Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Обучение по охране труда, Организация обучения по охране труда
 
Нет, я могу сказать иначе: Именно для детского сада, где нет производства, но оказываются услуги, лицензированные для детских воспитательных учреждений, и где имеется трудовой коллектив в штате с десяток человек, в котором могут создаваться комиссии по охране труда. А если Вам смешно, откройте ТК РФ,Ст. 218. Комитеты (комиссии) по охране труда. И прочитайте внимательно Приказ Минздравсоцразвития России от 29.05.2006 N 413.
 
между мной и деректором, спор по какой именно форме этому человеку пройти обучение! Вот в чем дело!
Цитата
He-man пишет:
могут создаваться комиссии по охране труда.
Речь идет не о создании комитета или комиссии, а всего лишь о постоянно-действующей комиссии по проверке знаний. И вышел спор (см. выше) о форме обучения председателя (опять см. выше).
Так вот я считаю более правильным будет обучить этого председателя, как одного из руководителей по соответствующей программе, наверняка она занимается не только охраной труда в комитете о котором Вы нам тут толкуете, пользы больше будет. Хотя все программы сейчас похожи одна на другую, как две капли воды.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 6 февраля 2011 17:38
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Подскажите пожалуйста в автотранспортном предприятии при переходе водителя из одной автоколонны в другую, какой нужно проводить ему инструктаж и нужна ли стажировка, если оборудование и характер работы не меняется?
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Речь идет не о создании комитета или комиссии, а всего лишь о постоянно-действующей комиссии по проверке знаний.
С чего Вы, уважаемый Андрей Балдин, это взяли?
Речь идет, по какой программе обучать председателя ПК, которая входит в комиссию по охране труда: для руководителя или члена ПДК либо для члена комиссии по охране труда?
Цитата
марина жиркова пишет:
У нас в учреждении есть председатель ПК и она входит в камиссию по охране труда,
.
По моему, всё ясно. Хотя я согласен с Вами - фактически эти программы различаются лишь по формальным признакам. Я их рассматриваю, как наглядный образец игр бюрократов. Могли бы просто составить одну базовую программу с добавлением к ней отдельных специальных вопросов. Тем более, что все они примерные.
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
Подскажите пожалуйста в автотранспортном предприятии при переходе водителя из одной автоколонны в другую, какой нужно проводить ему инструктаж и нужна ли стажировка, если оборудование и характер работы не меняется?
Нужно провести внеплановый инструктаж. Стажировка не нужна.
 
Почему внеплановый, а не повторный? Программа не меняется. :confused:
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
Почему внеплановый, а не повторный?

Повторный инструктаж
Проводится с работниками на рабочем месте в сроки, определенные соответствующими действующими отраслевыми нормативными актами или руководителем предприятия с учетом конкретных условий труда, но не реже:
- на работах с повышенной опасностью 1 раз в З месяца; для остальных работ - 1 раз в 6 месяцев.
Внеплановый инструктаж
Проводится:
С работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда:
- при вводе в действие новых или пересмотренных нормативных актов об охране труда, а также при внесении изменений и приложений к ним;
- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, исходного сырья, материалов и других факторов, которые влияют на состояние охраны труда;
- при нарушениях работниками требований нормативных актов об охране труда, которые могут привести или привели к травмам, авариям, пожарам и тп.;
- при выявлении лицами, которые осуществляют государственный надзор и контроль за охраной труда, незнания требований безопасности относительно работ, выполняемых работником;
- при перерыве в работе более чем на ЗО календарных дней - для работ с повышенной опасностью, а для остальных работ - более 60 дней.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена - Северодвинск пишет:



Повторный инструктаж

Проводится с работниками на рабочем месте в сроки, определенные соответствующими действующими отраслевыми нормативными актами или руководителем предприятия с учетом конкретных условий труда, но не реже:

- на работах с повышенной опасностью 1 раз в З месяца; для остальных работ - 1 раз в 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж

Проводится:

С работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда:

- при вводе в действие новых или пересмотренных нормативных актов об охране труда, а также при внесении изменений и приложений к ним;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, исходного сырья, материалов и других факторов, которые влияют на состояние охраны труда;

- при нарушениях работниками требований нормативных актов об охране труда, которые могут привести или привели к травмам, авариям, пожарам и тп.;

- при выявлении лицами, которые осуществляют государственный надзор и контроль за охраной труда, незнания требований безопасности относительно работ, выполняемых работником;

- при перерыве в работе более чем на ЗО календарных дней - для работ с повышенной опасностью, а для остальных работ - более 60 дней.

Согласно этим требованиям, вобще инструктаж при переходе в другую организационную единицу не нужен!!??
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
Подскажите пожалуйста в автотранспортном предприятии при переходе водителя из одной автоколонны в другую, какой нужно проводить ему инструктаж и нужна ли стажировка, если оборудование и характер работы не меняется?

Денис, я так понимаю, что автоколонны это отдельные структурные подразделения? Я бы на ваше месте провела первичный инструктаж и стажировку хотябы 2-4 смены. Ведь в другой автоколнне у него хоть немного, но условия труда изменяться. например совершенно другой стояночный бокс, смотровые ямы и т.д. Он должен по крайней мере знать где расположено его оборудование, где ремонтные мастерские, где находиться вулканизация , а где аккомуляторная и т.д.
 
Цитата
Лариса.С пишет:



Денис, я так понимаю, что автоколонны это отдельные структурные подразделения? Я бы на ваше месте провела первичный инструктаж и стажировку хотябы 2-4 смены. Ведь в другой автоколнне у него хоть немного, но условия труда изменяться. например совершенно другой стояночный бокс, смотровые ямы и т.д. Он должен по крайней мере знать где расположено его оборудование, где ремонтные мастерские, где находиться вулканизация , а где аккомуляторная и т.д.

В том то и дело, что автоколлоны это не отдельные структурные подразделения, а организационные единицы и у всех автоколон одна ремонтно-механическая мастерская. Оборудование и характер работы не меняется. Грубо говоря меняется цвет кабины и всё. Согласно ГОСТа 12.0.004-90 пункт 7.2.4 примечание работники со стажем более 3-х лет переходящие из одного цеха в другой могут освобождаться от стажировки по согласовании руководства с отделом охраны труда. Вобще вопрос у меня возник как раз из-за того, что когда водитель ставит свой автомобиль на ремонт в ремонтно-механическую мастерскую, а в этой автомобильной колонне таких марок автомобилей нет его переводят в другую автоколонну, пока он будет стажироваться хотя 2-4 смены его автомобиль сделают и его опять придётся переводить в свою автоколонну. Получается потеря рабочего времени. За совет всё равно спасибо. Но пока выход из этого положения не нашёл.
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
Но пока выход из этого положения не нашёл.
Я Вам, уважаемый Денис Давыдов, уже подсказал: проведите внеплановый инструктаж и не мучайтесь. Зря вы от него отмахнулись. Да, машина и инструмент не меняется, но изменились определенным образом некоторые условия труда, прежде всего рабочего места, подразделения, организации работ. Вот с этими особенностями водителя и надо ознакомить. Например, знает ли он места расположения первичных средств пожаротушения, или где находится аптечка для оказания экстренной доврачебной помощи, и не автомобильная полупустая, а настоящая? А ознакомлен ли он с планом эвакуации людей и автотехники при ЧС. И т.д. И никакой программы для этого не надо, тем более - стажировки.
 
[QUOTE]He-man пишет:
Денис Давыдов

Данилов.

Спасибо за совет, наверное так и сделаю.
 
Спасибо большое за советы! Вы мне очень помогли! У меня вопрос извините, что не по теме... Скажите пожалуйста, паспорт безопасности составляется на сколько лет? У нас на паспорте написано на 2008 - 2009г а срок стоит 5 лет.... :confused: Но мы еще из муниципалов в край перешли, сменили название, я так понимаю и паспорт безопасности менять надо. Может я ошибаюсь... Вообщем на какой срок его делают, сколько лет храниться и надо ли его менять в связи со сменной собственника? :eek5:
 
Предложу обратиться к тому руководящему документу, который установил необходимость и порядок составления и ведения паспорта. О каком паспорте вообще идет речь: о паспорте безопасности опасного производственного объекта, или о чем то другом? Если это - паспорт безопасности организации (предприятия), составление которого практикуется в последнее время как результат договоренности работодателя и ГИТ, то здесь, по моему никаких правил не установлено. Всё строится на принципах добровольности и консенсуса. Сроки устанавливаются по согласованию. Но данном случае думаю, что паспорт следует переделать, в той части, в какой это касается изменения юридического лица.
 
Да, это паспот безопасности учреждения.
 
Друзья! Утроилась в апреле инженером по ОТ. В июне закончила университет. Должна ли я проходить обучение. И каким документом это регламентируется?
 
Цитата
Алла Карпатова пишет:
В июне закончила университет.....
...... по специальности ......
Назад в будущее.
 
Цитата
Алла Карпатова пишет:
Должна ли я проходить обучение. И каким документом это регламентируется?
Да.
Постановление минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации»
1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Здравствуйте! Мы хотим организовать обучение по охране труда непосредственно в нашей организации .Для этого отправляем на дистанционные курсы в УЦ четверых сотрудников ..Нам ответили , что у них две программы (3500р и 6000р).Наш ген. директор очень экономный . Поэтому вопрос: чем отличается обучение "по общим вопросам" и "член комиссии по проверке знаний требований охраны труда организации" и будут ли разными экземпляры удостоверений? Премного благодарен тому . кто разъяснит ситуацию!
Изменено: Габуда Виктор Евгеньевич - 30 ноября 2012 1:45
 
Цитата
Виктор Габуда пишет:
Здравствуйте! Мы хотим организовать обучение по охране труда непосредственно в нашей организации .Для этого отправляем на дистанционные курсы в УЦ четверых сотрудников ..Нам ответили , что у них две программы (3500р и 6000р).Наш ген. директор очень экономный . Поэтому вопрос: чем отличается обучение "по общим вопросам" и " член комиссии по проверке знаний требований охраны труда организации " и будут ли разным и экземпляры удостоверений ? Премного благодарен тому . кто разъяснит ситуацию!
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Членов обучайте как членов комиссии....., а обучение по охране труда руководителей и специалистов в самой организации проводится работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)