Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программы обучения для рабочих

Страницы: 1 2 След.
Программы обучения для рабочих
 
Здраствуйте ФОРУМЧАНЕ! Помогите пожалуйста. У кого-нибудь есть примерные прогаммы обучения и учебные планы для рабочих. Давайте скидывайть сюда все программы обучения, планы, лекции и экзаменационные билеты по ОТ.
Изменено: Жанна - 10 марта 2010 9:44
 
Сначала откройте файлообменник.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
[QУОТЕ]Жанна Байдуллаева пишет:
Давайте скидывайть сюда все программы обучения, планы, лекции и экзаменационные билеты по ОТ.[/QУОТЕ]

Девушка а вежливости ВАС не учили? Хоть бы проблему вашу описали бы.....
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Жанна Байдуллаева пишет:
Давайте скидывайть сюда все программы обучения, планы, лекции и экзаменационные билеты по ОТ.

:nohool:
 
Жанна Байдуллаева, Вы пишите: "Извините! Просто я здесь новичок, да по профессии тоже. Просмортела здесь почти все форумы, сообщения... Мне так много что надо узнать, все так интересно... А насчет программ, дейстивтельно нужны мне хотя бы для слесаря по вднутридомовому газовому оборудованию "

Задавайте вопросы к форумчанам и ВАМ помогут, ведь профессианалами не рождаются.....Успехов!!!
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Коллеги, у меня вопрос в тему. Сегодня задали вопрос не могу все уложить по полочкам.
Ситуация такая:
1. работников рабочих профессий, занятых во вредных условиях труда необходимо обучать по ОТ,
2. работодатель самостоятельно разрабатывает и утверждает программы обучения по ОТ.
Все понятно, но вот не можем найти общее мнение.
На сколько часов должны быть программы обучения для работников рабочих профессий (чтобы провести качественное обучение, не переходить в паранойю и у проверяющих не возникало вопросов).

Ну, допустим,для слесарей по ремонту автомобилей - 6 часов это достаточно или нет.
Жду вашего мнения.
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
Ну, допустим,для слесарей по ремонту автомобилей - 6 часов это достаточно или нет.
Жду вашего мнения.

От 10 часов ГОСТ 12.0.004-90. п.3.2.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
п.3.2 ГОСТа - это про обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке и обучении вторым профессиям.
Раздел 4 того же ГОСта п.4.2 - про 10,20 или 40 часов - нет ни слова!
а вот п.2.2.3. Постановления 1\29 - Порядок, форма, периодичность и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий УСТАНАВЛИВАЮТСЯ работодателем .....в соотв. с нормативными правовыми актами.
Следовательно, работодатель устанавливает кол-во часов обучения.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
От 10 часов ГОСТ 12.0.004-90. п.3.2.

А что здесь не устраивает, Вы же готовите рабочих. Но меньше 10 часов мне не встречалось.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


Андрей Балдин пишет:
От 10 часов ГОСТ 12.0.004-90. п.3.2.

А что здесь не устраивает, Вы же готовите рабочих. Но меньше 10 часов мне не встречалось.
но это не значит, что их не может быть
Изменено: Мария - 10 марта 2010 17:09
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
но это не значит, что их не может быть

Так ведь я и не спорю. Я бы поступил исходя из практики, за сколько реально можно научиться, но
опять же одному надо 4 часа, а другому и 20 мало. Вы хотите уменьшить? Да не возбраняется, только
потом сумейте обосновать.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 10 марта 2010 17:19
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
ГОСТ 12.0.004-90
3.2. Учебные программы по безопасности труда должны предусматривать теоретическое и производственное обучение.
Теоретическое обучение осуществляют в рамках специального учебного предмета "Охрана труда" или соответствующего раздела по спецтехнологии в объеме не менее 10 ч. Предмет "Охрана труда" следует преподавать при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов, подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте и других отраслях в объеме не менее 60 ч для ПТУ и не менее 20 ч - при подготовке на производстве.
 
Руководствуясь, разделом 3 ГОСТа, вы должны рабочему присвоить разряд по соответствующей профессии и Программы обучения будут по профессии (с включением вопросов по охране труда), а не Программы обучения по охране труда. Или как вы думаете?
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Руководствуясь, разделом 3 ГОСТа, вы должны рабочему присвоить разряд по соответствующей профессии и Программы обучения будут по профессии (с включением вопросов по охране труда), а не Программы обучения по охране труда. Или как вы думаете?

Обучение по охране труда и обучение профессии не одно и то же. Какие разряды Вы собираетесь
присваивать работнику? Вы что специалист по всем вопросам? Обучение по охране труда-это обучение
безопасным методам работы. Вот этому Вы и должны научить работника.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
да я то и не собираюсь, и прекрасно понимаю,что это разные вопросы, не совсем правильно выразилась ранее.
 
Начало , конечно, не совсем корректное, но я тоже затрудняюсь с учебными планами и программами обучения по охране труда. Кто сможет помочь? Работаю в медицине, прошло 1,5 месяца, а я пока не до конца вникла во все тонкости.
 
Спасибо, что откликнулись :D .
Вопрос "Сколько должно быть в программе "Охрана труда" для работников рабочих профессий" возник в результате обсуждения замечаний после проверки инспектором.

Честно, до сих пор к единому мнению не пришли.
 
Предлагаю ознакомиться с типовыми Вот так они выглядят! По Вашим специальностям у меня нет, специфика отросли!!! Для руководителей и специалистов применима только не членов комиссии по проверке знаний!
Изменено: Елена - 15 марта 2010 8:39
 
Вот ёщё посмотрите, что касаемо медиков!е
Изменено: Елена - 15 марта 2010 9:04
 
Цитата
Елена Иванова пишет:
замечаний после проверки инспектором.

Какие замечания сделал инспектор?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)