Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

освобождение от инструктажа на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
освобождение от инструктажа на рабочем месте
 
Работаю в спортивной школе. Предыдущий инженер освободил всех (директор, замы, бухг., ок и тренеры) от "первичного инструктажа". Инструктаж на рабочем месте проходят только уборщики. Я так понимаю, что если они освобождены от инструктажа, то тогда и инструкции не нужны? А у меня получается на тренеров - порядка 20 инструкций (массовые мероприятия, тренеровка, лагерь и т. д.). Есть еще инструкция для всех работников (в общем), инструкция для работников с ПЭВМ.... Это правильно?
 
Цитата
Елена З. пишет:
Это правильно?
Да, это правильно! Просто знание этих инструкций необходимо проверять при очередной аттестации персонала.
 
Цитата
Елена З. пишет:
А у меня получается на тренеров - порядка 20 инструкций (массовые мероприятия,
тренеровка, лагерь и т. д.).
эти пусть остаются ... и тренеров я бы не стала освобождать
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
... и тренеров я бы не стала освобождать
О!!!! А я была уверена, что именно их то как раз и можно освободить от первичного инструктажа... так как их деятельность не связана с компьютерами.... и они не несут ответственности за других работников. Хотя.... они ведь несут ответственность за обучающихся.

Ладно, я пока оставлю все так как есть - от первичного инструктажа освобождены все, кроме уборщиков. Соответственно и повторный инструктаж проходят только уборщики.
 
Цитата
Елена З. пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
... и тренеров я бы не стала освобождать
О!!!! А я была уверена, что именно их то как раз и можно освободить от первичного инструктажа... так как их деятельность не связана с компьютерами.... и они не несут ответственности за других работников. Хотя.... они ведь несут ответственность за обучающихся.

Ладно, я пока оставлю все так как есть - от первичного инструктажа освобождены все, кроме уборщиков. Соответственно и повторный инструктаж проходят только уборщики.
 
И все же поделитесь кто-нибудь перечнем профессий и должностей работников, освобожденных от инструктажа на рабочем месте. А если таковых нет , то нужно ли для ГИТ иметь какой-нибудь документ(и какой именно) об отсутствии таковых?. Проясните ситуацию новичку, пожалуйста !!!
Изменено: Габуда Виктор Евгеньевич - 27 ноября 2012 9:53
 
Цитата
Виктор Габуда пишет:
И все же поделитесь кто-нибудь перечнем профессий и должностей работников, освобожденных от инструктажа на рабочем месте.
Вот вам мой перечень. Конечно он не совсем вам подходит, но суть думаю поняли
 
Я так понимаю, каждый сам для себя решает, освобождать или нет...Я освободила директора, главного инженера, инженера по охране труда, тех кто обучен в уц, а так же всяких менеджеров по рекламе и т.п.
Кроме того, для офисных сотрудников есть обучение 1 раз в три года, в которое и входит знание всех инструкций по пк и оргтехнике, в том числе. а обучение по электробезопасности и первой помощи проводится. зачем еще инструктажами их мурыжить...
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Я так понимаю, каждый сам для себя решает, освобождать или нет...Я освободила директора, главного инженера, инженера по охране труда, тех кто обучен в уц, а так же всяких менеджеров по рекламе и т.п.
Кроме того, для офисных сотрудников есть обучение 1 раз в три года, в которое и входит знание всех инструкций по пк и оргтехнике, в том числе. а обучение по электробезопасности и первой помощи проводится. зачем еще инструктажами их мурыжить...
Обучение не отменяет проведение инструктажа.И как известно, некоторые из офисных сотрудников пользуются лифтами, общественным транспортом, жд транспортом, авиатранспортом, пешим порядком в конце-концов ходят (а там светофоры, тротуары, машины и прочие участники движения).
Изменено: Васильев Владимир Владимирович - 5 июня 2013 23:32
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Обучение не заменяет инструктажа.
А инструктаж заменит обучение? :D
Назад в будущее.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Я так понимаю, каждый сам для себя решает, освобождать или нет...Я освободила директора, главного инженера, инженера по охране труда, тех кто обучен в уц, а так же всяких менеджеров по рекламе и т.п.
Кроме того, для офисных сотрудников есть обучение 1 раз в три года, в которое и входит знание всех инструкций по пк и оргтехнике, в том числе. а обучение по электробезопасности и первой помощи проводится. зачем еще инструктажами их мурыжить...
8) Ну, типа, как-то так!!!
Саша Сашков
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Обучение не заменяет инструктажа.
А инструктаж заменит обучение?
Вряд ли эксперт ждет ответа. Шуткует
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Обучение не заменяет инструктажа.


1. Инструктаж - это всего лишь одна из форм обучения!! Частное не может заменить общее!!

2. Ваши работники ходЮт в туалет?? Вы никогда не видели таких Инструкций:

- ИНСТРУКЦИЯ №11 по охране труда при посещении служебного туалета типа «стульчак» ГОСТ 34562-78?

- ИНСТРУКЦИЯ №12 по охране труда при использовании технического изделия «Туалетная бумага» (арт. 243159021)?


Ну, что вы!! Да как же?? Вам необходимо срочно их разработать!
Изменено: Сашков Саша - 5 июня 2013 14:03
Саша Сашков
 
Цитата
Саша Сашков пишет:
Вам необходимо срочно их разработать!
А может лучше обучить и дело с концом, потому что

Цитата

Саша Сашков пишет:
Инструктаж - это всего лишь одна из форм обучения!!
Частное не может заменить общее!!

Назад в будущее.
 
Господа, не хотелось бы вдаваться в крайности, но и не доработать что-то - тоже не хотелось бы.
Мне проще их освободить от инструктажа, ибо их руководству некогда даже в журнал их вписывать, а этим заниматься у меня нет желания. Да и опять же у них там больше n-го количества человек в одной тока бухгалтерии.
С инструкциями я их ознакомлю..
Мне понравился п.3 из письма, любезно выложенного Саша Сашков. Т.е., это все рекомендации, а вы делайте как ваша левая пятка решит...
:abuse4: обожаю прямо этих товарищей
 
Цитата
Мне понравился п.3 из письма, любезно выложенного Саша Сашков. Т.е., это все рекомендации, а вы делайте как ваша левая пятка решит...
:abuse4: обожаю прямо этих товарищей
За обожание спасибо.

Любопытно было бы взглянуть , где там написано про пятку....
и какой конкретно словесный оборот Вам кажется некорректным.

Для желающих опираться на ГОСТ ССБТ завтра к 11 часам представить пояснительную записку с аргументами

Вопросы?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Марина Cuba пишет:

С инструкциями я их ознакомлю..
каким образом и на каком основании?
 
А на каком основании нет?

С ЛНА работники должны быть ознакомлены
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
А на каком основании нет?

С ЛНА работники должны быть ознакомлены

А с чего вдруг ИОТ будет знакомить с инструкциями работников бухгалтерии? Есть для того Главбух, это его прямая обязанность.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А с чего вдруг ИОТ будет знакомить с инструкциями работников бухгалтерии? Есть
для того Главбух, это его прямая обязанность.
Вот и я того же мнения. Как это главбух может инструктировать - только знакомить! А вот инструктировать должен какой-нибудь айтишник. Я имею ввиду при работе на оргтехнике. Али не так? Но и он не может инструктировать, так как правило такие работники освобождены от всех видов инструктажа. Поэтому и твержу, что в инструкции должен быть лист ознакомления.
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)