обучение по охране труда ИТР

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
обучение по охране труда ИТР
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
И там не все ИТР.
А кого там например нет?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
директор пишет:
ПДК не обучает
Извините, а почему Вы считаете, что ПДК не может обучать, а только осуществлять проверку знаний.
Тогда кто должен обучать? (имеется ввиду в самой организации)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А кого там например нет?
п.2.3.2
......
Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей
организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных
инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные
лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители,
специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие
организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в
производственных подразделениях, а также контроль и технический
надзор за проведением работ
; педагогические работники
образовательных учреждений начального профессионального, среднего
профессионального, высшего профессионального, послевузовского
профессионального образования и дополнительного профессионального
образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность
жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и
производств", а также организаторы и руководители производственной
практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов
исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов
Российской Федерации в области охраны труда;
Т.е. Начальник службы, допустим, отдел бухгалтерии, проводит инструктажи на рабочем месте своим подчиненным, следовательно проходит обучение не реже 1 раза в 3 года.
А вот его подчиненным зачем проходить обучение?
По моему мнению они проходят обучение при приеме на работу, и 1 раз полгода инструктаж, ну если необходимо внеочередной инструктаж.
Объясните, если ошибаюсь.
Изменено: Иванова Елена - 20-05-2010 03:47:41
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Объясните, если ошибаюсь.
Да не ошибаетесь, только те кого Вы выделили проходят обучение в УЦ, а другие специалисты могут быть обучены в самой организации на три года с выдачей удостоверения для пущей важности. А например,как Вы пишете, главный бухгалтер может инструктировать своих подчиненных, а можно и их обучить на три года. Единственное, что ежегодно первая группа по электробезопасности, первая помощь при НС. И потом не забывайте, что инструктаж-это одна из форм обучения.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Типовая программа для офисных работников!
Изменено: Елена - 20-05-2010 08:38:30
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Да не ошибаетесь, только те кого Вы выделили проходят обучение в УЦ, а другие специалисты могут быть обучены в самой организации на три года с выдачей удостоверения для пущей важности. А например,как Вы пишете, главный бухгалтер может инструктировать своих подчиненных, а можно и их обучить на три года. Единственное, что ежегодно первая группа по электробезопасности, первая помощь при НС. И потом не забывайте, что инструктаж-это одна из форм обучения.

Андрей, я с Вами согласна, что инструктаж - это одна из форм обучения по охране труда. Но когда приходит на проверку ГИТ, обучение работников подтверждается протоколами (если в собственной комиссиии) и удостоверениями (если в УЦ, а журналы инструктажей идут по другому пункту проверки.
Но вот дальше мне не понятно.
Почему обучение ИТР освобождает их от прохождения инструктажа?
И по обучению ИТР в обсуждаемом постановлении п.2.3.2. последний абзац вводит неясность
".... Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда."
Трактовали раздел 2.постановления 1/29 так:
в УЦ - руководитель, зам по вопросам ОТ, ИОТ, члены комиссии по ОТ, члены экзаменационнной комиссии.
В собственной комисссии - руководители и специалисты, если касаются вопросов ОТ (все тот же главный бухгалтер).
А остальным ИТР только инструктажи.
ТАК ГДЕ ЖЕ ИСТИНА ???????????
 
Добрый день.
Мы- крупный торговый ритейлер и сейчас у нас встал вопрос с обучением по охране труда:
вопрос 1: должен ли директор магазина проходить обучение в специализированных организациях или ему достаточно обучиться внутренней комиссией?
вопрос 2: если проверка знаний проходит внутри организации, должен ли на экзамене присутствовать инспектор ГИТ?
Возможно, кто-нить сможет мне помочь в этом вопросе? Спасибо
 
 
Ирине!
1. Да.
2. Нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ирине!
1. Да.
2. Нет.
+100
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
ТАК ГДЕ ЖЕ ИСТИНА?
...........................
"In vino veritas" (А. Блок)

Цитата
Елена Иванова пишет:
А остальным ИТР только инструктажи.
Сами себе и ответили.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрею.
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
Всё это проводит тот , кого назначит руководитель.Естественно и членов ПДК, если он так решит.
 
Цитата
директор пишет:
Естественно и членов ПДК, если он так решит.
Но Вы то утверждаете обратное. У ПДК много функций, скажем так, в силу своей осведомленности.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
директор пишет:
Всё это проводит тот , кого назначит руководитель.Естественно и членов ПДК, если он так решит.
По Вашему получается: кто обучает, тот и проверяет знания. :eek5:
 
Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
 
Цитата
opk пишет:
По Вашему получается: кто обучает, тот и проверяет знания.
А как происходит у Вас. Опишите порядок обучения и проверки знаний. Если нетрудно, а то постановление 1/29 трактуют каждый по своему. Сколько ИОТов, столько и мнений.
Изменено: Балдин Андрей - 20-05-2010 17:29:51
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А как происходит у Вас.
У нас попроще, существует отдельный центр обучения персонала в составе предприятия. Преподаватели не участвуют в экзаменах. Штат позволяет контролировать качество обучения.
Обучением по ОТ занимается ИОТ, при этом он не является членом ПДК. ИОТ обучавший группу проводит допуск к экзамену. В состав ПДК входит начальник СОТ или ИОТ, не обучавший группу. С малым числом работников это сделать сложнее, но можно.
 
Коллеги, подскажите пожалуйста такой момент. Должно ли быть в лицензии или в приложении к лицензии на образовательную деятельность учебного центра указание, работников какой отрасли имеет право обучать УЦ? Т.е. например, образовательные учреждения или здравоохранение может обучать, а, скажем машиностроение или общественное питание - нет.
Раньше считала, что таких разграничений нет, а теперь вот вопросы возникли. :confused:
 
Добрый день!
Вчера ходили согласовывать программу обучения по ОТ с инспекцией труда. Программу нам не согласовали, мотивируя это отсутствием лекционного материала по программе. У кого-нить он есть? пришлите, пжл.
Просто для инфо:если обучение проходит внутри организации, протокол должен подписывать государственный инспектор труда. Этот вопрос я задавала на форуме, мне на него ответили отрицательно. Инспекция утверждает обратное...
 
посмотрите, пригодится может!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Просто для инфо:если обучение проходит внутри организации, протокол должен подписывать государственный инспектор труда. Этот вопрос я задавала на форуме, мне на него ответили отрицательно. Инспекция утверждает обратное...

Чем вам инспекция это мотивирует?
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)