Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

освобождение от инструктажа на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
освобождение от инструктажа на рабочем месте
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Например, внеплановый - по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля
И часто приходилось? Лично у нас ни разу такого требования не было
Цитата
Сергей Бардин пишет:
целевой - при проведении массовых мероприятий
Например? и о чем?
Приходилось, довольно часто. Целевой при проведении массовых мероприятий - для ответственных лиц. Функции каждого и взаимодействия.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Функции каждого и взаимодействия
Так это положение обычно разрабатывается, в котором все прописывается и все знакомятся под роспись...
В общем, понятно, что ничего не понятно...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ознакомили и все расписались на последней странице документа...
По НС у меня ГИТ пишет: с причастными провести внеплановый, остальных ознакомить под роспись...
нетушки... с оформлением в журнале... при проведении выездных дорожных проверок, журналы проверяются с пристрастием...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Багаманова пишет:
с оформлением в журнале...
И что, для бухгалтеров журналы есть, где внеплановые фиксируются? :eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Давайте останемся при своем мнении.

Просто смысла не вижу, это спор не об обязательных моментах, а о методике лучшей работы.

Тут вонпринесли ГИТ-вскую бумажку показать - мало того, что на ГОСТ ссылаются, пехота неграмотная, но еще и обязывают с ПЭВМ проводить инструктаж! Кстати, посмотрим итог наших разногласий при вводе Нового порядка.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Елена Багаманова пишет:
с оформлением в журнале...
И что, для бухгалтеров журналы есть, где внеплановые фиксируются?
к сожалению, да
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Функции каждого и взаимодействия
Так это положение обычно разрабатывается, в котором все прописывается и все знакомятся под роспись...
В общем, понятно, что ничего не понятно...
Положение о мерах безопасности при проведении ММ, можно и забыть. Для этого и нужен целевой инструктаж. Чтобы людей проинструктировать, как действовать. А программа вводного не резиновая, туда все не впихнешь.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Кстати, посмотрим итог наших разногласий при вводе Нового порядка.
эх... обещают, обещают... дождемся ли мы его уже.... ????
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
о методике лучшей работы
Так я и пытаюсь узнать, чем лучше, когда подпись в журнале, а не на самом документе? :laugh4:
Цитата
Елена Багаманова пишет:
к сожалению, да
За свою практику первый раз такое слышу... никогда не было... :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Для этого и нужен целевой инструктаж
Возможно.... опять же нужна причина для целевого, а она не у всех и не всегда бывает... наверное, поэтому для меня это новость...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Возможно.... опять же нужна причина для целевого, а она не у всех и не всегда бывает... наверное, поэтому для меня это новость...
Цитата
Дормидонт Евлампиевич пишет:
Цитата
Лёлька пишет:
Практика интересует, а не теория!!!
Практики нет! В теории не прописано. Есть только рассуждения. Лена правильно написала, что
Цитата
Елена Багаманова пишет:
приведены условия, при которых необходимо проведения инструктажей, а о категории работников слова нет, значит условия распространяются на всех без исключений.
Но! Есть небольшое но. Если мы можем освободить бухгалтера по закону, то вряд ли найдется работник рабочей категории, на которого будут распространяться те же условия. Вот этими условиями они и отличаются, но в то же время, например, проведение массовых мероприятий в организации касается и тех и других ( пункт 2.1.7. ), то и целевой инструктаж надо проводить всем. Осталось определится с этими массовыми мероприятиями. К таким я могу отнести только, например, всевозможные тренировки ( на случай ядерного заражения, действия при пожаре и стихийных бедствиях ) вот это для них общее, но и тут не всё гладко. Может я и не прав.


Aut viam inveniam, aut faciam.
Назад в будущее.
 
Здравствуйте! помогите пожалуйста найти инструкцию по охране труда при работе на хонинговальном станке и инструкцию по от при работе на станке для притирки клапанов.
Заранее благодарю за помощь.
Фильмы про слонов видел, форму доклада знаю.
 
СанПиН 2.2.2.540–96
«Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ»
СанПиН 2.2.2.1327–03
«Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту»
СанПиН 2.2.2.1332–03
«Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике»
СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03
«Гигиенические требования к персональным электронно – вычислительным машинам и организации работы»
2.2.2 – Гигиена труда, технологические процессы, сырьё, материалы, оборудование, рабочий инструмент.
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций № 1/29 (извлечение):
п. 2.1.4… Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев…

Инспектор скажет: ага, эксплуатируете пэвм, но не проводите инструктаж. Что за дела?
Изменено: Роскошный_Джордж - 30 августа 2013 10:00
 
ответ Роструда

http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum21/topic2599/message161997/#message161997
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 8 октября 2013 16:01
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Ключ то вопроса в слове НЕХОЧУ :) !!!!
не обязана по должностной
На прошлой работе проводила первичные и периодические инструктажи с работниками по той же причине ( директору это не нужно), ГИТ пришла, ткнула носом-грубейшее нарушение! Инструктаж на рм должен проводить только непосредственный руководитель! как вариант заполняла журнал от имени директора.
Кира
 
Всем тыканиям ГИТ должен придти конец...посылочку, господа, на НПА

Хватит работать как попало. Пора начинать работать как придется.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Всем тыканиям ГИТ должен придти конец...посылочку, господа, на НПА

Хватит работать как попало. Пора начинать работать как придется.
"Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб,преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда." п. 2.1.3. постановления 29/1
Кира
 
нет, не пойдет! :laugh4:

я про конкретно офисный планктон освобожденный от
в общем, подождём..иху мать!

лично я не против и не за...мне скажут люминий - будет люминий, лишь бы подшефные аутосорсеры и службы ОТ не имели половых проблем с необразованными разгильдяями и старичками-моховичками из ГИТ
Изменено: Инженер ООТ и ПБ - 30 августа 2013 13:07
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
нет, не пойдет!

я про конкретно офисный планктон освобожденный от
в общем, подождём..иху мать!

лично я не против и не за...мне скажут люминий - будет люминий, лишь бы подшефные аутосорсеры и службы ОТ не имели половых проблем с необразованными разгильдяями и старичками-моховичками из ГИТ
:laugh4:
Евгений, я имела ввиду конкретно исполнение инженером по ОТ не своей обязанности в области проведения инструктажа на рм не важно каких работников офисных или рабочих. частенько у нас инженеры проводят инструктажи и рабочим специальностям :headwall:
Кира
 
Цитата
mi08 пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
нет, не пойдет!

я про конкретно офисный планктон освобожденный от
в общем, подождём..иху мать!

лично я не против и не за...мне скажут люминий - будет люминий, лишь бы подшефные аутосорсеры и службы ОТ не имели половых проблем с необразованными разгильдяями и старичками-моховичками из ГИТ
Евгений, я имела ввиду конкретно исполнение инженером по ОТ не своей обязанности в области проведения инструктажа на рм не важно каких работников офисных или рабочих. частенько у нас инженеры проводят инструктажи и рабочим специальностям
Лично я выхожу из ситуации ведя журналы за директора и руководителей структурных подразделений от их имени... ну а что делать :dontknow:
Кира
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)