Инструкции по безопасной эксплуатации оборудования

Страницы: 1 2 След.
RSS
Инструкции по безопасной эксплуатации оборудования
 
Подскажите какими документами регламентируется разработка, переработка инструкций по безопасной эксплуатации оборудования и их перечней. Спасибо.
 
Может инструкция по охране труда при работе ................???
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Вопрос на ту же тему: Есть комплект инструкций по ОТ для работ, выполняемых на данном предприятии, есть журнал вводного инструктажа, есть журнал первичного инструктажа, есть журнал периодического инструктажа (квартального). Вопрос: действительно ли необходим в каждой инструкции "Лист ознакомления" (ознакомился и на руки получил) работников с данной инструкцией, и где в каком документе сказано, что так должно быть?
Проблем нет, есть задачи!
 
Цитата
РыЖаяЯЛиса пишет:
есть журнал первичного инструктажа, есть журнал периодического инструктажа (квартального).
Это как? Есть один один журнал "...на рабочем месте", в нем вид инструктажа, первичный, повторный, внеплановый, целевой! Это раз!
Работник подтверждает свое ознакомление с инструкцией подписью в журнале "...на рабочем месте". Вы вадаете инструкцию в подразделение (руководителю), он расписывается за получение в журнале "учета выдачи инструкций", он (руководитель) выдает на рабочие места, работники расписываются в аналогичном журнале у него. Это два!
И зачем на каждой инструкции делать массу подписей (за 5 лет ее жизни, подписей будет больше чем сама инструкция), на ней распишутся разработчик, ИОТ, профсоюз и ГЕНа!!!

Постановление №80 от 17.12.2002 г.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Ст.22 ТК РФ
"Работодатель обязан:
... знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью"
Конечно, если каждому работнику выдается личная инструкция, то он расписывается в "Журнале выдачи инструкций". А если инструкция просто находится на рабочем месте, то ознакамливать надо обязательно.
 
Павел Боярский, щас ступлю наверное, а первичный это разве не целевой? :eek5:
Ну, да все они называются "...на рабочем месте"
Отдельно целевой (он же первичный), отдельно квартальный (квартальный объединён с внеплановым).
Проблем нет, есть задачи!
 
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
И зачем на каждой инструкции делать массу подписей (за 5 лет ее жизни, подписей будет больше чем сама инструкция), на ней распишутся разработчик, ИОТ, профсоюз и ГЕНа!!!

вы меня успокоили, правда, предварительно запутав журналами... журнал "учета выдачи инструкций" - а такой есть, да? А где сказано, что он должен быть?
Проблем нет, есть задачи!
 
Цитата
РыЖаяЯЛиса пишет:
а первичный это разве не целевой?
НЕТ!!! Первичный - при приеме на работу, в первый день. Есть стажировка зачит проверка навоков и знаний после стажировки. Не "квартальный", а повторный, не реже чем раз в 3 месяца. Чаще хоть каждый день. Внеплановый - при вводе в действие новых инструкций, оборудования, разбор полетов.... Целивой (от заначения слова) - для каких то разовых работ (целей) которые на являются постоянными для работника.
Журнал ведется один, а в нем в графе "вид инструктажа" уже записывается - первичный, повторный, внеплановый, целивой. Вводный только в отдельном журнале.
Форма журнала Учета выдачи инструкций по Пост 80 от 17.12.2002.
Порядок обучения и инструктажа по ГОСТ 12.0.004-90 и пост 1/29 от 12.01.2003


Для друзей, просто Павел!

Как производство ПТЗ поживает?
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Паша, а ты первичный с вводным не путаешь?

Для друзей, просто - Лена!
Проблем нет, есть задачи!
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Не "квартальный", а повторный, не реже чем раз в 3 месяца.
читала не так давно положение, по-моему, не реже, чем раз в полгода.
Проблем нет, есть задачи!
 
Все правильно - не реже одного раза в полугодие, а для работ к которым предъявляются повышенные требования безопасности - не реже раза в квартал.
Аналогично при проведении внепланового инструктажа при перерывах в работе - при работе с повышенной опасностью более зо дней, для остальных работ - более 60 дней.
 
хочу с этим разобраться раз и навсегда...

Ну, вот открываю журнал инструктажа на рабочем месте: наверху в таблице написано: инструктаж на рабочем месте поквартально (ага, так и написано), далее все делится на столбики: 1 квартал, 2-ой и так далее, дата инструктажа, номер инструкции росписи..
Отдельно вводный и отдельно поквартальный...Еще есть личная карточка работника, где все: вводный, первичный, учет проведения ежедневного обучения (2-14 смен) она же стажировка, и в заключении "разрешение на допуск к работе"
Пишу так подробно, потому что как раз документы к НС собираю (легкий случай).

Павел, наверное, в каждой организации по-разному.
Изменено: Лена - 09-06-2009 14:17:33
Проблем нет, есть задачи!
 
Не, Лен, не путаю!
Вводный читает ИОТ при приеме на работу. Один только раз! рассказ об общих принципах ОТ на предприятии... бла-бла-бла. А первичный на рабочем месте проводит непосредственный руководитель (как и все остальные инструктажи) до начала самостоятельной работы! Для разных профессий разные требования. Максимум 6 месяцев для тех кто не связан с производством каких то опасных работ! Можно и вообще освободить от первичного инструктажа, а следовательно и от повторного. Есть еще и отраслевые правила по ОТ. Про них тоже нельзя забывать!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
ПТЗ все так и работает по докам 70ых годов!!! :super:
Лена! Здайти эти журналы в архив! В пост 80, 1/29 и ГОСТе 12.0.004-90 есть все формы!!! Вот и возмите их. Порядок инструктажа тоже расписан. Хотите купите, я лично распичатал и сшил, не хуже чем типографские!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
И еще, все инструктажи, за исключением вводного, проводит непосредственный рук-ль (в моем случае начальник участка), при НС, за отсутствие какого-либо инструктажа, кто ответственность несет?
Изменено: Лена - 09-06-2009 14:30:28
Проблем нет, есть задачи!
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
ПТЗ все так и работает по докам 70ых годов!!!

3 апреля 1801 года - год основания, чаво ты от него хочешь :D
Проблем нет, есть задачи!
 
Цитата
РыЖаяЯЛиса пишет:
И еще, все инструктажи, за исключением вводного, проводит непосредственный рук-ль (в моем случае начальник участка), при НС, за отсутствие какого-либо инструктажа, кто ответственность несет?

Несет ответственность руководитель, т.к. не провдил положенные инструктажи!
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Цитата
_lexa пишет:
Несет ответственность руководитель, т.к. не провдил положенные инструктажи!

А разве ИОТ не должен контролировать?
Проблем нет, есть задачи!
 
Только не говорите работодатель! Это всем известно. До него много ступенечек (если, конечно, ИОТ хорошо работает).
Нач. участка (непоср. рук-ль) по общим вопросам ОТ обучен, значит он отвечает, так? А вопрос ИОТу задаст, сразу на внеплановое обучение отправится! Так, да? :dance3:
Проблем нет, есть задачи!
 
Цитата
РыЖаяЯЛиса пишет:
А разве ИОТ не должен контролировать?
Обязан!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)