Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

освобождение от инструктажа на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
освобождение от инструктажа на рабочем месте
 
Цитата
mi08 пишет:
Лично я выхожу из ситуации ведя журналы за директора и руководителей структурных подразделений от их имени..
Ну и зря! Вопрос к любому работнику, кто проводил инструктаж? И Вы попались. Вам это надо?
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
mi08 пишет:
Лично я выхожу из ситуации ведя журналы за директора и руководителей структурных подразделений от их имени..
Ну и зря! Вопрос к любому работнику, кто проводил инструктаж? И Вы попались. Вам это надо?
А какой вариант вы предлагаете? руководители структурных,которые его проводить не будут? у нас например человек 200 спортсменов, которые постоянно в разъездах и руководитель, в моем случае зам просто от меня отмахивается.. мол работы у тебя инженер по ОТ мало, бегай и расписывай..в предписаниях он у меня не расписывается, приходится выходить из положения..нашла наиболее приемлевый вариант :dontknow: и овцы и волки так сказать)
Кира
 
Цитата
mi08 пишет:
у нас например человек 200 спортсменов,
Да как Вы можете вообще инструктаж спортсменам проводить? Вы что, сами инструктор широкого профиля? Вас уже надо посадить. Лучше уж вообще ничего не делать, а просто дать расписаться в журнале руководителю и всё и со спортсменов подписи собрать, но молча. Молча.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Цитата
mi08 пишет:
у нас например человек 200 спортсменов,
Да как Вы можете вообще инструктаж спортсменам проводить? Вы что, сами инструктор широкого профиля? Вас уже надо посадить. Лучше уж вообще ничего не делать, а просто дать расписаться в журнале руководителю и всё и со спортсменов подписи собрать, но молча. Молча.
дак а я собсвенно так и делаю. Росписывается в журнале непосредственный руководитель, просто заполняю его Я , и росписи собираю Я, говоря что вы росписываетесь за то что руководитель прововел вам инструктаж.Т.е. по факту веду эти журналы Я! Эх...как вы могли подумать :smoker2:
Кира
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Марина Федорова пишет:
и кто же проинструктирует директора и меня инженера по ОТ?я тоже с ПЭВМ более 50 % времени.
И как инженер по ОТ я не хочу проводить инструктажи с администрацией,т.к.я не их руководитель и ответственность нести за них тоже.

Здравствуйте, у меня подобный вопрос - я учитель + ответственная за ОТ в своей школе (прошла профессиональную переподготовку по специальности "Безопасность технологических процессов и производств") - мне нужно проходить повторный инструктаж, если да, то кто мне его проведет?
Изменено: Яковлева Татьяна Николаевна - 1 сентября 2013 17:39
 
Цитата
Татьяна Яковлева пишет:
мне нужно проходить повторный инструктаж
Постановление минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации"
2.1.4.....Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.
Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
mi08 пишет:
Росписывается в журнале непосредственный руководитель, просто заполняю его Я , и росписи собираю Я,
т.е. инструктаж то никто и не проводит, вы рассказали о технике сбора нужных подписей
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
Цитата
mi08 пишет:
Росписывается в журнале непосредственный руководитель, просто заполняю его Я , и росписи собираю Я,
т.е. инструктаж то никто и не проводит, вы рассказали о технике сбора нужных подписей
Да. Приказом назначены и ознакомлены руководители, обучены в учебном центре, но бегать и доказывать, что они должны проводить инструктаж я устала... Хотелось освободить спортсменов от прохождения инструктажа на РМ, но вчитываясь в нормативную и читая форум, склоняюсь к тому что это все же неправильно.
Кира
 
Цитата
mi08 пишет:
Цитата
Алена пишет:
Цитата
mi08 пишет:
Росписывается в журнале непосредственный руководитель, просто заполняю его Я , и росписи собираю Я,
т.е. инструктаж то никто и не проводит, вы рассказали о технике сбора нужных подписей
Да. Приказом назначены и ознакомлены руководители, обучены в учебном центре, но бегать и доказывать, что они должны проводить инструктаж я устала... Хотелось освободить спортсменов от прохождения инструктажа на РМ, но вчитываясь в нормативную и читая форум, склоняюсь к тому что это все же неправильно.
А спортсмены это что? РиС, работники рабочих профессий или др.?
 
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic2599/message161997/#message161997
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
И как инженер по ОТ я не хочу проводить инструктажи с администрацией,т.к.я не их руководитель и ответственность нести за них тоже.
Марина, ваша администрация проходит, во всяком случае, обязана проходить обучение по ОТ раз в год. Этого достаточно. А со всеми остальными, у которых есть в эксплуатации хоть какое-то оборудование - инструктаж!
 
Цитата
Татьяна Яковлева пишет:
я учитель + ответственная за ОТ в своей школе (прошла профессиональную переподготовку по специальности "Безопасность технологических процессов и производств") - мне нужно проходить повторный инструктаж, если да, то кто мне его проведет?
Татьяна, как ответственный за ОТ вы должны были пройти обучение - это раз. А два - именно вы оказываете всестороннюю помощь руководителям подразделений в разработке инструкций, если в ваших должностных обязанностях не указано, что вы их и разрабатываете. Получается масло масляное : разрабатываю/принимаю участие в разработке/ и прохожу тот же самый инструктаж. Вы его не проходите
 
Цитата
Ольга Серова пишет:
Цитата
Татьяна Яковлева пишет:
я учитель + ответственная за ОТ в своей школе (прошла профессиональную переподготовку по специальности "Безопасность технологических процессов и производств") - мне нужно проходить повторный инструктаж, если да, то кто мне его проведет?
Татьяна, как ответственный за ОТ вы должны были пройти обучение - это раз. А два - именно вы оказываете всестороннюю помощь руководителям подразделений в разработке инструкций, если в ваших должностных обязанностях не указано, что вы их и разрабатываете. Получается масло масляное : разрабатываю/принимаю участие в разработке/ и прохожу тот же самый инструктаж. Вы его не проходите
Лучше уполномоченный по ОТ. Который проводит вводный инструктаж и организует обучение по ОТ. Для РиС периодичность не реже 3 лет.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Лучше уполномоченный по ОТ. Который проводит вводный инструктаж и организует обучение по ОТ. Для РиС периодичность не реже 3 лет.
Быть ответственным за ОТ - конечно, некрасиво.
Но то понятие ответственности, которое вкладывает РБТД в эту неграмотную формулировку - скорее часть или целиком обязанности специалиста по ОТ, и к уполномоченному (трудового коллектива) не имеет отношения.
 
Из ТК РФ. Статья 217. Служба охраны труда в организации

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
 
Ясно, т.е. "уполномоченный по ОТ" - это если и не должность, то обязанности (того же специалиста ОТ), за плату или без.
 
Цитата
Live пишет:
Ясно, т.е. "уполномоченный по ОТ" - это если и не должность, то обязанности (того же специалиста ОТ), за плату или без.
За оплату конечно.
 
Добрый день! Можно ли освободить офисных работников от первичного инструктажа, если они прошли обучение в учебном центре по 40 ч программе?
 
Цитата
Millet пишет:
Добрый день! Можно ли освободить офисных работников от первичного инструктажа, если они прошли обучение в учебном центре по 40 ч программе?
Одно с другим не связано.

Можно освободить, если:
Цитата
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
(Постановление № 1/29 от 13.01.2003, Приложение, 2.1.4)

Если только работа за ПК, то вам самим решать, т.к. есть разные мнения - относится ли ПК к оборудованию.
Изменено: Live - 24 октября 2013 14:58
 
Скажите пожалуйста, вот освободили мы приказом от прохождения первичного на РМ бухгалтерию и тому подобное... а ознакомление с ИОТ при работе с ПВЭМ это под ознакомление с ЛНА организации подвести или как лучше? или все таки журнал завести для офисных работников и там сделать отметку под роспись, что ознакомлены с такой-то инструкцией? А то офисный планктон в панике прибежал спрашивать, а как это вы нас от инструктажа освобождаете, а кто нам про розетки и компьютеры расскажет? :headwall:
Мысль про целевые я вроде бы поняла (субботники и прочие мероприятия) проводим инструктаж и думаю можно просто на листе ознакомления к инструктажу подписи с датой проведения проставить и этого будет достаточно. Или тоже в какой-то журнал заносить?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)