Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

инструкции по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 38 След.
инструкции по охране труда
 
Цитата
Сергей Владимиров написал:
А у кого нибудь есть инструкция по «Правилам....
инструкции по охране труда разрабатываются по профессиям или по видам работ..... согласны?
Все будет хорошо!
 
Конечно согласен. А тут что не так?
 
Цитата
Сергей Владимиров написал:
А тут что не так?
где тут? :dontknow:
Все будет хорошо!
 
Нужна инструкция по виду работ при хранении и перевозке горючесмазочных
материалов
 
Цитата
Сергей Владимиров написал:
Нужна инструкция по виду работ при хранении и перевозке горючесмазочных
материалов
Для этого есть Правила , такая инструкция не требуется....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Сергей Владимиров написал:
Нужна инструкция по виду работ при хранении и перевозке горючесмазочных
материалов
Для этого есть Правила , такая инструкция не требуется....
Правила работы на высоте есть и инструкция есть. Правила работы с инструментом есть и инструкция есть. Т.Е. не надо было писать инструкции потому что есть правила?
 
Цитата
Сергей Владимиров написал:
Правила работы на высоте есть и инструкция есть. Правила работы с инструментом есть и инструкция есть. Т.Е. не надо было писать инструкции потому что есть правила?
понял вашу мысль.... на каждые Правила по охране труда должна быть инструкция по охране труда..... вполне логично.... вот честно, даже возразить не знаю как, в ступор меня ввели...... может и действительно кто-то уже такую разработал.... давайте подождем...
Все будет хорошо!
 
Думаю она должна быть у тех кто работает на автопредприятии
 
Цитата
Сергей Владимиров написал:
Нужна инструкция по виду работ при хранении и перевозке горючесмазочных
материалов
Для кого?
Цитата
Сергей Владимиров написал:
Правила работы на высоте есть и инструкция есть. Правила работы с инструментом есть и инструкция есть. Т.Е. не надо было писать инструкции потому что есть правила?
Может назовете как называется "инструкция по правилам"? ..
Цитата
павел написал:
Для этого есть Правила , такая инструкция не требуется....в ступор меня ввели......
Цитата
павел написал:
инструкции по охране труда разрабатываются по профессиям или по видам работ.....
- для профессии по видам работ - инструкция по ОТ
- по виду работ для профессий (точнее - работника) - так это будет эксплуатационная инструкция
Изменено: гость гость - 16 декабря 2016 16:51
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста по инструкциям, посоветуйте.
Я сейчас пересматриваю инструкции. Есть "Инструкция по охране труда при перевозке обучающихся автомобильным транспортом" и "Инструкция по охране труда по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом".
Вторая инструкция - это "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом", переписанные слово в слово.
Могу ли я объединить их и эти рекомендации просто добавить в первую инструкцию?
 
Цитата
Елена * написал:
Я сейчас пересматриваю инструкции. Есть "Инструкция по охране труда при перевозке обучающихся автомобильным транспортом" и "Инструкция по охране труда по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом".
Вторая инструкция - это "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом", переписанные слово в слово.

Во первых это инструкции не по охране труда а по безопасности перевозок или транспортной безопасности. Охрана труда это система ГОСУДАРСТВЕННЫХ мероприятий Минтруда по сохранению жизни и здоровья РАБОТНИКОВ в процессе трудовой деятельности в организации РАБОТОДАТЕЛЯ. Мероприятия по охране труда перечислены в статье 212 ТК РФ.
Дети не являются работниками работодателя и значит слово охрана труда к ним неприменимо. Специалист по охране труда не может заниматься транспортной безопасностью. Это не его деятельность. Транспортную безопасность контролирует Минтранс и Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Они не могут проверять НПА которые издает Минтруд потому что ЭТО РАЗНЫЕ СТРУКТУРЫ!

Все упоминания охраны труда в НПА и не НПА Минтранса и других структур это УСТАРЕВШИЕ И ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ! Они не должны противоречить главному НПА по ОТ это ТК РФ!

Во-вторых: Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом - это не Нормативно Правовой Акт и значит он не содержит нормативных предписаний и за его нарушение не может быть применена административная и уголовная ответственность.

Цитата
Елена * написал:
Могу ли я объединить их и эти рекомендации просто добавить в первую инструкцию?

Во первых делайте отдельные инструкции по транспортной безопасности. Добавляйте что хотите. Главное чтобы соответствовало реальности. Во-вторых для кого предназначены эти инструкции? Кто будет выполнять требования в них перечисленные? А это должны быть требования а не рекомендации. Водитель? Контролер? Инструкция то должна быть для ЧЕЛОВЕКА а не просто так! Для управления процессом (например перевозка детей) или объектом (например автобусом).
Изменено: Veles - 7 января 2017 14:08
 
Александр, спасибо за ответ!
Но такие инструкции по охране труда до сих пор существуют во многих образовательных учреждениях ( я имею в виду"ИОТ при перевозке обучающихся автомобильным транспортом"). Они необходимы для педагогов, организующих перевозку детей. Может быть тогда правильнее будет назвать инструкцию "ИОТ для сопровождающего обучающихся при перевозке автомобильным транспортом"?
 
Цитата
Елена * написал:
Но такие инструкции по охране труда до сих пор существуют во многих образовательных учреждениях ( я имею в виду"ИОТ при перевозке обучающихся автомобильным транспортом").

Они существуют потому что:
-ранее был Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации" от 17.07.1999 N 181-ФЗ но затем он был внедрен в ТК РФ и сейчас ОФИЦИАЛЬНО охрана труда это часть ТРУДОВОГО ПРАВА, ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ;
- старые документы естественно мало кто обновил в соответствии с ТК РФ;
- многие ИОТ, СОТ и прочие "юристы" не слишком то разбираются в ТРУДОВОМ ПРАВЕ а само ПРАВИТЕЛЬСТВО не слишком заинтересовано в том что бы переработать ВСЕ документы по охране труда.

Цитата
Елена * написал:
Они необходимы для педагогов, организующих перевозку детей.

Перевозка детей это что процесс, требующий контроля специалиста по охране труда? Дети имеют трудовые отношения с РАБОТОДАТЕЛЕМ?

Цитата
Елена * написал:
Может быть тогда правильнее будет назвать инструкцию "ИОТ для сопровождающего обучающихся при перевозке автомобильным транспортом"?

Сопровождение обучающихся требует знание ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ а не ОХРАНЫ ТРУДА (мероприятия статьи 212 ТК РФ). ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ВХОДИТ В ОХРАНУ ТРУДА. НО НЕ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПРОЧИЕ БЕЗОПАСНОСТИ- ПОЖАРНАЯ И ПРОМЫШЛЕННАЯ!

Правильно назвать - "Инструкция для сопровождающего обучающихся при перевозке автомобильным транспортом".
 
Цитата
Елена * написал:
Я сейчас пересматриваю инструкции. Есть "Инструкция по охране труда при перевозке обучающихся автомобильным транспортом" и "Инструкция по охране труда по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом".
Вторая инструкция - это "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом", переписанные слово в слово.
Могу ли я объединить их и эти рекомендации просто добавить в первую инструкцию?
А эти инструкции об охране труда тех, кто перевозит или тех, кого перевозят?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена * написал:
Может быть тогда правильнее будет назвать инструкцию "ИОТ для сопровождающего обучающихся при перевозке автомобильным транспортом"?
Думаю, правильнее будет назвать просто инструкцией для.....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
А эти инструкции об охране труда тех, кто перевозит или тех, кого перевозят?
Эти инструкции для педагогов, которые сопровождают детей
 
Еще у нас есть среди старых инструкций по ОТ "Инструкция о применении хлорной извести для целей профилактической дезинфекции". Я подозреваю, что ее тоже не должно быть среди инструкций по ОТ (так же как и "Инструкции по пожарной безопасности"). Но тогда у меня возникает вопрос - эти инструкции где у меня должны храниться-контролироваться? Ведь я с ними тоже должна знакомить работников. Если по пожарной безопасности - есть журнал, а тогда по хлорной извести как?
 
Цитата
Елена * написал:
ИОТ для сопровождающего обучающихся при перевозке автомобильным транспортом"
А какие требования ОТ Вы бы изложили в этой инструкции? Мне сложно представить, какие такие безопасные приемы работы должен выполнять сопровождающий? Водитель, который везет детей, понятно, а вот сопровождающий?
Цитата
Елена * написал:
Я подозреваю, что ее тоже не должно быть среди инструкций по ОТ
Не факт, если такие материалы используются в производственной деятельности, то меры безопасности при работе с ними должны быть изложены, а работники этому обучены. Только вот ИОТ должны разрабатываться не по видам используемых материалов, а по профессиям (должностям) и видам работ. Поэтому я бы все подобные требования внесла именно в ИОТ по профессиям.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Елена * написал:
Еще у нас есть среди старых инструкций по ОТ "Инструкция о применении хлорной извести для целей профилактической дезинфекции". Я подозреваю, что ее тоже не должно быть среди инструкций по ОТ (так же как и "Инструкции по пожарной безопасности").

Это так если иметь в виду ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА. Но следует понимать что это никакие не ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА т.е инструкции содержащие МЕРОПРИЯТИЯ КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТОДАТЕЛЬ А НЕ РАБОТНИКИ! Это ИНСТРУКЦИИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ИЛИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ. Итак понятно что по труду.

Охрана труда касается только работников а безопасность касается всех.
Цитата
Елена * написал:
"Инструкция о применении хлорной извести для целей профилактической дезинфекции".

Поэтому эту инструкцию следует понимать как инструкцию по безопасности для всех.

Если по совету А.Г. Федорца выйти за пределы Охраны труда и перейти на Безопасность всего предприятия, что как раз и хотели организовать горе-разработчики Приказа Минтруда 438н то можно все процессы организовать в организации. Но если вы простой СОТ и вам нифига не платят за маленькую область безопасности предприятия под названием Охрана труда то нафиг заниматься всей безопасностью?
 
Доброе утро)
Начала делать ИОТ для кабинетов с повышенными требованиями к технике безопасности(физика, биологии т.п.) и оказывается что <Инструктивное письмо> Минпроса РСФСР от 14.08.1981 N 243-М утратило силу в связи с принятием Приказ Минобрнауки России от 25.05.2016 N 620 "
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?есть ли здесь специалисты по охране труда в школе?
Помогите пожалуйста :D
Заранее спасибо
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)