Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

освобождение от инструктажа на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
освобождение от инструктажа на рабочем месте
 
Вам же все написали уже про внеплановый. В случае НС он будет проводиться на основании приказа или протокола о НС, никаких инструкций не надо.
Целевой также. Окна, допустим, будут мыть или субботник какой-то, издадите распоряжение или приказ о мерах безопасности и проведете целевой.
 
Цитата
Vazhdis пишет:
Но, от внепланового и целевого по закону они получается не освобожденными
Почему? Они освобождены от всех инструктажей!!! Зачем им внеплановый и целевой, если им первичный не проводится?
Цитата
Vazhdis пишет:
по каким если что инструкциям им все это проводить
А по поводу чего вы собираетесь им инструктажи проводить? Если внеплановый по НС, то можно с приказом под роспись ознакомить, больше не знаю случаев, когда внеплановый им надо проводить. А про целевой вообще нет повода.... о чем он может быть?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Поэтому освобождают от первичного, повторного и внепланового.
А от целевого нет. Остается он, на случай субботников и веселых стартов.
А также при работах с повышенной опасностью по НД.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
А также при работах с повышенной опасностью по НД.
:eek5: это как? От инструктажа освободили, как не связанного с работой на оборудовани и т.п... а работы с повышенной опасностью - можно? весело...
Цитата
м.Евгений пишет:
на случай субботников и веселых стартов
И о чем такие инструктажи? и с какой целью?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
1) это из ПТЭЭП
1.4.5.1. С административно-техническим персоналом:
вводный и целевой (при необходимости) инструктажи по охране труда;
проверка знаний правил, норм о охране труда, настоящих Правил, правил пожарной безопасности и других нормативных документов;

2) на случай чтобы БЫЛО. Субботник в бухгалтерии, инвентаризация в отделе архивной документации.
работник должен быть проинформирован о предстоящей работе разового характера.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
целевой (при необходимости)
Так эта необходимость должна наступить... Я просто ни разу не встречалась с ней...
Цитата
м.Евгений пишет:
на случай чтобы БЫЛО
А что изменится, если не будет проведен целевой перед субботником?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Башкой бухгалтерша в угол пластикового окна, пятясь со шваброй, врежется :super: (мой реально случай)



Здесь всё-таки речь не о прикрытии тыла, а о реальном информировании о предстоящей работе. Нетрудно провести и рассказать, почему до сих пор и когда наконец.

Это кстати добровольно - никто не заставляет включать в СУОТ данный момент.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Башкой бухгалтерша в угол пластикового окна, пятясь со шваброй, врежется
И что???? целевой ее застрахует или спасет????
Цитата
м.Евгений пишет:
а о реальном информировании о предстоящей работе
Тогда зачем целевой? На словах и на пальцах.... или она только расписавшись в журнале понимает? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
На оба вопроса ответы - СКОРЕЕ ДА!!!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Какой смысл СОТ отменять первичный (повторный) инструктажи по своей инициативе? Есть руководители структурных подразделений на местах, пусть и инструктируют. А внеплановый и целевой вроде как, никто и ничто не позволяет отменять.
 
Цитата
Лёлька пишет:
целевой ее застрахует или спасет????
Цитата
м.Евгений пишет:
СКОРЕЕ ДА!!!
как?
Вот был у меня такой случай... отправили инженера на склад инвентаризацию проводить... провели целевой... он перебирал там материальные ценности и уронил себе на ногу небольшой вентиль - перекладывал с места на место... лето было - ноги в сандалях... сломал палец на ноге... Спецобувь ему не полагалась по нормам... Вот как его целевой мог спасти или застраховать?
Цитата
Лёлька пишет:
она только расписавшись в журнале понимает?
Цитата
м.Евгений пишет:
СКОРЕЕ ДА!!!
Почему? Мы же говорим не про формализм, а про пользу целевого... Вот и расскажите подробно, как делать и чего нельзя делать... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
если читать 1/29 видно, что освобождать можно по п.2.1.4. (первичный) и 2.1.5 (повторный), по п. 2.1.6 (внеплановый) и 2.1.7. (целевой) исключений не вижу, видно условия при которых проводится, а категорий работников нет.
Зная причину, понимаешь суть.
 

2.1.6. Внеплановый инструктаж проводится:
при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);
по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Я не увидел освобождение ни в п. 2.1.6, ни в п. 2.1.7. Т. к. повторный дублирует первичный, то можно допустить, что его можно не проводить в установленном порядке.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Я не увидел освобождение ни в п. 2.1.6, ни в п. 2.1.7. Т. к. повторный дублирует первичный, то можно допустить, что его можно не проводить в установленном порядке.
согласна, приведены условия, при которых необходимо проведения инструктажей, а о категории работников слова нет, значит условия распространяются на всех без исключений.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Я не увидел освобождение ни в п. 2.1.6, ни в п. 2.1.7.
Я спрашиваю, когда и зачем проводятся внеплановые и целевые лицам, освобожденным от первичного инструктажа? Практика интересует, а не теория!!!
Изменено: Лёлька - 19 августа 2013 9:06
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Например, внеплановый -
по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля; целевой - при проведении массовых мероприятий.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Например, внеплановый - по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля
И часто приходилось? Лично у нас ни разу такого требования не было
Цитата
Сергей Бардин пишет:
целевой - при проведении массовых мероприятий
Например? и о чем?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Я спрашиваю, когда и зачем проводятся внеплановые и целевые лицам, освобожденным от первичного инструктажа? Практика интересует, а не теория!!!
у нас самая частая причина внепланового - телеграмма сверху о травматизме, с четким указанием, довести до всех.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Практика интересует, а не теория!!!
Практики нет! В теории не прописано. Есть только рассуждения. Лена правильно написала, что
Цитата
Елена Багаманова пишет:
приведены условия, при которых необходимо проведения инструктажей, а о категории работников слова нет, значит условия распространяются на всех без исключений.
Но! Есть небольшое но. Если мы можем освободить бухгалтера по закону, то вряд ли найдется работник рабочей категории, на которого будут распространяться те же условия. Вот этими условиями они и отличаются, но в то же время, например, проведение массовых мероприятий в организации касается и тех и других ( пункт 2.1.7. ), то и целевой инструктаж надо проводить всем. Осталось определится с этими массовыми мероприятиями. К таким я могу отнести только, например, всевозможные тренировки ( на случай ядерного заражения, действия при пожаре и стихийных бедствиях ) вот это для них общее, но и тут не всё гладко. Может я и не прав.
Назад в будущее.
 
Цитата
Елена Багаманова пишет:
с четким указанием, довести до всех.
Ознакомили и все расписались на последней странице документа... :dontknow:
По НС у меня ГИТ пишет: с причастными провести внеплановый, остальных ознакомить под роспись...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)