Первичный инструктаж начальников производственных цехов

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Первичный инструктаж начальников производственных цехов
 
Уважаемые коллеги!
Подскажите, как и кем проводится первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте начальников цехов, главных инженеров, технических директоров и других подобных, которые вроде бы как-то связаны с "эксплуатацией, обслуживанем испытанием, наладкой и ремонтом оборудования...". В каких журналах это фиксируется и где хранятся такие журналы.
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
как и кем проводится первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте
В соответствии с постановлением 1/29...
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
которые вроде бы как-то связаны с "эксплуатацией, обслуживанем испытанием, наладкой и ремонтом оборудования..."
А "как бы" это как? :dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
В соответствии с постановлением 1/29...
Постановление 1\29 это где? Нет, правильнее будет Постановление 1\29 это как? Если бы я знал что есть такое постановление, где указано как и кем проводится первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте начальников цехов, главных инженеров, технических директоров и других подобных, которые вроде бы как-то связаны с "эксплуатацией, обслуживанем испытанием, наладкой и ремонтом оборудования...". и в каких журналах это фиксируется и где хранятся такие журналы, разве бы я задал подобный вопрос
Цитата
Лёлька пишет:
А "как бы" это как?
А как бы это как всегда у нас: они руководят теми кто связаны с "эксплуатацией, обслуживанем испытанием, наладкой и ремонтом оборудования...", а сами сидят в кабинетах и связь получается какая-то виртуальная
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
кем проводится первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте начальников цехов, главных инженеров, технических директоров
Им всем инструктажи проводит директор (он же генеральный директор) без регистрации в журнале, не царское дело журнал заполнять. А Гене проводит министр, а министру Премьер....вот бы по-присутствовать, послушать
 
Цитата
гость гость пишет:
Им всем инструктажи проводит директор (он же генеральный директор) без
регистрации в журнале
Если это так, то это какой-то непорядок. Ведь суть всех инструктажей в том, чтобы проинструктированный человек, в случае происшествия, не мог сказать: "Я не знал. что так нельзя" . Как же не знал, а вот посмотри твоя подпись и подпись человека, кто тебя с этим познакомил, а вот программа и инструкция, где все это указано.
А так вроде и был инструктаж, а вроде как и небыло. Кто-то что-то говорил, а о чем и когда не помню.
Зачем нам такие инструктажи?
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Цитата
гость гость пишет:
Им всем инструктажи проводит директор (он же генеральный директор) без
регистрации в журнале
Если это так, то это какой-то непорядок. Ведь суть всех инструктажей в том, чтобы проинструктированный человек, в случае происшествия, не мог сказать: "Я не знал. что так нельзя" . Как же не знал, а вот посмотри твоя подпись и подпись человека, кто тебя с этим познакомил, а вот программа и инструкция, где все это указано.
А так вроде и был инструктаж, а вроде как и небыло. Кто-то что-то говорил, а о чем и когда не помню.
Зачем нам такие инструктажи?
Не усложняем. вводный - СОТ или уполномоченный по ОТ. На РМ инструктаж для РиС не обязателен. В Пост. 1/29 про это сказано. В течении 1 мес. он обучается по ОТ, и все ОК
 
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
На РМ инструктаж для РиС не обязателен. В Пост. 1/29 про это сказано. В течении
1 мес. он обучается по ОТ, и все ОК
Именно с этой целью была создана тема. Если бы в п.2.1.4 Пост. 1/29 было бы сказано первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми в организацию рабочими 8) , тогда и вопросов бы не было. А там сказано:первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми в организацию работниками :abuse4: ( куда входят РиС как я понимаю.)
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
п.2.1.4 Пост. 1/29 было бы сказано первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми в организацию рабочими , тогда и вопросов бы не было. А там сказано:первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми в организацию работниками
Думаю, что ответ на этот вопрос лежит "в глубине веков". Когда-то (документ давно в архиве) работающие на предприятии (ни организации, ни обществе, не артели, а именно "предприятии") подразделялся на руководителей, специалистов, работников (т.е. рабочих и подсобных рабочих), учеников и владельца (при Сов власти это было Государство). Вот в Пост. 1/29 и мелькнул след истории на который Леонид и обратил внимание. Лица в ранге руководителей производства инструктажи по ОТ не проходят (инструктаж не обязателен), за исключением "руководителей работ". А пункт 2.1.4 можно считать "киноляпом", возможно когда-нибудь и исправят. Где-то так ....
 
Цитата
гость гость пишет:
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
п.2.1.4 Пост. 1/29 было бы сказано первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми в организацию рабочими , тогда и вопросов бы не было. А там сказано:первичный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми вновь принятыми в организацию работниками
Думаю, что ответ на этот вопрос лежит "в глубине веков". Когда-то (документ давно в архиве) работающие на предприятии (ни организации, ни обществе, не артели, а именно "предприятии") подразделялся на руководителей, специалистов, работников (т.е. рабочих и подсобных рабочих), учеников и владельца (при Сов власти это было Государство). Вот в Пост. 1/29 и мелькнул след истории на который Леонид и обратил внимание. Лица в ранге руководителей производства инструктажи по ОТ не проходят (инструктаж не обязателен), за исключением "руководителей работ". А пункт 2.1.4 можно считать "киноляпом", возможно когда-нибудь и исправят. Где-то так ....
первичный инструктаж должны проходить все, кроме освобожденных через Перечень. Где-то так.
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
первичный инструктаж должны проходить все, кроме освобожденных через Перечень. Где-то так.
А если эти руководители не освобождены, кто должен проводить с ними инструктаж на рабочем месте? Понятно, работодатель должен назначить такого (таких) людей, но кого? ИОТ, который не является для них непосредственным руководителем, или сам работодатель? Чем более принципиально рассматривать вопрос, тем непривычнее выглядит решение, вплоть до того, что с каждым маленьким начальником ИРМ проводит его непосредственный руководитель - начальник побольше, а с тем - еще побольше и так по цепочке до директора.
 
Цитата
Live пишет:
А если эти руководители не освобождены,
Цитата
Владимир Васильев пишет:
первичный инструктаж должны проходить все, кроме освобожденных через Перечень.
Так освободите их, составив свой Перечень, т. е не будет цепочки до директора
Изменено: гость гость - 23-10-2013 08:42:36
 
Цитата
гость гость пишет:
Так освободите их, составив свой Перечень, т. е не будет цепочки до директора
Если бы это всегда было возможно. Часто, они сами полуработяги.
 
Цитата
Live пишет:
Если бы это всегда было возможно. Часто, они сами полуработяги.
Пример приведите, когда это невозможно согласно собственного Перечня. Технический директор-полуработяга, это как?
 
Цитата
Live пишет:
Цитата
Владимир Васильев пишет:
первичный инструктаж должны проходить все, кроме освобожденных через Перечень. Где-то так.
А если эти руководители не освобождены, кто должен проводить с ними инструктаж на рабочем месте? Понятно, работодатель должен назначить такого (таких) людей, но кого? ИОТ, который не является для них непосредственным руководителем, или сам работодатель? Чем более принципиально рассматривать вопрос, тем непривычнее выглядит решение, вплоть до того, что с каждым маленьким начальником ИРМ проводит его непосредственный руководитель - начальник побольше, а с тем - еще побольше и так по цепочке до директора.
В принципе верно, но можно найти того, кто согласится это делать за всех: ГЕНа всегда имеет право, зам его всегда имеет право.
 
Еще одно сдесь мне хотелось бы обсудить! Все-таки Руководители связаны с "эксплуатацией, обслуживанем испытанием, наладкой и ремонтом оборудования..." или не связаны? Какие мнения? И приводитее аргументы
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Все-таки Руководители связаны с "эксплуатацией, обслуживанем испытанием, наладкой и ремонтом оборудования..." или не связаны?
По-разному бывает, есть, которые связаны (работают в составе бригады своими руками), а есть, которые не связаны (осуществляют общее руководство - руками водят)....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Есть Ген директора,которые сами унитазы прочищают, потому что они это умеют и не хотят ждать сан. специалиста. Но это не значит, что они - сантехники. Я говорю в общем, в принципе. Можно ли утверждать, что должность начальника производственного цеха (не взирая на лица и звания) не связана с"эксплуатацией, обслуживанем испытанием, наладкой и ремонтом оборудования...", и какие аргументы при этом можно привести
 
Одно дело - уметь и делать по соей воле, не имея обязанностей, другое - делать по обязанности.
Значит, утверждать нельзя. Аргументы - ДИ, трудовой договор, результаты АРМ, например.
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Есть Ген директора,которые сами унитазы прочищают, потому что они это умеют и не хотят ждать сан. специалиста. Но это не значит, что они - сантехники. Я говорю в общем, в принципе. Можно ли утверждать, что должность начальника производственного цеха (не взирая на лица и звания) не связана с"эксплуатацией, обслуживанем испытанием, наладкой и ремонтом оборудования...", и какие аргументы при этом можно привести
Если он не эксплуатирует, обслуживает и ....т. д. станок (комбайн), то не считайте. Пусть обучится по ОТ и достаточно.
 
Цитата
Live пишет:

Одно дело - уметь и делать по
соей воле, не имея обязанностей, другое - делать по обязанности.
Значит,
утверждать нельзя. Аргументы - ДИ, трудовой договор, результаты АРМ,
например.
Не очень-то понятно. Вы много наговорили, давайте будем реалистами: трудовой договор - обычно вскользь об обязанностях,в о сновном о расторжении и о дисциплине. Должн. инстр. - обычно общие обязанности по руководству структурным подразделением. АРМ - поднял все карты аттестации, если нет производственнных вредностей, то это стандартное соответствие шума, вибрации, напряженности труда, тяжести труда, микроклимата на раб месте, свет. среды, ЭМ излучения - классу условий труда 2. Не понятно, где же тут аргументы за или против.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh