совмещение инструктажей в одном журнале

Страницы: 1
RSS
совмещение инструктажей в одном журнале
 
мы ведём в одном журнале учёта инструктажей по охране труда (первичный, повторный , внеплановый и целевой)ещё и инструктажи по пожарной безопасности(первичный, повторный , внеплановый и целевой)
Вводные инструктажи по От и Пб тоже ведём в одном отдельном журнале.
Допускается ли такое совмещение? Есть ли нормативные документы по этому вопросу?
 
Таки журналов всего два!!! Вводного и на рабочем!!!

Если изучить ГОСТ 12.0.004-90, то видно, что вопросы ПБ входят в вводный и первичный, а следовательно и повторный инструктажи!
Но г-н "Пресс-секретарь МЧС" Шойгу С.К. пытается поставить себя выше всех и издал приказ №645 от 12.12.2007 г. В нем и определен отдельный журнал по ПБ (вводный и на рабочем).

Такое совмещение допустимо, т.к. не противоречит ГОСТу, но ГПН смотрит косо!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
В последнее время ГПН стал требовать отдельные журналы для регистрации инструктажей по ПБ.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Наталья К пишет:
мы ведём в одном журнале учёта инструктажей по охране труда (первичный, повторный , внеплановый и целевой)ещё и инструктажи по пожарной безопасности(первичный, повторный , внеплановый и целевой)
Вводные инструктажи по От и Пб тоже ведём в одном отдельном журнале.
Допускается ли такое совмещение? Есть ли нормативные документы по этому вопросу?

Нормативных документов по этому вопросу вы вряд ли найдёте. Здесь нужно действовать от противного: Ведь в приказе МЧС № 645,в других ГОСТ и норм-прав.актах по охране труда нет такой фразы - "Запрещено совмещать учет инструктажей по ОТ, ПБ, Пром.без-ти в одном журнале", нет! Значит не запрещено! Мы завели раздельные журналы по вводным инструктажам, а остальные -единый журнал. = Владимир Юрьевич
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
пару месяцев назад была на повышении квалификации. Нам читали охрану труда несколько инспекторов (городские и региональные). Так они сами между собой разобраться не могут сколько должно быть журналов. Единого мнения нет. Позже читал нам курс по пожарной безопасности начальник какой-то там части. Его ответ: делайте как вам удобно, хотите единый журнал- заводите, хотите 2 - заводите. Мы сделали так: у нас 2 журнала по ввдодному инструктажу - охрана труда и по пожарной безопасности и по 2 журнала на рабочем месте у производителей работ (ОТ и ПожБез.)
 
При рассмотрении вопроса о ведении журналов инструктажей неплохо было бы подходить к ним как документам СУОТ (OHSAS -ILO), к которой они в принципе и относятся. Для эффективности управления документами в СУОТ они должны отвечать требованиям, изложенным в НД:
Руководство по системам управления охраной труда. МОТ-СУ ОТ 2001 / ILO-OSH 2001,
3.5.2. Документация системы управления охраной труда должна:
(а) быть ясно изложена и оформлена так, чтобы быть понятной тем, кто ею должен пользоваться; и
(б) периодически анализироваться, при необходимости обновляться, распространяться и быть легко доступной для всех членов организации, кому она предназначена и кого касается.
3.5.3. Записи данных по охране труда должны устанавливаться, управляться и поддер-живаться в рабочем состоянии на местах в соответствии с потребностями организации. Они должны быть идентифицируемыми и отслеживаемыми, а срок их хранения должен быть точно определен.
ГОСТ 12.0.230-2007 (ILO-OSH 2001, IDT)и OHSAS 18001, см. п.п. 4.4 и 4.5;
4.4.4 Документация
а) Требование документа OHSAS 18001
Организация должна подготовить и хранить информацию по рассматриваемым вопросам на соответствующих носителях (бумажных или электронных) для:
a)описания основных элементов системы менеджмента и их взаимодействия;
b)указания связанной с ними документации.
ПРИМЕЧАНИЕ. Важно, чтобы документация содержалась в таком порядке, который минимально необходим для обеспечения эффективности её использования.
Проект ГОСТ СУОТ в организации. Общие требования по разработке, применению,оценке и совершенствованию:
7.8.4 Комплект документов системы управления охраной труда должен быть минимальным.
7.8.9 Записи по охране труда (журналы, протоколы, акты, отчеты) следует:
а) систематически вести и оптимизировать;
б) оформлять так, чтобы можно было их легко определить;
в) хранить в соответствии с установленным определенным сроком;
г) располагать в местах, удобных для пользования.
 
Цитата
He-man пишет:
При рассмотрении вопроса о ведении журналов инструктажей неплохо было бы подходить к ним как документам СУОТ (OHSAS -ILO), к которой они в принципе и относятся. Для эффективности управления документами в СУОТ они должны отвечать требованиям, изложенным в НД:
Руководство по системам управления охраной труда. МОТ-СУ ОТ 2001 / ILO-OSH 2001,
3.5.2. Документация системы управления охраной труда должна:
(а) быть ясно изложена и оформлена так, чтобы быть понятной тем, кто ею должен пользоваться; и
(б) периодически анализироваться, при необходимости обновляться, распространяться и быть легко доступной для всех членов организации, кому она предназначена и кого касается.
3.5.3. Записи данных по охране труда должны устанавливаться, управляться и поддер-живаться в рабочем состоянии на местах в соответствии с потребностями организации. Они должны быть идентифицируемыми и отслеживаемыми, а срок их хранения должен быть точно определен.
ГОСТ 12.0.230-2007 (ILO-OSH 2001, IDT)и OHSAS 18001, см. п.п. 4.4 и 4.5;
4.4.4 Документация
а) Требование документа OHSAS 18001
Организация должна подготовить и хранить информацию по рассматриваемым вопросам на соответствующих носителях (бумажных или электронных) для:
a)описания основных элементов системы менеджмента и их взаимодействия;
b)указания связанной с ними документации.
ПРИМЕЧАНИЕ. Важно, чтобы документация содержалась в таком порядке, который минимально необходим для обеспечения эффективности её использования.
Проект ГОСТ СУОТ в организации. Общие требования по разработке, применению,оценке и совершенствованию:
7.8.4 Комплект документов системы управления охраной труда должен быть минимальным.
7.8.9 Записи по охране труда (журналы, протоколы, акты, отчеты) следует:
а) систематически вести и оптимизировать;
б) оформлять так, чтобы можно было их легко определить;
в) хранить в соответствии с установленным определенным сроком;
г) располагать в местах, удобных для пользования.

Все это замечательно, но название СУОТ - говорит само за себя, а мы обсуждаем требование ГПН по ведению отдельных журналов инструктажей по ПБ :confused:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
 
А что, разве инструктаж по вопросам пожарной безопасности уже не является частью инструктажа по охране труда? Прочитайте внимательно программы инструктажей по охране труда. То, что инспекторам ГПН удобнее просматривать журналы инструктажей без "посторонних" записей еще не значит, что так и нужно делать. Пусть записывают в своих предписаниях, какие требования нормативных правовых актов в таком случае нарушаются. И попытаются отменить действующие ГОСТ 12.0.004 и Порядок обучения Минтруда.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)