Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Профессиональная переподготовка Специалистов ОТ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 След.
Профессиональная переподготовка Специалистов ОТ, и не только!
 
Как мы все знаем с 01.07.2013 г. вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" который не только обозвал нас по новому, но и определился с нашим профессиональным образованием.

Теперь мы должны иметь "Высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда"

Ни для кого не секрет, что имеющих "профильное" образование маловато, а работающих по специальности еще меньше!

Вопрос в чем! Мы попали на "дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда"?

А что с теми кто исполняет обязанности СОТ в организациях с численностью до 50 человек, в т.ч. директора которые решились сами заниматься ОТ?

Да и ЕКС осталось не столь долго жить!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
ИМХО
Не нужно.
Это требование только к специалистам - штатникам.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Коллеги, добрый день!
Поднимаю тему. Я собираюсь переходить в другую компанию на должность инженера по охране труда и экологии. Подскажите, пожалуйста, в связи с выходом данного приказа, мне будет достаточно пройти 40-часовое обучение по охране труда или нет?

И просьба: посоветуйте курсы по ОТ хорошие в Москве или Подольске, буду очень благодарна!
 
Думаю на данном этапе пока хватит!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Как мы все знаем с 01.07.2013 г. вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития
мало ли приказов вступило в силу
 
Цитата
amida пишет:
в другую компанию на должность инженера по охране труда и экологии.
посоветуйте курсы по ОТ хорошие в Москве ///
Отрасль какая у этой новой организации?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
amida пишет:
в другую компанию на должность инженера по охране труда и экологии.
посоветуйте курсы по ОТ хорошие в Москве ///
Отрасль какая у этой новой организации?
Пищевое производство. Раньше была обучена на др. предприятии тоже 40 часов, также было обучение по пожарной безопасности.
 
У меня тоже вопрос, я работаю инженером по охране труда в организации с численностью 70 человек 2 года и не имею профильного профессионального образования. У меня вообще гуманитарное высшее образование. При поступлении на работу я лишь окончила40 часовые курсы. Должна ли я, в связи с выходом нового приказа(Минздрасоцразвития России от 17.05.2012г. № 559н) проходить профессиональную переподготовку.Помогите "неучу" :help3:
 
Цитата
amida пишет: Пищевое производство.
Как вариант - можно узнать, в каком УЦ ваш "куратор" из ГИТ "пасется", и пройти обучение там. На перспективу, т.с.
Цитата
Соня Иванова пишет:
я работаю инженером по охране труда 2 года и не имею профильного профессионального образования. У меня вообще гуманитарное высшее образование. При поступлении на работу я лишь окончила40 часовые курсы. Должна ли я, в связи с выходом нового приказа(Минздрасоцразвития России от 17.05.2012г. № 559н) проходить профессиональную переподготовку.
В идеале - да. А так - у вашего руководства найдутся лишние (в их понимании) 20-** тысяч? Ведь 2 года ваше руководство ваше высшее гуманитарное устраивало?


Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
Как мы все знаем с 01.07.2013 г. вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития
мало ли приказов вступило в силу
Можно еще подождать, чем возня вокруг проф. стандартов закончится. После ежегодного послания должен новый виток (этак на годик) начаться. Там, глядишь, и новый приказ родится....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Соня Иванова пишет:
Должна ли я,в связи с выходом нового приказа(Минздрасоцразвития России от 17.05.2012г. № 559н) проходить профессиональную переподготовку.
На усмотрение аттестационной комиссии:

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда
5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
И, все таки, хотелось бы услышать какое нибудь реальное учебное заведение, в москве и мос обл. лучше с дистанционным обучением программа на 600 часов, есть в перми, СПБ, Красноярске, а рядом что-то не нашлось, коллеги, кто нибудь знает???? спрашиваю в целях саморазвития, в смысле корочек, не век же на одном месте просидишь.
ALLL
 
Цитата
alll пишет:
какое нибудь реальное учебное заведение, в москве и мос обл.
Вот нашла рекламу на нашем сайте:
http://9784023.ru/retraining/perepodgotovka.php
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не реклама, личное мнение: была как-то на курсах в Москве в "Технопрогрессе" по энергетике. В целом мне понравились курсы. Шли 2 дня, рассказывали подробно, отвечали на все вопросы.

Зашла на их сайт, расписание на этот год нет, либо я его просто не нашла.

Также была на курсах по экологии в "Интеграл". Очень понравилось, выступали инспектора, зам. руководителей РПН Москвы, я осталась довольна. Но там ближайшие курсы только в мае, если для кого-то не срочно - можно обратиться к ним.

Решила, что все-таки буду проходить расширенный курс, т.к. опыта в ОТ имею не очень много.
 
Читать форум недельными запоями (с)

Потом будете на раз закрывать рты инспекторам и проч.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Я прохожу профессиональную переподготовку дистанционно в институте БЖД ОмГТУ, www.omgtu.ru или www.IBGD.ru
 
amida пишет:

Не реклама, личное мнение: была как-то на курсах в Москве в "Технопрогрессе" по энергетике. В целом мне понравились курсы. Шли 2 дня, рассказывали подробно, отвечали на все вопросы.
Зашла на их сайт, расписание на этот год нет, либо я его просто не нашла.

Я довольно давно работаю с "Технопрогрессом" и нареканий у меня нет. Но я, откровенно говоря, покупаю у них "корочки", хотя однажды пришлось проходить обучение за всех специалистов. Качество обучения у них действительно высокое, но если знания есть, то проще купить удостоверения.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Но я, откровенно говоря, покупаю у них "корочки"
Хорошая реклама "Технопрогрессу" :laugh4:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
проще купить удостоверения.
у вас денег, похоже, много... всё покупаете... от всех откупаетесь...
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
если знания есть
знания нужны по вопросам трудового законодательства, а не в его обходах...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Если работник работает за зряплату в 60 000 рублей, то 1 час его рабочего времени стоит, примерно, 341 рубль. 40 часов стоят 13 640 рублей, а "корочки" стоят 5 - 10 000. Дешевле купить не обучая.
Моё знание законодательства, ведомственных документов и связи с контролирующими органами и обучающими организациями позволяют снизить расходы на ОТ, в нашей организации, до предела.
У любого работника есть выбор: или получать высокую зряплату, но без гарантии сохранения жизни и здоровья, или пройти обучение, но уже в другой организации или за свой счёт. В С Е предпочитают деньги.
Я никому не навязываю своё мнение, но ведь должен быть выбор у человека?
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Если работник работает за зряплату в 60 000 рублей, то 1 час его рабочего времени стоит, примерно, 341 рубль. 40 часов стоят 13 640 рублей, а "корочки" стоят 5 - 10 000. Дешевле купить не обучая.
Моё знание законодательства, ведомственных документов и связи с контролирующими органами и обучающими организациями позволяют снизить расходы на ОТ, в нашей организации, до предела.
У любого работника есть выбор: или получать высокую зряплату, но без гарантии сохранения жизни и здоровья, или пройти обучение, но уже в другой организации или за свой счёт. В С Е предпочитают деньги.
Я никому не навязываю своё мнение, но ведь должен быть выбор у человека?
Ваша позиция - наглая, бесчеловечная, скотская, потому что Вы людей не считаете людьми! Ответьте себе на вопрос: что Вы выбираете - свою собственную жизнь или деньги, т. е. пусть и большие, но деньги! Ответили? А у других жизнь что - копейка для них??? Почему нельзя обучить людей в своей же организации? Если у Вас такая богатая организация, значит и собств. аттест. комиссии аттестовать в УЦ не составит труда!
 
Цитата
Mary Mecheva пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Если работник работает за зряплату в 60 000 рублей, то 1 час его рабочего времени стоит, примерно, 341 рубль. 40 часов стоят 13 640 рублей, а "корочки" стоят 5 - 10 000. Дешевле купить не обучая.
Моё знание законодательства, ведомственных документов и связи с контролирующими органами и обучающими организациями позволяют снизить расходы на ОТ, в нашей организации, до предела.
У любого работника есть выбор: или получать высокую зряплату, но без гарантии сохранения жизни и здоровья, или пройти обучение, но уже в другой организации или за свой счёт. В С Е предпочитают деньги.
Я никому не навязываю своё мнение, но ведь должен быть выбор у человека?
Ваша позиция - наглая, бесчеловечная, скотская, потому что Вы людей не считаете людьми! Ответьте себе на вопрос: что Вы выбираете - свою собственную жизнь или деньги, т. е. пусть и большие, но деньги! Ответили? А у других жизнь что - копейка для них??? Почему нельзя обучить людей в своей же организации? Если у Вас такая богатая организация, значит и собств. аттест. комиссии аттестовать в УЦ не составит труда!
Людей нельзя обучить, если они этого не хотят! А кто хочет, тот и сам может многое узнать в нынешнее время
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)