Как проводить инструктажи при срочных трудовых договорах

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как проводить инструктажи при срочных трудовых договорах
 
В нашей компании заключают с работниками срочные договора сроком на 1 год, а через год из заключают заново. Подскажите, пожалуйста, вводный инструктаж с ними проводить каждый год, в день заключения нового договора, или одного ранее проведенного достаточно? И на рабочем месте как? он там уже год работал, проходил повторные инструктажи, а потом заново ему проходить первичный?
 
Если по кадровским документам человек каждый раз оформляется на работу заново, то и инструктажи надо проводить заново, по полной программе.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Спасибо, поняла. А вот само оформление срочных договоров на несрочные работы разве не является нарушением?
 
Цитата
Татьяна Агашичева пишет:
Спасибо, поняла. А вот само оформление срочных договоров на несрочные работы разве не является нарушением?
Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, обучающимися по очной форме обучения;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Если ни сотрудник, ни работодатель в связи с истечением срока действия трудового договора не потребовал его расторжения и сотрудник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).
 
Здравствуйте. Скользкий вопрос назрел. Люди работают в организации на полставки и по срочному договору,который продляют каждые 3 месяца.
Как в таком случае проводить медосмотр и обучение? Из вышеизложенного про инструктажи все ясно.
И тот же вопрос, если человек работает по совместительству.
Заранее благодарю за четкие ответы на скользкие вопросы.
Изменено: Сергей - 03-03-2015 12:15:21
 
Если не вдаваться в законность продления срочных трудовых договоров, то любой работник, даже совместитель, должен проходить обязательное обучение по охране труда в любом случае и все виды обязательных медосмотров, если его должность (профессия) внесена в список контингента Вашей организации
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Сергей написал:
Как в таком случае проводить медосмотр и обучение?
Как полагается - каждый раз при приеме на работу
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, как быть?
Начальник отдела в отпуске( в длительном), пока его нет заключен срочный трудовой договор с другим человеком ( пока еще в УЦ не обучен).
Требуется провести повторный инструктаж с работниками данного отдела, как быть?
 
 
Цитата
Пётр. написал:
Начальник отдела в отпуске( в длительном), пока его нет заключен срочный трудовой договор с другим человеком ( пока еще в УЦ не обучен).
Требуется провести повторный инструктаж с работниками данного отдела, как быть?

В данном случае руководитель подразделения отсутствует и поэтому некому проводить инструктаж. Подписи его получить нельзя. Обучите заменившего его человека в УЦ и пусть он проведет инструктаж.
 
Спасибо за быстрый ответ.
Значит, пока руководитель подразделения не обучен, ни первичный, ни повторный, ни внеплановый мы провести не можем.
 
Цитата
Пётр. написал:
Значит, пока руководитель подразделения не обучен, ни первичный, ни повторный, ни внеплановый мы провести не можем.

Если только не назначите другого руководителя для этого структурного подразделения из своих работников. Это надо посмотреть иерархию подчинения. Есть же линейная структура когда работники подчиняются одному руководителю а есть функциональная когда подчиняются двум или нескольким руководителям.
 
Цитата
Пётр. написал:
Подскажите, как быть?
Начальник отдела в отпуске( в длительном), пока его нет заключен срочный трудовой договор с другим человеком ( пока еще в УЦ не обучен).
Требуется провести повторный инструктаж с работниками данного отдела, как быть?
Так как в соответствии с ч.2. п. 2.1.3. Постановления 1/29 непосредственный руководитель проводящий инструктаж в обязательном порядке должен быть обучен по ОТ, а сроки проведения повторного инструктажа нарушать нельзя. То приказом руководителя организации временно (до окончания обучения по ОТ вновь принятого нач. отдела) возложить проведение повторного инструктажа на вышестоящего руководителя, который является руководителем нач. отдела (если вышестоящий имеется), обученного по ОТ или вообще на любого руководителя обученного по ОТ (вплоть до того, что директор сам проведет инструктаж). Ведь это будет разовая акция. Но нарушать сроки проведения повторного инструктажа это ещё хуже.
 
Вышестоящий уже директор.
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
или вообще на любого руководителя обученного по ОТ
То есть можно возложить, например на главного инженера?( он обучен в УЦ)
 
Цитата
Пётр. написал:
То есть можно возложить, например на главного инженера?( он обучен в УЦ)
Вполне сойдет. Ведь это на один раз. Потом отучится по ОТ нач. отдела и все станет на место. Но если повторный не проведете, и не дай бог случится НС, вот тут главному инженеру ГИТ и выпишет прогонные. А так какая ни какая отмазка.
 
Добрый день всем, уважаемые специалисты по охране труда!!!
Вопрос по поводу срочных трудовых договоров!
Работники устроены по срочному трудовому договору. Сроки действия ТД с 22.07 по 22.10. Естественно, 22 июля был проведен первичный инструктаж на рабочем месте. По всем правилам нужно 22 октября проводить повторный инструктаж, но это будет их день увольнения.
Вопрос (даже скорее просто утверждение): Если они в дальнейшем не собираются у нас работать, то ведь инструктаж не нужно проводить, несмотря на то, что по срокам его провести необходимо?
Заранее благодарю за ответы и поддержку.
Изменено: Золотухина Ирина - 03-10-2016 13:43:18
 
Цитата
Ирина Золотухина написал:
По всем правилам нужно 22 октября проводить повторный инструктаж
По каким правилам?
 
Цитата
Ирина Золотухина написал:
Вопрос (даже скорее просто утверждение): Если они в дальнейшем не собираются у нас работать, то ведь инструктаж не нужно проводить, несмотря на то, что по срокам его провести необходимо?

А смысл проводить им инструктаж если они увольняются? Работники точно не в офисе работают если им проводят инструктаж раз в 3 месяца..

Проведите инструктаж до их увольнения. И все.
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Ирина Золотухина написал:
По всем правилам нужно 22 октября проводить повторный инструктаж
По каким правилам?
инструктаж раз в квартал для сотрудников этой специальности.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Ирина Золотухина написал:
Вопрос (даже скорее просто утверждение): Если они в дальнейшем не собираются у нас работать, то ведь инструктаж не нужно проводить, несмотря на то, что по срокам его провести необходимо?
А смысл проводить им инструктаж если они увольняются? Работники точно не в офисе работают если им проводят инструктаж раз в 3 месяца..

Проведите инструктаж до их увольнения. И все.
то есть, провести 21 октября инструктаж перед увольнением? Вроде бы не нужен он им, если они больше у нас работать не будут. Опять же, не будет ли нарушением, если инструктаж проводиться не будет?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)