утверждены, поэтому не нужно писать в приказе "УТВЕРДИТЬ"!
Утвердить и ввести в действие ИОТ можно разными способами. К примеру: подписать у ГЕНы, а приказом ввести. Можно несколько по другому: издать приказ об утверждении и введении. Тогда на титульном листе ИОТ Вы не увидите любимой подписи ГЕНы, а увидите запись, утв. приказом № и дата и есть еще один вариант, который мне совершенно не нравится: ИОТ оформить как приложение к приказу, на титульном листе будет: приложение к приказу № дата, но тоже законно и такая ИОТ очень дергает ГИТов за нервы.
 
Цитата
Дементий пишет:
Есть еще такое понятие, как культура делопроизводства. Не надо инструкции с дырками иметь
конечно есть, я образно сказала)
Еще вопрос, кто нибудь имеет в конце инструкции "Лист ознакомления с инсткуцией"? нормативные документы посмотрела не где не видела такого понятия для инструкии, но вот аудиторы требуют чтоб был :dontknow: что делать?
 
Цитата
Стюра пишет:
кто нибудь имеет в конце инструкции "Лист ознакомления с инсткуцией"?
на практике видела (но считаю это лишним), сама не применяю, поскольку считаю, что для ознакомления с инструкцией предусмотрен журнал регистрации инструктажей, инструктажи проводятся по программам, в программы входят инструкции

Цитата
Стюра пишет:
аудиторы требуют чтоб был
пусть предъявят конкретный пункт НПА
Изменено: Алёна - 13-09-2012 07:20:53
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Стюра пишет:
Цитата
Дементий пишет:
Есть еще такое понятие, как культура делопроизводства. Не надо инструкции с дырками иметь
конечно есть, я образно сказала)
Еще вопрос, кто нибудь имеет в конце инструкции "Лист ознакомления с инсткуцией"? нормативные документы посмотрела не где не видела такого понятия для инструкии, но вот аудиторы требуют чтоб был :dontknow: что делать?
Я лично считаю, но это не предусмотрено НПА, что работник хотя бы один раз за все время работы, расписался на самой инструкции, когда заканчивается тыльный лист инструкции из-за множества подписей, то прикрепляю дополнительный лист и так далее. Бывали ситуации, не у меня, когда прокуратура требовала, чтобы были подписи работников на самой инструкции, а бывали ситуации, опять же не у меня, когда суд требовал то же самое в подтверждение того, что работник инструкцию в руках держал. С прокуратурой и судом сложно спорить.
 
 
Цитата
Стюра пишет:
кто нибудь имеет в конце инструкции "Лист ознакомления с инсткуцией"?
Такого требования нет, если это касается ИОТ. Согласно п. 5.10 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утв. постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80, "местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников"
Если они выдаются на руки, что для регистрации этого факта существует журнал выдачи ИОТ, который должен вести их непосредственный руководитель. Форма журнала приведена в приложении 10 к этим же МР.

Возможно, разговор идёт о должностных инструкциях? тогда один экэ. должен быть выдан на руки работнику с росписью на листе выдачи ДИ, прикрепленному к контрольному экземпляру (обычно это делает кадровая служба).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Возможно, разговор идёт о должностных инструкциях?
Речь именно об инструкциях по ОТ. Будем решать вопрос в рабочем порядке))))
Можно ли, одним приказом и утвердить новые ИОТ и продлить срок пересмотренных?
Изменено: Стюра - 14-09-2012 07:44:05
 
на работе столкнулись с такой проблемой. нужен совет или предложение.
при развале СССР, наш в то время огромный завод разделился на несколько маленьких. все эти предприятия переняли технологические процессы старые и инструкции по ОТ тоже старые. в тех. процессах указывается № ИОТ. Наше предприятние при образовании решило создать свои ИОТ с новыми порядковыми номерами, которые не соответствовали старым. через время, к нашему предприятию, присоеденился еще один завод (точнее цеха, потому что мы все находимся на одной территории, только назывались по разному) и решили все эти Новые цеха обеспечить нашими утвержденными инструкциями и изьять их старые, которые не обновлялись еще с 50х годов того века и ни каких приказов конечно же тогда не было, вопрос встал в следующим Технологи возмутились, что им теперь придется перерабатывать все их технологические процессы, потому что наши новые номера не соответствуют их тем еще старым номерам 50-80х годов. в итоге нас обязывают (гл. технолог, завода ) НАШ нормальный перечень, грубо говоря выбросить и сделать новый общий перечень ИОТ и присвоимть им старые номера старых инструкции. :abuse4:
кто-нибудь с таким сталкивался? честно мы всем отделом в замешательстве (((
 
Цитата
Стюра пишет:
им теперь придется перерабатывать все их технологические процессы, потому что
наши новые номера не соответствуют
Цитата
Стюра пишет:
сделать новый общий перечень ИОТ и присвоимть им старые номера старых
инструкции. :abuse4:
Из двух зол выбирают меньшее.
Назад в будущее.
 
Цитата
Стюра пишет:
присвоимть им старые номера старых инструкции.
А в номерах инструкций год утверждения не указывается?
Вы объясните технологам, что ИОТ должны пересматриваться 1 раз в 5 лет и если в технологических процессах стоят старые ИОТ, то это вызывает подозрение на соответствие этого технологического процесса современным требованиям. Еще нужно помнить, что важно не номер, который указан в технологии, а именно меры безопасности!!!! В каком виде они отражены? Если только ссылка на ИОТ, тогда можно и привести номера ИОТ в соответствие с технологическим процессом, если в технологии перечисляются конкретные меры безопасности, то тогда технологию нужно пересматривать, именно раздел по безопасности выполнения работ и приводить его в соответствие с требованиями ИОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Поддытожу для себя эту тему. Если что нет, поправьте, плиз.
Вводная: в организации есть инструкции по ОТ, разработанные и утверждённые отвественным за ОТ.
Порядок действий:
1. Издаём приказ об разработке инструкций непосредсвенными руководителями сотрудников.
2. Издаём приказ (ы) об пересмотре и (или) введении новых интрукций.
3. Выдаём инструкции руководителям подразделениям по журналу.

На титуле инструкций подпись разработчика и согласующего, печать не ставим. Сканы инструкций храним также на общедоступном сетевом ресурсе.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
3. Выдаём инструкции руководителям подразделениям по журналу.
4. Изымаем старые (если есть необходимость)
5. Обеспечиваем проведение внепланового инструктажа по новым инструкциям.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
3. Выдаём инструкции руководителям подразделениям по журналу.

Цитата
Алёна пишет:
5. Обеспечиваем проведение внепланового инструктажа по новым инструкциям.
и проверку знаний по ОТ.
Кроме того, обеспечиваем выполнение требования:
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
5.10. Местонахождение инструкций по охране труда для работников рекомендуется определять руководителю структурного подразделения организации с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.
Инструкции по охране труда для работников могут быть выданы им на руки для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо хранятся в ином месте, доступном для работников.
Сервер может быть не доступен!!!! Лучше выдать каждому на руки с записью в журнале выдачи ИОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
ИОТ должны пересматриваться 1 раз в 5 лет и если в технологических процессах стоят старые ИОТ, то это вызывает подозрение на соответствие этого технологического процесса современным требованиям
объясняем, просто есть у них технологии которыми как начали работать так в этих технолиях ничего и не поменялось...((( изучали эти "технологии" там указан лишь номер ИОТ и все, даже наименования нет. Гл. технолог, ссылается, "мол будет НС то будут смотреть технологии и если номер ИОТ в технологии будеи не соответстновать, тому что есть действующие на предприятии, что нас затаскает прокуратура"

Цитата
Ольга А пишет:
А в номерах инструкций год утверждения не указывается?
да указывается, они все в основном от 1969 года :eeek:
 
Цитата
Стюра пишет:
будут смотреть технологии и если номер ИОТ в технологии будеи не соответстновать, тому что есть действующие на предприятии, что нас затаскает прокуратура
Затаскают, если в технологии будут указаны не те меры безопасности, которые должны быть.

Цитата
Стюра пишет:
да указывается, они все в основном от 1969 года
Тогда пусть вносят изменения в технол.процессы в соответствующий раздел и указывают новый номер ИОТ. Вы же не можете, пересмотрев ИОТ в 2012году, написать в шифре номера инструкции 69 год!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день!Я недавно работаю в качестве инженера ОТ,у меня возник вопрос: на предприятии существует инструкция автозаправщика, в ней стоит подпись под графой "ознакомлен" человека который там уже не работает,но есть новый сотрудник!как быть - пересматривать инструкцию, давать ей новый номер и заносить в журнал регистрации и давать на подпись новому сотруднику?или же просто поставить подпись нового сотрудника?
 
Цитата
Ольга Петренко пишет:
существует инструкция автозаправщика
Если это инструкция о трудовых обязанностях, то в ней
Цитата
Ольга Петренко пишет:
просто поставить подпись нового сотрудника?
Если ИОТ, то просто выдать
Цитата
Ольга Петренко пишет:
на подпись новому сотруднику
если у вас такой порядок (имею в виду выдачу ИОТ на руки)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день,подскажите кто должен разрабатывать инструкцию для фельдшера,если это не отдел, а просто один человек для проверки водителей?
Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)