Получение второй профессии

Страницы: 1
RSS
Получение второй профессии, не знаю как оформить

Здравствуйте.
Я сама кадровик, причём с неплохим стажем, но с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Вчера инженер по охране труда принёс мне бумаги, на основании которых я должна оформить приказ. Работникам присвоены вторые профессии и некоторым - разряд.

С ним поговорить возможности пока нет (он в другом месте находится, мне не перезванивает), поэтому хочу, чтобы специалисты в области охраны труда оценили его действия.

Итак, мне пинесли заполненную форму КП 6.101-07 и всё. Из неё следует, что штамповщикам присвоили (за 9 дней) профессию "Резчик на ножницах 2 разряда", причём на другой странице некоторым из этих же штамповщикам присвоили "Протяжник 2 разряда" и "Сверловщик 2 разряда", "Сварщик на машине контактной сварки 2 разряда"
Также штамповщики опять же стали штамповщиками (для чего???).

Не вызывает сомнений только то,что Электосварщики стали Электросварщиками 2 разряда.

Насколько я понимаю, всё это оформляться должно Протоколом, а не просто заполнением формы?

Насколько правильны действия нашего инженера?
Голова уже кругом идёт от этой проблемы, ведь присвоение других профессий нужно отразить в трудовой книжке.

Цитата
Олеся пишет:
Работникам присвоены вторые профессии и некоторым - разряд.
Цитата
Олеся пишет:
Насколько правильны действия нашего инженера?
Ваш охранотрудовец вообще заниматься организацией обучения по второй (смежной) профессии не должен, это не в его компетенции, а в Вашей.
1. Для начала должен быть график обучения, составленный Вами с учетом поданных заявок, на год.
2. На обучение по профессии работник направляется организационно-распорядительным документом, проект которого готовится Вами.
3. Если обучение не в учебном центре (который например имеется в структуре предприятия), или в сторонней обучающей организации, то готовится проект приказа, в котором назначаются ответственные: руководитель производственного обучения, наставник производственного обучения, лица ответственные за безопасные условия труда и т.д.
4. Если учите сами (имея свой уч.центр, как писала выше), разрабатывается программа обучения с определенным количеством часов (естественно с учетом ЕТКС и разряда), которая включает в себя теоретическую и практическую часть, вопросы и билеты к экзамену.
5. Готовится заключение (характеристика) по окончании обучения руководителем производственного обучения.
6. Проводится экзамен, оформляется протокол, выдается удостоверение по профессии.

А вообще, конечно, из вашего сообщения видно, что работа по обучению персонала не организована и не организовали ее Вы, а охранотрудовцу все равно, ему лишь бы работник привлекался к выполнению обязанностей по второй профессии, имея соответствующее удостоверение. Организуйте эту работу, возьмите ее в свои руки (тем более, что она там и должна быть), и тогда все вопросы отпадут сами собой.
Изменено: Величко Мария - 21-04-2010 16:29:01
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Мария, браво!!!!!!! :up4:
У нас на предприятии всё точно так и организовано.Тоько у нас есть свой отдел подготовки персонала(в составе кадровой службы).Туда подаются заявки из структурных подразделений. ИОТ толко являются членом комиссии на экзаменах.

Мария, чем пересказывать как это у Вас организовано, Вы бы сразу сказали в соответствии с каким НПА так должно быть???
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)

Nebosh