Документация по обучению оказания первой помощи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Документация по обучению оказания первой помощи

Цитата
Елена пишет:
Интересная информация. Всё таки это всё полемика так-как не может быть использована в работе только для общего развития.Рецензия и та без даты когда она дана. Да и вторая статья чистой воды реклама. Просьба великая учесть, что всё таки источник если есть указывается. А так только вводит в заблуждение! Спасибо!

Это каким же образом, уважаемая Елена, я ухитрился ввести Вас в заблуждение? Уж не тем ли, что не указал дату написания рецензии? Так я её и сам не знаю. И мне это неинтересно. Полагаю, куда важнее, что Рецензия – официальный отзыв НИИ АМН РФ на две инструкции Бубнова, изданные в 1991 г. (отраслевая, утв. РАО ЕЭС России) и в 2001 г. (межотраслевая, утв. Минтруд РФ), и многократно затем переиздававшиеся, по которым до сих пор учится народ. Бубнов, попытавшись устранить из них наиболее существенные огрехи и «ляпы», в 2007 году подготовил новые редакции своих инструкций, и даже сумел одну из них – отраслевую, утвердить в РАО ЕЭС, успев провернуть это ещё до его расформирования. Однако утвердить и ввести их в действие в качестве нормативного документа для других отраслей, в том числе и энергетиков, ему не удалось. Межотраслевая инструкция в новой редакции также не утверждена и не зарегистрирована в установленном порядке компетентными органами. Но это не мешает Бубнову активно распространять свою продукцию и вводить в заблуждение читателя. Да ещё на своем сайте ГАЛО умудряться выдвигать нелепые требования к порядку обучения, устанавливая им самим придуманные правила. Что ж, бизнес есть бизнес. Кто на чем делает деньги. Вот суть моей заметки, уважаемая Елена. А если Вам уж так интересна дата Рецензии к инструкциям, то это легко можно выяснить у авторов – их координаты открыты и помещены в конце самой рецензии.
Что касается второго документа, то эта статья – сокращенное изложение доклада автора, выступившего с ним на конференции «Охрана труда», проходившей в Москве в апреле 2009 г. И я, как её участник, имел возможность воспользоваться материалами, представленными на конференции. Относительно рекламы тренажера ЭЛТЭК, то зачем же Вы так голословно утверждаете? Если Вы внимательно читали статью, то в ней приводится ссылка на сравнительную таблицу тренажеров, которая демонстрировалась и обсуждалась во время оклада участникам. Но эта таблица, за неимением места, не вошла в данную статью. Приводится в докладе и оценка упоминавшегося на форуме пресловутого Гоши, которую могу процитировать: «К сожалению на рынке подобной продукции можно встретить антипод данному тренажеру под названием «Гоша». Данный тренажер предлагается как учебное пособие, предназначенное для обучения методам сердечно-легочной реанимации, но не имеет медицинской регистрации, что противоречит приказу Минздравсоцразвития об обязательной регистрации этих изделий. Алгоритм спасения, который сопровождает это изделие, противоречит не только международным стандартам, но и здравому смыслу, не имеет ничего общего с научным подходом к оказанию помощи при критических состояниях». Многие образцы тренажеров были представлены участникам в действии. Но эта статья не о тренажерах. А о состоянии дел с решением проблем обучения правилам оказания первой помощи у нас в России. И я, ссылаясь на неё, хотел ознакомить форумчан, интересующихся этими проблемами, и рассчитывал, в первую очередь, на вдумчивого читателя, стремящегося расширить свой кругозор. Желаю и вам того же!

Меня этим не введёшь в заблуждение, и всётаки источник необходимо всегда указывать. А так даже сложно воспользоваться в качестве информации. И ещё в статье ссылка на методические указания по сердечно-лёгочной реанимации №2000/104. Так вот в ней соотношение вдувание надавливание при проведении комплекса мероприятий (реанимации) остаётся прежним дословно (наружный массаж необходимо проводить в соотношении вдох/массажный толчок: при одном спасателе - 2:15, при двух спасателях - 1:5. В обоих случаях необходимо периодически проводить беспаузную ИВЛ.)
В предложенной рецензии на инструкции утверждается, что с 2005г. это соотношение составляет 2:30. Может есть методика и ёё № где об этом говориться, конечно кроме ведомственных. (РАО ЕЭС)
Изменено: Елена - 16-06-2010 12:23:30

Цитата
Елена пишет:
В предложенной рецензии на инструкции утверждается, что с 2005г. это соотношение составляет 2:30. Может есть методика и ёё № где об этом говориться, конечно кроме ведомственных. (РАО ЕЭС)
Методики конечно есть. И кроме отраслевых имеются и международных организаций. Насколько мне известно, разработана новая межотраслевая методика и Минздравразвития РФ, проект которой опубликован на их сайте и которая скоро будет утверждена. Думаю, что лучше всего воспользоваться ей.

А вот методики международных Ассоциаций с которыми наша новая методика по-моему гармонизирована. Не знаю только, насколько текст идентичен оригиналам

Цитата
He-man пишет:
А вот методики международных Ассоциаций с которыми наша новая методика по-моему гармонизирована. Не знаю только, насколько текст идентичен оригиналам
Спасибо, за совет! Но если методика не утверждена она не может быть использована. И международных организаций, в том виде в каком Вы предлагаете то же не может.Если возможно, укажите её № кем принята.

Подход МОТ к обучению персонала и организации работы по оказанию 1й помощи.

Цитата
Елена пишет:
Спасибо, за совет! Но если методика не утверждена она не может быть использована. И международных организаций, в том виде в каком Вы предлагаете то же не может.Если возможно, укажите её № кем принята.
Уважаемая Елена! Так я Вам об этом и пишу, что в настоящее время методика Минздравсоцразвития РФ еще не утверждена, есть только проект. Ждите! Планируется выпустить ее до конца года. Но если нет времени, решайте сами. Лично я считаю, что лучше изучать новый документ, пусть ещё и не утвержденный, чем обучаться по устаревшим документам, хотя официально и не отмененным.
А выходных данных рекомендаций Международного Совета о Реанимации (ILCOR) и Европейского реанимационного Совета (ERC) у меня, к сожалению, нет. Думаю, при желании их можно быстро найти в Интернете на сайтах этих организаций.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)

Nebosh