освобождение от инструктажа на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
освобождение от инструктажа на рабочем месте
 
Никто про ИОТ и не говорит....как РБТД установит
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
А на каком основании нет?

С ЛНА работники должны быть ознакомлены
С какими ЛНА должны быть ознакомлены работники в обязательном порядке? Их же много и они по разному называются. Можно что-то по конкретнее?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Господа, не хотелось бы вдаваться в крайности, но и не доработать что-то - тоже не хотелось бы.
Мне проще их освободить от инструктажа, ибо их руководству некогда даже в журнал их вписывать, а этим заниматься у меня нет желания. Да и опять же у них там больше n-го количества человек в одной тока бухгалтерии.
С инструкциями я их ознакомлю..
Мне понравился п.3 из письма, любезно выложенного Саша Сашков. Т.е., это все рекомендации, а вы делайте как ваша левая пятка решит...
обожаю прямо этих товарищей


Вот про пятку пишут Минтруд и Минобраз:
Приложение к Постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29

ПОРЯДОК
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.
Саша Сашков
 
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста! мы решили проводить офисным сотрудникам первичный инструктаж на рабочем месте. Хотелось бы у вас уточнить, нужно ли им в журнале регистрации первичного инструктажа проставлять стажировку (хотя бы 2 смены)? и если да, то какие докумены являются основанием для приказа о назначении ответственных лиц, под руководством кот., сотрудники проходят стажировку? достаточно ли только указать пост. 1/29? Спасибо!
 
Цитата
alina zayka пишет:
пост. 1/29
Назад в будущее.
 
Цитата
alina zayka пишет:
нужно ли им в журнале регистрации первичного инструктажа проставлять стажировку (хотя бы 2 смены)? и если да, то какие докумены являются основанием для приказа о назначении ответственных лиц, под руководством кот., сотрудники проходят стажировку?
п.2.1, 2.2, 2.3. постановления 1/29
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Если сотрудники освобождены от первичного- они ведь также освобождены от повторного, внепланового и целевого, так?? ))
 
 
Цитата
Vazhdis пишет:
так??
Цитата
Vazhdis пишет:
так!
Назад в будущее.
 
Цитата
Vazhdis пишет:
Если сотрудники освобождены от первичного- они ведь также освобождены от повторного, внепланового и целевого, так?? ))
Освобождение от внепланового и целевого - нет.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Vazhdis пишет:
Если сотрудники освобождены от первичного- они ведь также освобождены от повторного, внепланового и целевого, так?? ))
Освобождение от внепланового и целевого - нет.
Сергей, какой внеплановый инструктаж может быть у сотрудников, освобожденных от первичного и повторных инструктажей? Их от плановых инструктажей освободили, тогда внеплановый по отношению к каким инструктажам будет?
С целевым согласна, в случае необходимости проводить надо.
 
Цитата
Мария пишет:
Сергей, какой внеплановый инструктаж может быть у сотрудников,
Если произойдет НС. Внеплановый инструктаж проводится всегда и со всеми работниками.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Мария пишет:
Сергей, какой внеплановый инструктаж может быть у сотрудников, освобожденных от первичного
Вот наконец-то раскопали жемчужное зерно. По хорошему не надо, Вы правы Мария, но и Сергей прав и я больше с ним согласен.
ВНЕПЛАНОВЫЙ инструктаж проводится при каких-либо изменениях в производственном процессе, оборудовании, сырье; после того как произошел несчастный случай или авария и т.п.


Произошел несчастный случай с офисником: качался на стуле и свернул себе шею, ну казалось бы свернул и свернул, проводить инструктаж не надо. А на самом деле НАДО. И если уж Вы не проводите инструктаж, то хотя бы повесте на стену инструкцию для персонала и пусть они распишутся в листе ознакомления - журнал можно и не заводить. Это лучше, чем ничего.
Но есть и обратное мнение корифеев, которые только обучают раз в три года и никаких инструкций и инструктажей.
Назад в будущее.
 
Для планктона - вводный и целевой.


А в случае падежа со стула - внеочередная проверка знаний!
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
А на каком основании нет?

С ЛНА работники должны быть ознакомлены
С какими ЛНА должны быть ознакомлены работники в обязательном порядке? Их же много и они по разному называются. Можно что-то по конкретнее?
Статья 68. Оформление приема на работу
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 13. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве
Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.
Инструкция по охране труда - ЛНА
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
- после аварий, несчастных случаев, а также при нарушении руководителями и специалистами или подчиненными им работниками требований нормативных правовых, актов по охране труда;

Для оформления внепланового инструктажа по охране труда издаётся приказ или распоряжение, в котором должны быть указаны сотрудники, с которыми он будет проводиться, причина проведения такого инструктажа, его программа и ответственные лица
Хотя программа и должна определяться в каждом конкретном случае индивидуально, чаще всего внеплановый инструктаж по охране труда проводится по программе первичного инструктажа. Особый упор делается на пункты, связанные с причиной проведения этого инструктажа.
За проведением инструктажа следует устная проверка знаний. Результаты отмечаются в журнале. Подписи сотрудников обязательны.
Внеплановый инструктаж проводится непосредственно руководителем работ с сотрудниками, которые указаны в приказе.

После падежа со стула проверка у руководителя подразделения, а руководитель проводит инструктаж своим подчинённым хлопцам ( даже если они и освобождены ). Журнал самое верное средство защиты от инспектора, а не проверка знаний поголовно проведённая в организации. Все остальные действия отсебячина.
Назад в будущее.
 
 
Отсебятина - это выдавать собственное мнение за НПА.

Вариант с проверкой знаний указан в 1/29.



Я тоже не первый год инспекторов на хлеб намазываю и под кофе кушаю.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Для планктона - вводный и целевой.

Может быть. Но более разумное - вводный, первичный, обучение по ОТ, освобождение от повторного! Волки сыты и овцы целы! И внеплановый пригодится! А без целевого никак нельзя
 
Цитата
Vazhdis пишет:
Если сотрудники освобождены от первичного- они ведь также освобождены от повторного, внепланового и целевого, так?? ))
Да!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Аня пишет:
Если произойдет НС. Внеплановый инструктаж проводится всегда и со всеми работниками.
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Мария пишет:
Сергей, какой внеплановый инструктаж может быть у сотрудников, освобожденных от первичного
Вот наконец-то раскопали жемчужное зерно. По хорошему не надо, Вы правы Мария, но и Сергей прав и я больше с ним согласен.
ВНЕПЛАНОВЫЙ инструктаж проводится при каких-либо изменениях в производственном процессе, оборудовании, сырье; после того как произошел несчастный случай или авария и т.п.


Произошел несчастный случай с офисником: качался на стуле и свернул себе шею, ну казалось бы свернул и свернул, проводить инструктаж не надо. А на самом деле НАДО. И если уж Вы не проводите инструктаж, то хотя бы повесте на стену инструкцию для персонала и пусть они распишутся в листе ознакомления - журнал можно и не заводить. Это лучше, чем ничего.
Но есть и обратное мнение корифеев, которые только обучают раз в три года и никаких инструкций и инструктажей.
Обстоятельно и толково Вы все пояснили, но мне бы больше подошло то, что написал м. Евгений:

Цитата
м.Евгений пишет:
Для планктона - вводный и целевой.


А в случае падежа со стула - внеочередная проверка знаний!

До сих пор мы не проводили никаких инструктажей, кроме вводного, офисникам.
 
запуталась я окончательно... освободили значит мы сотрудников от первичного.. при вводном они у нас знакомятся с инструкцией самого вводного + при работе на пэвм, копир./множит. технике. Но, от внепланового и целевого по закону они получается не освобожденными и тут у меня возник вопрос, а по каким если что инструкциям им все это проводить?? делать на каждого какую то свою инструкцию по от или как??? бред какой то выходит
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)