Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

инструкции по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 38 След.
инструкции по охране труда
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
А также при снятии двигателя, демонтаже и демонтаже коробки передач, при ремонте рулевых тяг, при замене карданного вала, при..., при...,при.....!! И при..!!
Этого нельзя делать, если водитель не обучен по профессии слесарь по ремонту автообилей!
А если обучен, то все эти вопросы элементарно включаем в его ИОТ!
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
выглядить вы будете смешно
Я бы сказала глупо, если водителю будет поручена эта работа (без обучения по профессии автослесарь)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
"Ольга а в вашем гараже все кто занимается ремнтом автомобилей обучены по профессии автослесарь и Вы уверены что ваши водители занимаются только:
"устранением возникших во время работы на линии мелких эксплуатационных неисправностей подвижного состава, не требующих разборки механизмов."
Перед тем как отвечать вспомните когда Вы были последний раз в гараже и сколько времени там провели.
Изменено: Яковец Игорь Васильевич - 3 февраля 2013 17:27
 
Цитата
Игорь Яковец пишет:
в вашем гараже все кто занимается ремнтом автомобилей обучены по профессии автослесарь
Нет, у нас водители не обучены, потому что у нас есть слесари по ремонту автомобилей.
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Вы уверены что ваши водители занимаются только:
"устранением возникших во время работы на линии мелких эксплуатационных неисправностей подвижного состава, не требующих разборки механизмов.
Да
Цитата
Игорь Яковец пишет:
Перед тем как отвечать вспомните когда Вы были последний раз в гараже и сколько времени там провели
Да я там практически каждый день бываю.... водители все на линии или в комнате отдыха в домино режутся, а в гараже слесари - машины ремонтируют... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Инструкция по ОТ для водителя - это должностная инструкция по ОТ
:eek5: с чего вдруг?
По простому, формальному признаку - в названии инструкции присутствует рабочая профессия - водитель. Т.е инструкция написана только для водителей, не для автослесаря, не для автомеханика и т.д.
А инструкция "по колесам" может пригодится и механику, и слесарю и самому водителю.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
в названии инструкции присутствует рабочая профессия - водитель. Т.е инструкция написана только для водителей
ИОТ разрабатываются для профессии и по видам работ!!!
Должностная инструкция - это инструкция, где перечислены обязанности работника, занимающего то или иную должность. Для работников рабочих профессий разрабатываются или произвродственные инструкции или инструкции о трудовых обязанностях. Но эти инструкции не имеют никакого отношения к инструкциям по ОТ. Это два совершенно разных локальных документа. Причем, разработка ИОТ регламентирована законом, а должностных инструкций для специалистов и инструкций о трудовых обязанностях рабочих - нет!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
ИОТ разрабатываются для профессии и по видам работ!!!
Должностная инструкция - это инструкция, где перечислены обязанности работника, занимающего то или иную должность. Для работников рабочих профессий разрабатываются или произвродственные инструкции или инструкции о трудовых обязанностях. Но эти инструкции не имеют никакого отношения к инструкциям по ОТ. Это два совершенно разных локальных документа. Причем, разработка ИОТ регламентирована законом, а должностных инструкций для специалистов и инструкций о трудовых обязанностях рабочих - нет!
Именно об это я и говорю. Ни о каких должностных инструкция по функционалу речи не идет.
ИОТ для водителя - инструкция по профессии. ИОТ для колес - инструкция по виду работ.
Мне Вам помочь или лучше не мешать?
 
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Именно об это я и говорю. Ни о каких должностных инструкция по функционалу речи не идет.
Цитата
Сергей Бархатов пишет:
Инструкция по ОТ для водителя - это должностная инструкция по ОТ
Корректнее надо выражаться и не будет недопониманий.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Помогите пожалуйста с инструкцией для для машиниста (моториста) для цементировочного агрегата ЦА-320! есть у кого такая, буду благодарен!
 
Приветствую всех!
 
Цитата
Евгений Каргин пишет:
Помогите пожалуйста с инструкцией для для машиниста (моториста) для цементировочного агрегата ЦА-320!
Надо открывать инструкцию по эксплуатации этого агрегата и составлять ИОТ.
Постановленим Госстроя РФ от 08.01.2003 N 2 введен в действие с 1 июля 2003 года СП 12-135-2003, содержащий ТОИ для строительных профессий, вот несколько из них, может подойдет...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Прикрепленные файлы
ТОИ для машиниста бетоносмесителя.rtf (22.11 КБ)
ТОИ для машиниста растворосмесителя.rtf (13.64 КБ)
ТОИ для машиниста растворосмесителя передвижного.rtf (14.13 КБ)

Это сюда никаким боком! Этот агрегат применяют в нефтянке. Это двигатель внутреннего сгорания + центробежный насос. Так вот нужна инструкция для моториста, который обслуживает этот двигатель. К сожалению у меня нет.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Этот агрегат применяют в нефтянке
Может такие подойдут?
Приказ Минтопэнерго РФ от 04.07.1995 N 144 "О введении в действие нормативных документов по охране труда для предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса Российской Федерации" (вместе с "Типовой инструкцией по охране труда для оператора автозаправочных станций. ТОИ Р-112-06-95", "Типовой инструкцией по безопасности труда в насосных станциях предприятий нефтепродуктообеспечения. ТОИ Р-112-07-95", "Типовой инструкцией по охране труда при обслуживании технологических колодцев, лотков и трубопроводов на предприятиях нефтепродуктообеспечения. ТОИ Р-112-08-95", "Типовой инструкцией по мерам безопасности при эксплуатации паровых и водогрейных котлов с давлением не свыше 0,07 МПА на предприятиях нефтепродуктообеспечения. ТОИ Р-112-09-95", "Типовой инструкцией по охране труда для эл...
Изменено: Лёлька - 4 февраля 2013 10:33
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо огромное!
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
2. ИОТ водителя - это общий набор правил по ОТ СОГЛАСНО ЕГО КВАЛИФИКАЦИОННОМУ СПРАВОЧНИКУ!!
В обязанности водителя СОГЛАСНО ЕГО КВАЛИФИКАЦИОННОМУ СПРАВОЧНИКУ не входит ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЯ (прочитайте, изучите, запомните)!!!
Вот тут то и проблема, что слесаря или механика в штате нет, да и самого водителя собственно тоже, но есть автомобиль (легковой и грузовой), да и не один и даже экскаватор, на всех машинах периодически приходится работать кому нибудь другому (скажет оператор котельной или слесарь по ремонту газового оборудования).
Вот и думаю как правильно все расписать в инструкциях.
Поправьте если я не права, конкретно виды работ, что, зачем и в каком порядке должна описывать производственная инструкция???
Я должность инженера по ОТ занимаю сравнительно недавно и приходится задавать кучу вопросов знающим людям, что бы все документы были в норме. :confused:
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
Ольга Лебедева пишет:
вопрос по разработке инструкций. может кто сталкивался, подскажите пожалуйста. Есть инструкция при выполнении работ на высоте и инструкция при работе на лестницах и стремянках, в которой по тексту практически тоже самое, что и в инструкции при работе на высоте. Можно ли оставить только инструкцию при работе на высоте или обязательно должна быть и инструкция при работе на лестницах и стремянках? и та же история с инструкциями для водителя. Если есть инструкция ОТ для водителя, то нужны ли отдельные, такие, скажем как "инструкция при снятии колес"
Включите в 3 раздел ИОТ для водителя подраздел: "меры безопасности при снятии и установке колес"

--------
А также при снятии двигателя, демонтаже и демонтаже коробки передач, при ремонте рулевых тяг, при замене карданного вала, при..., при...,при.....!! И при..!!

Но при этом учтите, что выглядить вы будете смешно, поскольку водитель согласно Квалификационному справочнику НЕ ОБЯЗАН (НЕ ДОЛЖЕН) этого делать!!
Те виды работ, которые указали ВЫ, скорее всего водитель выполнять не должен. Но я о том не говорил и Вы это обнаружите сразу, если внимательней отнесетесь к моему посту. Я речь вел лишь о смене колес. Гляньте Программу обучения водителей. Кто будет выглядеть смешно, а кто серьезно, после внимательного изучения Программы, история сама разберется. К тому же я привел выписку из ЕТКС, из которой следует, что водитель обязан производить некоторые работы, находясь на линии.


http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6293522/

Примерная программа подготовки водителей транспортных средств категории "В" (утв. Министерством образования и науки РФ 25 сентября 2008 г.)


Раздел 2. Техническое обслуживание

Тема 11. Характерные неисправности и способы их устранения

Проверка и доведение до нормы давления в шинах колес.

Замена колеса.

Министерство образования
и науки Российской Федерации И.И. Калина
Согласовано:
Министерство транспорта
Российской Федерации С.А. Аристов
24 сентября 2008 г.
Согласовано:

 
Добрый день, коллеги помогите с инструкцией по по охране труда для сварщика ВОЛС. Очень нужна. Заранее спасибо.
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!! У нас есть инструкция по охране труда для офисников. Так и называется. А в учебном центре мне сказали, что это не правильно. И надо переделывать отдельно на две - для ПЭВМ и для копировально-множительного аппарата! А объединить и назвать "для офиссных работников" нельзя! Это действительно так? Такого же нигде не написано! А если оставить как есть? ГИТ не придерется?
 
Цитата
Юля пишет:
надо переделывать отдельно на две - для ПЭВМ и для копировально-множительного аппарата!
Постановление Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
5.1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
...ошиблась...
Изменено: Лёлька - 29 марта 2013 11:41
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
его должности, профессии или вида выполняемой работы.
значит, лучше как по виду выполняемой работы сделать на копир. и пэвм...
А не знает кто, принтер же не опасен, чтобы для него делать инструкцию?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 38 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)