Первичный инструктаж начальников производственных цехов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Первичный инструктаж начальников производственных цехов
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Не понятно, где же тут аргументы за или против.
Указанные документы - это и есть сами аргументы.
Видимо, у вас в них так, как вы описали, а у кого-то, наоборот.
 
Больше, чем написано в П1/29, Вам никто не напишет. Мнений о первичном инструктаже много, в т. ч. и на этом форуме. Читайте и принимайте решение (или готовьте его для РБТДЛя) сами. А ТД и ДИ, это ваши половые проблемы!
 
Цитата
Live пишет:
Указанные документы - это и есть сами аргументы.
Видимо, у вас в них так,
как вы описали, а у кого-то, наоборот.
Да, у нас так. А как у Вас? Поделитесь опытом. Было бы здорово, если бы Вы написали: "У нас в ДИ есть такие пункты..., А в ТД
такие..., а в картах АРМ указано..., на этом основании мы освободили начальника структурного подразделения от первичного инструктажа, так как он не связан с эксплуатацией, обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования..."
Это было бы интересно для всех участников форума
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:

Больше, чем написано в П1/29,
Вам никто не напишет. Мнений о первичном инструктаже много, в т. ч. и на этом
форуме. Читайте и принимайте решение (или готовьте его для РБТДЛя) сами. А ТД и
ДИ, это ваши половые проблемы!
Насчет проблем, это Вы правильно заметили. Проблемма в принципе одна: как используя ДИ, ТД и АРМ освободить начальников структурных подразделений от первичного инструктажа, чтобы ни у кого не оставалось сомнения, что они "не связаны с эксплуатацией,обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования... " А у Вас есть конкретный метод ее решения?
Изменено: Дейкун Леонид - 29-10-2013 10:56:54
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
На РМ инструктаж для РиС не обязателен. В Пост. 1/29 про это сказано. В течении
1 мес. он обучается по ОТ, и все ОК
Именно с этой целью была создана тема. Если бы в п.2.1.4 Пост. 1/29 было бы сказано первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми в организацию рабочими , тогда и вопросов бы не было. А там сказано:первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми в организацию работниками ( куда входят РиС как я понимаю.)
Абсолютно правильное понимание - со всеми работниками, в том числе и с РиС
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:

Больше, чем написано в П1/29,
Вам никто не напишет. Мнений о первичном инструктаже много, в т. ч. и на этом
форуме. Читайте и принимайте решение (или готовьте его для РБТДЛя) сами. А ТД и
ДИ, это ваши половые проблемы!
Насчет проблем, это Вы правильно заметили. Проблемма в принципе одна: как используя ДИ, ТД и АРМ освободить начальников структурных подразделений от первичного инструктажа, чтобы ни у кого не оставалось сомнения, что они "не связаны с эксплуатацией,обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования... " А у Вас есть конкретный метод ее решения?
Обучать руководителей ОТ в первую неделю после трудоустройства и освободить от ИРМ согласно п. 2.1.4 Пост. 1/29. Так пойдет?
 
 
Цитата

Сергей Бардин пишет:
Обучать руководителей ОТ в первую неделю после трудоустройства и освободить от
ИРМ согласно п. 2.1.4 Пост. 1/29. Так пойдет?
Так пойдет. Но слишком придирчивые проверяющие могут сказать, что начальник использует компьютер и принтер, а это офисное оборудование. Значит он "связан с эксплуатацией,...оборудования... ". Как с этим быть?
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Цитата

Сергей Бардин пишет:
Обучать руководителей ОТ в первую неделю после трудоустройства и освободить от
ИРМ согласно п. 2.1.4 Пост. 1/29. Так пойдет?
Так пойдет. Но слишком придирчивые проверяющие могут сказать, что начальник использует компьютер и принтер, а это офисное оборудование. Значит он "связан с эксплуатацией,...оборудования... ". Как с этим быть?
Про ПК много написано-сказано, и единого мнения нет. Если Вам нужны гарантии, используйте рабочее напряжение для них, менее 42 В.
 
Давно есть!

Несмотря на полномочия, данные работодателю п.2.1.4 Порядка обучения,
ГИТ на местах зачастую требуют проведения этого инструктажа, ссылаясь на то, что ПЭВМ - это "оборудование", а также на ряд отраслевых типовых инструкций
по охране труда (являющиеся рекомендательными документами).
При этом не установлено, кто в таком случае будет проводить инструктажи самим инструктирующим руководителям (от офис-менеджера до генерального директора). Не сами же себе? Формально, в современном офисе, да и в целом в производственной деятельности не будет оснований для освобождения ни одного работника.В проекте нового Порядка обучения этот вопрос также остался неурегулированным, что является коррупциогенным фактором в силу принятия возможности усмотренческих решений.

Единственное нормативное определение термина «оборудование» дано в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 010/2011 (утверждён решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 823) в увязке с термином «машина»:
- «машина» - ряд взаимосвязанных частей или узлов, из которых хотя бы одна часть или один узел двигается с помощью соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии, объединенных вместе для конкретного применения (например, обработки, переработки, перемещения или упаковки материала);
- «оборудование» - применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему.
Офисная оргтехника (персональные компьютеры, принтеры, копиры, сканнеры и др.), бытовая техника для санитарно-бытовых нужд (не используемая в технологическом процессе), очевидно, не подпадает под вышеприведённые определения и характеристики, как и под понятие "электроинструмент".

Для данной категории достаточным проведения обучения по охране труда.

РБТД утвердил перечень и всё! Так и в ответе сказано

Кроме того, вопрос инструктажа инструктирующих в Порядке 1/29 не решен, а значит, и нам не нужен.
Не проходят и ВСЁ, исходя из здравого смысла.
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
«оборудование» - применяемое самостоятельно или устанавливаемое на машину техническое устройство, необходимое для выполнения ее основных и (или) дополнительных функций, а также для объединения нескольких машин в единую систему.
Офисная оргтехника (персональные компьютеры, принтеры, копиры, сканнеры и др.), бытовая техника для санитарно-бытовых нужд (не используемая в технологическом процессе), очевидно, не подпадает под вышеприведённые определения и характеристики
Почему не подходит?
 
Цитата
м.Евгений пишет:

Не проходят и ВСЁ, исходя из здравого смысла.
:up4:
 
Цитата
м.Евгений пишет:
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!
Это уже что-то, и может использоваться в практической рвботе. Я Имею ввиду весь пост, а не только цитату. У кого еще есть дельные мнения?
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
У нас в ДИ есть такие пункты..., А в ТД
такие..., а в картах АРМ указано
Ничего там нет. Работают руками без бумажек.
 
Цитата
Live пишет:
Ничего там нет. Работают руками без бумажек.
ИОТы в основном работают с бумажками, вернее с правильно оформленными документами, а руками работают ценители красивых журналов.
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
ИОТы в основном работают с бумажками, вернее с правильно оформленными документами, а руками работают ценители красивых журналов.
Расшифруете?
 
Цитата
Live пишет:
Расшифруете?
Расшифрую. Если в ДИ, ТД, АРМ будут внесены правильные пункты, а ИОТ подготовит список освобожденных от первичного инструктажа и сошлется на эти пункты, которые показывают, что начальники структурных подразделений никак не связаны с с эксплуатацией,обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования... " . То ни у кого, даже самых придирчивых проверяющих не возникнет сомнения в обратном. Вопрос в том, что это за пункты. Сами по себе вышеуказанные документы связанность или несвязанность не подтверждают и не опровергают. Если есть такие пункты и список освобожденных, то начальники пусть работают руками, ногами, головой, чем угодно. Проводить сними первичный инструктаж на рабочем месте не потребуется.
 
"Пункты" могут быть как раз о том, что обязанности работника включают в себя ремонт оборудования, например.
Тогда так: раз нет пункта, работник освобожден от инструктажа на РМ.
 
Цитата
Live пишет:

"Пункты" могут быть как раз о
том, что обязанности работника включают в себя ремонт оборудования, например.
Тогда так: раз нет пункта, работник освобожден от инструктажа на РМ.
Нет не так. Раз такой пункт есть, значит такой челове однозначно не может быть освобожден от инструктажа. А если его нет ,то все на усмотрение придирчивых и непридирчивых проверяющих. А хотелось бы такие пункты, которые однозначно указывают на
то , что начальники структурных подразделений никак не связаны с с эксплуатацией,обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования... " . Сложно придумать. Надежда на пытливые умы, широкий кругозор, нестандартность мышления и на применение маленьких бюрократических хитростей. Я думаю, люди с такими характеристиками у нас есть, они подумают и что- нибудь придумают. Для этого мы тут и обмениваемся опытом.
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Если есть такие пункты и список освобожденных, то начальники пусть работают руками, ногами, головой, чем угодно. Проводить сними первичный инструктаж на рабочем месте не потребуется.
Вопрос с позиции инженера ОТ: ИОТ видит работника, выполняющего сварочные работы, проверяет журнал инструктажа на РМ - инструктаж не проведен, должен ли он отстранить работника от данного вида работ или пусть работает "хоть головой"? (*Работник - руководитель структурного подразделения, в ДИ и ТД нет обязанностей по выполнению сварочных работ.)
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
А если его нет ,то все на усмотрение придирчивых и не придирчивых проверяющих.
Если Вы будете руководствоваться только этим, то сойдёте с ума. Вам это надо?

А для пользы дела Вы можете поступить двумя способами:
1. Или освободить от инструктажа, так как они не причастны к оборудованию на основании 1/29. ( это будет в рамках закона ).
2. Или провести первичный на рабочем месте против всех постановлений ( только первичный, один раз, нигде не написано, что после первичного ДОЛЖЕН быть ОБЯЗАТЕЛЬНО повторный ) можете его обозвать вводный на рабочем месте )). ( это будет для пользы дела ).
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)