Обучение по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Обучение по охране труда, Организация обучения по охране труда
 
Цитата
Виктор Габуда пишет:
чем отличается обучение "по общим вопросам" и " член комиссии по проверке знаний требований охраны труда организации "
При существующем сегодня установленном порядке (постановление 1/29) - ничем. Скорее всего, это самодеятельность УЦ. В удостоверение категория персонала не указывается (пишется должность и наименование и кол-во часов программы) . Главное, чтобы Ваши работники были обучены по 40-час. программе.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
ничем. Скорее всего, это самодеятельность УЦ...
Иногда отличается предоставлением нормативной базы на дисках. За более высокие деньги дают готовые материалы (тесты и др.) для организации проверок внутри предприятия. Вопросы лучше задавать в УЦ: "Что предоставляется за дополнительную плату?"
 
Цитата

Николай Т пишет:

Членов обучайте как членов комиссии.....,
а обучение по охране труда руководителей и специалистов в самой
организации проводится работниками служб охраны труда организаций, имеющими
соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда
Пост. 1/29 п.2.3.2.... члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций-в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации в области охраны труда
 
Цитата
директор пишет:
Цитата

Николай Т пишет:

Членов обучайте как членов комиссии.....,
а обучение по охране труда руководителей и специалистов в самой
организации проводится работниками служб охраны труда организаций, имеющими
соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда
Пост. 1/29 п.2.3.2.... члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций -в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации в области охраны труда
"Членов обучайте как членов комиссии..." естественно в УЦ.

 
Цитата
Виктор Габуда пишет:
Мы хотим организовать обучение по охране труда непосредственно в нашей организации .Для этого отправляем на дистанционные курсы в УЦ четверых сотрудников .
И все работники службы охраны труда вашей организации, имеющие соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Виктор Габуда пишет:
чем отличается обучение "по общим вопросам" и " член комиссии по проверке знаний требований охраны труда организации "
При существующем сегодня установленном порядке (постановление 1/29) - ничем. Скорее всего, это самодеятельность УЦ. В удостоверение категория персонала не указывается (пишется должность и наименование и кол-во часов программы) . Главное, чтобы Ваши работники были обучены по 40-час. программе.
 
 
Большое спасибо за ответ(я, кстати, тоже так предпологал) !
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
У меня возник следующий вопрос. Какие обучения и допуски нужны прорабу, который поднимается на кровлю, для контроля качества выполненных работ. Ему будет достаточно, 40 часового обучения по охране труда и прохождения медосмотра? Могу ли я созданной комиссией в организации, обучить его работе на высоте?
 
Цитата
Егор Попов пишет:
Ему будет достаточно, 40 часового обучения по охране труда и прохождения медосмотра?
Да.
Цитата
Егор Попов пишет:
Могу ли я созданной комиссией в организации, обучить его работе на высоте?
Эти вопросы должны быть включены в программу 40-час. обучения по ОТ, по которой он обучается и проходит проверку знаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
То есть это программа обучения по охране труда, при работе на высоте? А какой нибудь допуск на высоту ему еще нужен?
 
Цитата
Егор Попов пишет:
это программа обучения по охране труда, при работе на высоте?
Нет, программа обучения по ОТ, в которой отдельные вопросы посвящены работе на высоте (требования ОТ, которые он должен выполнять сам и обеспечить выполнение подчиненными работниками)
Цитата
Егор Попов пишет:
допуск на высоту ему еще нужен?
Только мед.осмотр.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
То есть просто включаю в программу пункты из ПОТ РМ-012-2000, и в протоколе проверки знаний, указываю этот нормативный документ.
 
Цитата
Егор Попов пишет:
просто включаю в программу пункты из ПОТ РМ-012-2000
Да.
Цитата
Егор Попов пишет:
в протоколе проверки знаний, указываю этот нормативный документ.
Нет, в протоколе указывается наименование программы обучения по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе прописано, что руководители и специалисты (Ответственный за ОТ и директор) обучаются по ОТ именно по 40-часовой программе?
 
Цитата
Екатерина Артюх пишет:
в каком нормативном документе прописано, что руководители и специалисты
(Ответственный за ОТ и директор) обучаются по ОТ именно по 40-часовой
программе?
Ни в каком, это примерная программа Минтруда. А у себя в организации можете обучать сколько Вашей душеньки угодно, только сумейте это потом обосновать и доказать.

http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic3428/
Назад в будущее.
 
Балдин Андрей, благодарю за ответ.
 
У меня вот какой вопрос. Мне надо подготовить положение об обучении и в нем расписать об аттестационных комиссиях по охране труда, по грузоподъемным работам, с использованием кранов, по электробезопасности? На основе каких документов в комиссии назначается количество руководителей и специалистов и какие должности обязаны быть у них в этих комиссиях? Прошу вашей помощи, коллеги.
 
Цитата
Мария пишет:
На основе каких документов в комиссии назначается количество руководителей и специалистов и какие должности обязаны быть у них в этих комиссиях?
Цитата
Мария пишет:
по охране труда
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
"ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797)

Цитата
Мария пишет:
по грузоподъемным работам, с использованием кранов
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от 19.12.2012) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2007 N 9133)

Цитата
Мария пишет:
по электробезопасности?
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
Приказ Минтопэнерго РФ от 19.02.2000 N 49 "Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.03.2000 N 2150)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, Лёля, большое. По охране труда и электробезопасности именно то, что мне надо. А по грузоподъемным, не знаю, как быть. Наши краны не поднадзорные. Все равно ссылаться на этот приказ?
Цитата
Лёлька пишет:
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37
 
А Вы его название прочитайте! Там ответ уже есть!

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
5.3.1. осуществляет контроль и надзор:
5.3.1.5. за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах;
5.3.1.6. за соблюдением в пределах своей компетенции требований безопасности в электроэнергетике;

Если у Вас нет ОПО, то нет необходимости следовать тому приказу... действия согласно самих ПУБЭ кранов
А ОПО, если краны нерегистрируемые, и не будет (как правило).
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh